Le Blog

Animation pour les sdf

Par Le 27/04/2012

ANIMATION DOM'ICI

DOM'ICI est un Village expérimental accueillant depuis le 02 janvier 2012 des sans-abris et familles de sans domiciles fixes dans des préfabriqués sur l'ancien terrain des usines ABB rue Frédéric Fays à Villeurbanne
Quelque quatre-vingts personnes ont passé l'hiver, dans ce village expérimental, hébergés dans le cadre du plan grand froid.

Tous les samedi après-midi, du 25 Février au 31 mars, des bénévoles de l’Echecs Club de Villeurbanne ont fait une animation Echecs auprès d’enfants de sans domiciles fixes, ceci à la demande du chargé de mission, M. Tristan Debray, par ailleurs lui même fort joueur d’Echecs.
La plupart des enfants étaient de jeunes roms, peu connaissaient les bases des Echecs, mais nous avons pu initier un petit groupe d'une douzaine de participants. Peut-être verrons-nous revenir certains en champions, qui sait ?
En tout cas nous pensons que cela leur sera une expérience intéressante.

Le Village fermera ses portes le mardi 10 avril 2012

photo

Circuit Jeunes Villeurbanne 2012

Par Le 05/02/2012


RESULTATS :  Circuit des Tournois Rapides Jeunes du Rhône

ETAPE DE VILLEURBANNE


circuit-2012-elus.jpg  circuit-2012-salle2.jpg

Un grand merci à tous les participants.
Un record pour notre Club pour ce type de Tournoi grâce à la participation de 125 jeunes joueurs.
Un accueil et des conditions de jeu approuvés par l'ensemble de l'assistance (néanmoins nous devrons revoir quelques détails d’organisations… respecter l’horaire de la première ronde, une discipline plus stricte sur l’accès à l’aire de jeu, une remise des prix plus soignée).
Un moment apprécié avec la visite de nos élus et Monsieur Gilbert-Luc Devinaz adjoint au Maire et délégué au sport à Villeurbanne.

Coté résultats :
Excellent score de nos jeunes joueurs du Club avec 8 coupes sur les 25 attribuées aux meilleurs de chaque catégorie garçons et filles avec une mention particulière pour Kris, Yvan et Cyril.

Saluons aussi le trio de tête, belles performances de ces jeunes qui composent le podium de ce Tournoi :
TAHAY Alexi de Lyon Olympique Echecs le grand vainqueur du jour suivit de
CLAUSTRE Jordan et de POULET Benoit tout deux de Ste Foy Echecs

Encore merci à tous et nous vous donnons rendez-vous pour la prochaine édition de ce Tournoi.

Grille américaine : Prix et Classement           Toutes les Photos : Plus de Photos

Soirée restaurant du 25/11

Par Le 02/12/2011

soiree-repas-lesoliviers.jpgCe vendredi 25 novembre nous étions une vingtaine de personnes (24 pour être précis) à partager un succulent repas au restaurant les Oliviers rue Sully à Lyon.
Le repas fut suivi par une soirée de Blitz endiablé.
Sur les trois féminines de la soirée, les deux seules dames restantes préférèrent discuter ensemble pendant que leurs compagnons poussaient leurs petits soldats de buis...

grille américaine

photos et video

Chpt. Rhône Individuel R2

Par Le 07/11/2011

L'Echecs Club de Villeurbanne à organisé, ce samedi 5 novembre, la Ronde 2 du Championnat du Rhône individuel.
Les quelques 60 participants ont trouvés des conditions de jeux excellentes.
Le Club à mis à leur disposition la vaste salle du gymnase Jean Mollier avec une zone dédiée pour les analyses de parties ainsi qu'un coin bar pour se restaurer pendant les rencontres. 

Résultats et classement à l'issue de cette ronde.. sur cette page :
http://champrhone.pagesperso-orange.fr/indexz.htm

Voici quelques photos de cette journée :

rhoner2gymnase.jpg     rhoner2salle.jpg     rhoner2joueur1.jpg     rhoner2joueur2.jpg

Biennale des Associations 2011

Par Le 19/10/2011

biennale2011.jpg
2011 : année du bénévolat ! C’est sous ce signe que la Biennale des associations de Villeurbanne s’est déroulée dimanche 11 septembre autour du Centre culturel et de la vie associative.
Plus de 2400 personnes ont fait le déplacement pour profiter d’une abondance de renseignements sur les nombreuses possibilités d’activités.
Notre Club, par l’intermédiaire de ses représentants, a tout au long de cette journée distribué une multitude de documents et fait une bonne présentation de notre activité auprès d’un nombreux public.
Ainsi qu’au travers de quelques parties jouées avec des amateurs plus ou moins éclairés, dispensé une foule de conseils et précisions sur les règles de notre jeu.
Et il a pour l’essentiel répondu aux questions des futurs et potentiels adhérents.
Merci aux bénévoles (souvent membres du bureau) qui ont répondu présent pour animer cette journée et occuper le stand avec un grand dévouement.

