Blitz BNP Paribas

Challengeblitzbnp

Règlement & Modalités  :  VOIR

AFFICHE : AFFICHE blitz-bnp-dates-2016.pdf

 

 

BLITZ BNP 11 décembre RESULTAT

 

DATE GRILLE AMERICAINE
   
25 septembre 2015 grille américaineblitz-du-2015-09-25ga.htm
09 octobre 2015 Blitz du 2015 10 09gablitz-du-2015-10-09ga.htm
23 octobre 2015 Blitz bnp 23 octobregablitz-du-2015-10-23ga.htm
13 novembre 2015 Blitz bnp 13 novgablitz-du-2015-11-13ga.htm
27 novembre 2015 Blitz 27 nov 2015clblitz-27-nov-2015berger-1.htm
11 décembre 2015 Blitz bnp 11 12 2015gablitz-bnp-11-12-2015ga.htm
   
   

  
 Prochain Tournoi le 22 Janvier 2016  1ère ronde à 18h30 précise  - ouvert à tous -
 
 
 Challenge BLITZ BNP  - VOIR -  le réglement et modalités du Tournoi

 

Blitz BNP résultats saison 2014-2015

RESULTATS Saison 2014-2015 :

Vendredi 12 Septembre 2014 Tournoi Qualif.. Grille américaine Grille américaine 
1er : N'GUYEN Emilien  
2ème : MARTIN Luc  
3ème : BELHADJ Mohamed

Vendredi 26 Septembre 2014 Tournoi Qualif.. Grille américaine Grille américaine
1er :  N'GUYEN Emilien Qualifié pour la Finale
2ème : INGWEN Grégory 
3ème : MONNERET Guy

Vendredi 10 Octobre 2014 Tournoi Primé & Qualif.. Blitz 10 octobre 2014gaGrille américaine 
1er :  N'GUYEN Emilien
2ème : L'HERMITTE Benjamin
3ème : INGWEN Aurelien

Vendredi 24 Octobre 2014 Tournoi Qualif.. Blitz 24 octobregaGrille américaine
1er : MONNERET Guy
2ème : COLIN-KHUU Vincent
3ème : DIDIERJEAN Tristan

Vendredi 07 Novembre 2014 Tournoi Primé & Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : BELLET Georges 
2ème : N'GUYEN Emilien 
3ème : GAUTHIEROT Rodrigue

Vendredi 28 Novembre 2014 BLITZ du Téléthon Grille américaine Grille américaine
1er :  MONNERET Guy
2ème : BERGAME Alain
3ème : GAUTHIEROT Rodrigue

Vendredi 05 Décembre 2014 Tournoi Primé & Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er :  MARZOLO Cyril  Qualifié pour la Finale à PARIS     
2ème : N'GUYEN Emilien
3ème : CHAMPION Philippe

Vendredi 19 décembre 2014 Tournoi Qualif.. Blitz 19 decembre 2014gaGrille américaine
1er :  MEINSOHN Francis
2ème : JEHAN Julien
3ème : COLIN Enzo

Vendredi 16 Janvier 2015 Tournoi Primé & Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : N'GUYEN Emilien  Qualifié pour la Finale à PARIS      

2ème : FISCHER Marc
3ème : CHAMPION Philippe

Vendredi 30 Janvier 2015  Tournoi Qualif..  Grille américaineGrille américaine
1er : MEINSOHN Francis
2ème : CHAMPION Philippe
3ème : BERGAME Alain

Vendredi 13 Février 2015 Tournoi Primé et Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : MEINSOHN Francis
2ème : N'GUYEN Emilien
3ème : BERGAME Alain

Vendredi 27 Février 2015 Tournoi Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : CHAMPION Philippe
2ème : BERGAME Alain
3ème : N'GUYEN Emilien

Vendredi 13 Mars 2015 Tournoi Primé et Qualif..Grille américaineGrille américaine
1er : MARZOLO Cyril
2ème : MEINSOHN Francis
3ème : GAUTHIEROT Rodrigue

Vendredi 27 mars 2015 Tournoi Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : INGWEN Gregory
2ème : GAUTHIEROT Rodrigue
3ème : DIDIERJEAN Tristan

Vendredi 10 Avril 2015  Tournoi Primé et Qualif.. Grille américaineGrille américaine
1er : ZENUNI Gzim
2ème : MESTRALLET Ivan
3ème : BERGAME Alain

Vendredi 24 Avril 2015 Tournoi Qualif.. Blitz bnp 24 avril 2015bergerGrille américaine
1er :  BERGAME Alain
2ème : MEINSOHN Francis
3ème : ALNAKSHBANDI Raed

Règlement et Modalités

Règlement & Modalités

Comme vous le savez sans doute, le Club s'est engagé auprès de la FFE et de BNP Paribas dans le Challenge national de parties blitz ( en règle générale à la cadence de 5mn/joueur ).