Rendez-vous pour la Biennale 2013…

 biennale2011-2.jpg     biennale2011-3.jpg

Résultats Saison 2010-2011

Par Le 01/09/2011

RESULTATS et CLASSEMENTS

COMPETITIONS 2010-2011

 Catégorie OPEN                                                                      

Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bourg en Bresse 26 9 42 50 8
2 Gueugnon 20 9 0 28 28
3 Clermont Ferrand Echecs II 19 9 0 26 26
4 Grenoble III 19 9 -3 28 31
5 Villeurbanne 18 9 1 32 31
6 Saint Etienne 18 9 0 30 30
7 Besançon T.P.G. III 18 9 0 28 28
8 Echiquier Lédonien 15 9 -12 22 34
9 Châtenoy le Royal 13 9 -16 20 36
10 Lyon Olympique Echecs II 13 9 -12 21 33

Nationale IV

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Aurec sur Loire 18 7 13 27 14
2 Montrevel en Bresse 2 18 7 11 28 17
3 St Chamond 17 7 12 28 16
4 Calade 16 7 5 24 19
5 Lyon O.E. 4 13 7 -4 20 24
6 Ste Foy les Lyon 2 13 7 -8 20 28
7 Ec Villeurbanne 2 8 7 -16 14 30
8 Meximieux 2 8 7 -13 17 30

Rhône 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Avinkha Echecs Club 21 7 27 32 5
2 Lozanne 19 7 21 29 8
3 Calade 2 16 7 6 22 16
4 Cercle de l'Echiquier 15 7 4 21 17
5 L.O.E. 7 14 7 -3 18 21
6 Villeurbanne 9 7 -11 15 26
7 Corbas 4 9 7 -21 9 30
8 Genas 3 7 7 -23 7 30

Coupe Loubatière : Phase départementale 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lozanne   6   7  
2 Ecv   6   6,5  
3 Calade   6   4,5  

Coupe de France :

1er Tour
qualifié

2eme Tour 28/11/2010

Villeurbanne 2 - 0 Lyon 64 Echecs

3em Tour 09/01/2011

Genas 2 - 2 Villeurbanne

Coupe 2000 : Phase Ligue

pas de participation cette année

 Catégorie JEUNES                                                                      

Intercercles Rhône1 : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 EC. Villeurbanne 17 6 18 20 2
2 T.E.C. 2 14 5 9 14 5
3 Ste Foy 4 12 6 5 14 9
4 T.E.C. 3 9 5 2 8 6
5 Corbas 5 7 5 -9 5 14
6 Corbas 4 7 5 -12 2 14
7 Ste Foy 5 2 6 -13 1 14

 

Championnats Scolaires  - Ligue du Lyonnais
Finale Académique 
Ecoles : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 19 7 26 40 14
2 Caluire 1 19 7 18 36 18
3 Perouges 1 17 7 12 32 20
4 Pompidou 1 16 7 15 34 19
5 Sorbiers 1 16 7 14 34 20
6 Natalité 1 Villeurbanne 15 7 10 30 20
7 Sorbiers 2 15 7 4 26 22
8 Pompidou 3 13 7 1 26 25
9 Perouges 3 13 7 -1 24 25
10 Caluire 2 13 7 -9 21 30
11 Perouges 2 13 7 -9 19 28
12 Saint Maurice de Gourdans 13 7 -13 21 34
13 Menel Meximieux 12 7 -2 23 25
14 Bovagne Meximieux 12 7 -21 12 33
15 Natalité 2 Villeurbanne 11 7 -10 20 30


Championnat Scolaires - Ligue du Lyonnais 
Finale Académique Collèges :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Leyment 19 7 13 31 18
2 Chaponnay - la Xavière 18 7 18 35 17
3 Lyon - Marcel Dargent 18 7 25 38 13
4 Villeurbanne - Immaculée Conception 16 7 10 28 18
5 Reyrieux - Jean Compagnon 13 7 -4 24 28
6 Oyonnax - Jean Rostand 12 7 -6 20 26
7 Saint Etienne - Jules Valles 9 7 -14 18 32
8 Charles de Foucauld 7 7 -42 5 47

 

Championnat Scolaire - Collèges du Rhône

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Victor Grignard Lyon 8 18 7 12 20 8
2 La Xavière Chaponnay 18 7 7 17 10
3 Immac Conception Villeurbanne 17 7 9 18 9
4 J Prévert St Symphorien d'Ozon 17 7 9 18 9
5 Sacré Coeur Ecully 16 7 8 17 9
6 Gilbert Dru Lyon 14 7 -2 13 15
7 Assomption Bellevue la Mulatiere 14 7 -4 11 15
8 Paul d'Aubarède St Genis Laval 14 7 -5 10 15
9 Faubert Villefranche 13 7 0 14 14
10 Jean Moulin Lyon 5 12 7 -1 13 14
11 G Brassens Décines 12 7 -2 12 14
12 Les Battieres Lyon 5 12 7 -4 10 14
13 Colette St Priest 11 7 -3 11 14
14 Clémenceau Lyon 7 8 7 -24 2 26C


CLASSEMENT du Grand-Prix Jeunes

RESULTAT  FINAL : pas d'Archives

 

Tous en jeux 04/09/2011

Par Le 01/09/2011

TOUT LE MONDE DEHORS

Tous en jeux : L' E.C.V sera a nouveau présent pour l'édition 2011 de " Tous en Jeux "  le Dimanche 04 septembre 2011

 

Compte rendu de L'   Edition 2010

Pont 14 juillet 2011

Par Le 01/07/2011

La Maison Berty Albrecht ferme ses portes pour le pont du 14 Juillet
En conséquence les activités du Club des après midi du jeudi 14 et 15 juillet sont annulées.

Pont de l'Ascension juin 2011

Par Le 31/05/2011

La Municipalité  nous informe de la fermeture de la Maison des associations Berty-Albrecht pour cause de Pont de l'Ascension
En conséquence l' E.C.V suspend ses permanences du jeudi 02 juin au samedi 04 juin inclus

L'E.C.V accueille la 1/2 Finale de la Coupe de France par Equipes

Par Le 28/05/2011

 Les 21 et 22 mai:  1/4 et demi-finale de la coupe de France à Villeurbanne

MIGNE en Finale

Toujours en course, la tête dans les mains, les poings sur la table, l'équipe de Migné continue sa route après l'élimination de l'équipe de CAGNES en 1/4 et NOYON en 1/2 Finale.

 

Soirée Repas Coloquinte

Par Le 28/01/2011

23 membres du club se sont retrouvés vendredi dernier au restaurant La Coloquinte pour passer un très agréable moment de convivialité.
Le restaurant était réservé à notre usage exclusif, et nous avons pu poursuivre et finir la soirée avec un tournoi de parties blitz réunissant 12 joueurs qui n'avaient pas peur de veiller tardivement.

Je tiens à remercier ici les patrons du restaurant qui nous ont permis de terminer ce blitz au delà d'une heure du matin !!

Bref une excellente soirée que nous renouvellerons peut-être d'ici la fin de saison, mais à coup sûr en 2012 !!

Voici la grille Berger de ce blitz ou chaque joueur rencontrait les 11 autres ! 

  Moyenne : 1661 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts SB Perf
1 MARTIN Luc FRA 1830   1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 9 42 +13,86
2 KIECKEN Jean-Marc FRA 2150 0   0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 39,5 -8,34
3 PARIS Thierry FRA 1620 0 1   1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 8,5 42,25 +36,95
4 MAESTRE Rene FRA 1736 1 0 0   1 ½ 1 1 1 1 1 1 8,5 36,75 1736
5 CARNO Matthias FRA 1770 1 0 ½ 0   0 0 1 1 1 1 1 6,5 26,25 -3,44
6 PUILLET Dominique FRA 1686 0 0 0 ½ 1   0 1 1 1 1 1 6,5 23,75 1686
7 GORLIER Jean-Ray.. FRA 1628 0 0 0 0 1 1   0 0 1 1 1 5 17 1628
8 TARAVEL Arno FRA 1628 0 0 0 0 0 0 1   1 1 1 1 5 13 1628
9 MEYER Bernard FRA 1568 0 0 0 0 0 0 1 0   1 1 1 4 9 1568
10 STOCKER Yves FRA 1503 0 0 1 0 0 0 0 0 0   1 1 3 9,5 1503
11 CURIE Christian FRA 1314 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 0 1314
12 COUPLET Pierre FRA 1087 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 1087
 