Le club organisera un tournoi minimum par mois, de septembre à avril, comptant pour le Elo Blitz nouvellement créé.

Rappel des grands principes de ce challenge (vous pouvez consulter le détail du règlement sur le site fédéral )

*Les tournois sont ouvert à tou(te)s les jou(euses)eurs - adhérent(e)s du club ou non - 
*Les participants doivent posséder une licence A ou B. 
*La licence peut être prise sur place le jour même,si vous ne la possédez pas déjà.
*L'inscription pour le tournoi du jour est de - voir plus bas les modalités en date du.. -
*La formule toutes-rondes sera de préférence utilisée pour les appariements.
*Le tournoi devra comporter au minimum une poule de 6 joueurs soit 5 rondes.
*Tournoi avec une seule poule de 6, il peut être décidé de jouer des rencontres aller retour. 
*Si les participants sont nombreux, le tournoi sera organisé dans le cadre d'un système suisse.
*La cadence définie est de 5mn par joueur, à l'aide de pendules mécanique ou élèctronique.
*La cadence peut être adaptée à la demande générale (10mn,  3mn,  2+5s/coup    etc... )
*Départage : les directives du challenge retiennent uniquement la performance.
*Les inscriptions sont ouvertes une demie heure avant le début annoncé du Tournoi 
*Limite d'inscription : 5mn avant le début de la première ronde.
*En cas de retard et suivant les conditions du Tournoi vous pourrez l'intégrer à la ronde 2 ou 3.
*Attention l'organisateur peut limiter le nombre de participants aux 20 premiers inscrits.

Dotations et Qualifications  applicables au 15/01/2016

 Tournoi Primé

 
Participation   3€
Qualificatif pour la grande Finale nationale : Oui

Récompenses* 

Le montant des inscriptions est totalement reversé hormis le prélèvement F.F.E.
Remise des Prix immédiate après chaque Tournoi 
 et réparti comme suit :

Oui

1er       50% 

2éme    30%
3éme    20%

 

Dotations et Qualifications  applicables au 01/09/2015
après concertation et accord des participants cette formule est abandonnée pour 2016
les prix seront répartis au prorata de la période écoulée.

 Tournoi Primé

 
Participation   3€
Qualificatif pour la grande Finale nationale : Oui

Récompenses* 
 
300 € de prix
dont 100 € au premier du classement
et répartition aux 4 suivants, 
plus un prix spécial E.C.V

Cette dotation sera attribuée en fin de saison, pour récompenser
les résultats
et la régularité lors des tournois de la saison 2015-2016.

Pour chaque participation à un Tournoi,
le joueur cumul un nombre de points égal au nombre de parties gagnées.
Les joueurs seront classés suivant le nombre de points acquis dans la saison.

Oui

1er        100 € 

2éme      70 € 
3éme      50 €
4ème      40 €
5 ème     30 € 
E.C.V      10 €

Résultats saison 2013-2014 et avant

Edition 2013 / 2014 

Vendredi
27 S
eptembre 2013

Grille Berger

1er : Thomas LAVARENNE 
2ème : Mohamed BELHADJ 
3ème : Alain BERGAME

Vendredi
11 Octobre 2013


Grille Berger

1er : Tristan DIDIERJEAN 
2ème : Thomas LAVARENNE
3ème : Alain BERGAME

Vendredi
22 Novembre 2013

 
Grille Berger

1er : Georges BELLET
2ème : Mohamed BELHADJ 
3ème : Thomas LAVARENNE

Vendredi
20 Décembre 2013


Grille Berger

Photos

1er : Georges BELLET
        qualifié pour la Finale

2ème : Pierre CHAGNY 
3ème : Christophe BRUNEEL 

Vendredi
17 Janvier 2014


Grille Berger 

1er : Georges BELLET
2ème : Emilien N'GUYEN 
3ème : Philippe CHAMPION

Vendredi
14 Février 2014

 
Grille Berger

1er : Emilien N'GUYEN
2ème : Georges BELLET
3ème : Christophe BRUNEEL

Vendredi
21 Mars 2014


Grille Berger

1er : Emilien N'GUYEN
        qualifié pour la Finale
2ème : Georges BELLET
3ème : Raed ALNAKSHBANDI

Vendredi
18 Avril 2014

Dernier Tournoi de la Saison
Apéro offert

Grille Berger       photos


1er : Grégory INGWEN
2ème : Philippe CHAMPION
3ème : Alain BERGAME

 


La FINALE se joue sur 2 jours 
les 14 et 15 juin 2014 
aux Pyramides de Port-Marly (78
Les Qualifiés pour cette finale >

 

Georges BELLET
Emilien N'GUYEN
Thomas LAVARENNE

 