Pendant le repas                    Le Tournoi                                  Plus de photos

                         

Résultats Saison 2009-2010

Par Le 01/09/2010

RESULTATS et CLASSEMENTS

COMPETITIONS 2009-2010

 Catégorie OPEN                                                                      

 

Nationale 3

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont Ferrand Echecs 24 8 37 42 5
2 Vichy 20 8 6 29 23
3 Genas 20 8 14 28 14
4 Gueugnon 19 8 9 25 16
5 Villeurbanne 14 8 -3 22 25
6 Saint Genis les Ollières 14 8 -4 24 28
7 Besançon T.P.G. III 14 8 -8 21 29
8 Dijon Marsannay 10 8 -17 17 34
9 Nevers 9 8 -34 10 44

 

 

Nationale IV

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Etienne 20 7 26 36 10
2 L. O. E. 2 18 7 23 36 13
3 Montrevel 2 17 7 11 26 15
4 Genas 2 14 7 1 20 19
5 E.C. Villeurbanne 13 7 -9 19 28
6 Saint Chamond 12 7 -9 16 25
7 Corbas 2 11 7 -12 14 26
8 Léo Lagrange 7 7 -31 9 40

 

 

Rhône 1

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L O E 6 19 7 29 34 5
2 Couzon 2 17 7 14 26 12
3 Decines 1 16 7 8 23 15
4 Lozanne 1 15 7 1 20 19
5 L O E 7 14 7 -5 16 21
6 Corbas 4 13 7 -7 16 23
7 Villeurbanne 3 11 7 -8 15 23
8 Cercle de l'Echiquier 2 6 7 -32 4 36

 

Coupe Loubatière : Phase départementale
Pas de participation cette année

Coupe de France :
Pas de participation cette année
 

 

Coupe 2000 : Phase Ligue

pas de participation cette année

 

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

Nationale IV jeunes : 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ste Foy 2 44 15 70 92 22
2 Bourg 39 15 51 79 28
3 Corbas 2 37 15 31 68 37
4 Villeurbanne 36 15 30 66 36
5 L O E 3 34 15 33 72 39
6 Calade 1 33 15 20 63 43
7 L O E 4 30 15 -5 53 58
8 Genas 29 15 8 53 45
9 Corbas 3 28 15 1 52 51
10 Ste Foy 3 28 15 -20 47 67
11 Montrevel 2 24 15 -21 40 61
12 Lozanne 22 15 -16 40 56
13 Meximieux 2 22 15 -43 34 77
14 Calade 2 22 15 -46 30 76
15 Oyonnax 17 15 -41 29 70
16 Trevoux 17 15 -52 23 75

 

Championnats Scolaires  - Ligue du Lyonnais
Finale Académique 
Ecoles : 
 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Nativité 1 Villeurbanne 20 7 36 45 9
2 Georges Pompidou 1 20 7 32 43 11
3 Louise 1 17 7 20 38 18
4 L'Adoubement Caluire 17 7 11 33 22
5 Ecole du Menel 17 7 11 33 22
6 Simone Signoret 16 7 -2 25 27
7 St Jean de Niost 15 7 5 28 23
8 Louise 2 15 7 5 27 22
9 Marie Curie Corbas 15 7 4 29 25
10 Metare Rejaillere 1 15 7 -6 23 29
11 Ecole Paul Emile Victor 14 7 0 27 27
12 La Nativité 2 13 7 5 30 25
13 Georges Pompidou 2 13 7 0 26 26
14 Cité Scolaire Internationale 13 7 -8 22 30
15 Saint Didier de Formans 13 7 -10 22 32
16 Louis Pasteur 12 7 -21 14 35
17 Ecole de Pérouges 11 7 -9 22 31
18 Metare Rejaillere 2 11 7 -9 21 30
19 Bovagne 11 7 -9 20 29
20 Jacques Prevert Corbas 11 7 -22 15 37
21 St Maurice de Gourdans 10 7 -11 22 33
22 Jean Jaures Décines 9 7 -22 16 38

 


CLASSEMENT du Grand-Prix Jeunes

RESULTAT  FINAL : pas d'Archives