Edition 2012 / 2013

Vendredi
21 S
eptembre 2012


Grille américaine

1er : Samuel MALKA
2ème : llian TODOROV
3ème : Rodrigue GAUTHIEROT

Vendredi
05 Octobre 2012


Grille américaine 
Photos

1er : Luc MARTIN
2ème : Mohamed BELHADJ 
3ème : Shaqir SHABANI

Vendredi
02 Novembre 2012


Grille Berger

1er : Pierre-Yves PIFFAUT
2ème : Jean-Marc KIECKEN
3ème : Alain BERGAME

Vendredi
14 Décembre 2012


Grille américaine

1er : Georges BELLET
2ème : Pierre CHAGNY
3ème : Thierry PARIS

Vendredi
11 Janvier 2013


Grille américaine

1er : Pierre CHAGNY 
       qualifié pour la Finale

2ème : Alain BERGAME
3ème : Shaqir SHABANI

Vendredi
01 Février 2013


Grille américaine

1er : Pierre CHAGNY
2ème : Rodrigue GAUTHIEROT 
3ème : Gregory INGWEN

Vendredi
08 Mars 2013


Grille américaine

1er : Stephane GUEDON 
       qualifié pour la Finale
  
2ème : Frederic PROST 
3ème : Pierre CHAGNY  

Vendredi
26 Avril 2013


Grille américaine 

 

1er : Jean-Yves MERCIER
2ème : Youcef BOUDJEMLINE
3ème : Thomas LAVARENNE

 

Challenge de Blitz BNP PARIBAS
Informations
Pour les joueurs qualifiés la finale aura
lieu, comme l'année dernière, sur 
une seule  journée le Samedi 15 Juin 
aux Pyramides de Port Marly.
  

 

 

 Edition 2011 / 2012

Vendredi
23 S
eptembre 2011

CLASSEMENT :
Grille Berger :

1er : Luc MARTIN
2ème : Patrick JARQUE
3ème : J-Marc KIECKEN

Vendredi
07 Octobre 2011


Grille Berger :

1er : Guy MONNERET
2ème : J-Marc KIECKEN
3ème : Thomas LAVARENNE

Vendredi
04 Novembre 2011


Grille Berger :

1er : Etienne ADAM
2ème : Alain BERGAME
3ème : Luc MARTIN

Vendredi
09 Décembre 2011
 


Grille Berger :

1er : Stéphane GUEDON
      qualifié pour la Finale

2ème : Guy MONNERET
3ème : Georges BELLET

Vendredi
06 Janvier 2012


Grille Berger :

1er : Guy MONNERET
2ème : Abdulaziz BAZZAZI
3ème : Mohamed BELHADJ 

Vendredi
03 Février 2012

       
Grille Berger :
Photos du Jour

1er : Robert GRACA
     qualifié pour la Finale
2ème : Georges BELLET
3ème : Lionel CANONGE

Vendredi
09 Mars 2012


Grille Berger :
Photos du jour

1er : Fabien TISSOT
2ème : Emmanuel KIZILIAN
3ème : Guy MONNERET

Vendredi
27 Avril 2012 


Grille Berger

1er : William BEC
2ème : Nicolay AKSENOV
3ème : J-Marc KIECKEN

Prochain TOURNOI
ATTENTION 
Date Modifiée...

Tournoi le :
Samedi 26 mai

 

Tournoi couplé avec celui 
décernant le Titre de Champion 
du Rhône de Blitz 2012 en partenariat 
avec le Comité Rhône Echecs
Détail sur cette page : ICI

1er :
2ème :
3ème : 

 

 
Edition 2010 / 2011

25 Septembre 2010

Début à 14h30
Cadence : 5m par joueur

1er : Stéphane Guédon
2ème : Emmanuel L'Hermitte
3ème : Franck Dujardin

16 Octobre 2010

Début à 14h30
Cadence : 5mn+2sec/coup par joueur

Tournoi annulé

 

26 Novembre 2010

Début à 18h30
Cadence : 5mn par joueur

1er : Etienne Adam
2ème : Imre Rosenfeld
3ème : Jean-Marc Kiecken
 

17 Décembre 2010

 

Début à 18h30
Cadence : 5mn par joueur

1er : Georges Bellet
2ème : Thomas Lavarenne
3ème : Pascal Jacquet
 

14 Janvier 2011

Début du Tournoi à 18h30
Cadence  : 5 mn par joueur
Limité aux 20 premiers inscrits

1er :
2ème :
3ème :
 

11 Février 2011

Début à 18h30 
Cadence : 5mn+2sec/coup par joueur 
 

1er :
2ème :
3ème :

25 Mars 2011

Début à 18h30 
Cadence : 5mn par joueur 

1er :
2ème :
3ème :
 

09 Avril 2011 

Début à 14h30 
Cadence : 5mn+2sec/coup par joueur 

1er :
2ème :
3ème :
 

07 Mai 

Début à 14h30 
Cadence : 5mn par joueur

1er :
2ème :
3ème :