Résultats saison 2013-2014

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2013-2014

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lempdes 25 9 25 39 14
2 Genas 22 9 12 34 22
3 Sainte Foy Echecs 21 9 14 35 21
4 Villeurbanne 20 9 8 33 25
5 Corbas II 19 9 3 29 26
6 Couzon 18 9 6 32 26
7 Lyon Olympique Echecs II 16 9 -3 24 27
8 Clermont Ferrand Echecs II 15 9 -2 28 30
9 Aurec sur Loire 13 9 -23 19 42
10 Saint Chamond 11 9 -40 11 51

 

 Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Etienne 1 16 6 12 27 15
2 Ed Roannais 15 6 7 20 13
3 Loe 3 12 6 -1 19 20
4 St Just 12 6 -1 19 20
5 Ec Villeurbanne 2 11 6 3 20 17
6 Corbas 3 10 6 -1 18 19
7 St Chamond 2 7 6 -19 11 30

 

 Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Givors 19 7 18 24 6
2 Oullins 1 19 7 19 25 6
3 St Etienne 2 17 7 14 23 9
4 Lagnieu 16 7 2 16 14
5 Oullins 2 16 7 -1 16 17
6 Leo Lag Villeurbanne 15 7 3 15 12
7 Meximieux 4 15 7 -2 15 17
8 Villars les Dombes 15 7 -3 14 17
9 St Genis 2 14 7 6 19 13
10 Lozanne 14 7 0 16 16
11 Ec Villeurbanne 3 14 7 -3 15 18
12 Meximieux 3 13 7 1 17 16
13 Loe 5 13 7 -1 15 16
14 Decines 2 13 7 -2 13 15
15 Bourg en Bresse 2 13 7 -5 14 19
16 Montrevel 3 12 7 -5 13 18
17 Corbas 4 12 7 -8 12 20
18 Vienne 2 10 7 -6 13 19
19 St Etienne 3 9 7 -13 8 21
20 Loe 6 9 7 -14 8 22

 

 Coupe Loubatière : Phase Départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L Oullins 8 3 4 7 3
2 A Lyon 64 1 8 3 4 6 2
3 I Corbas 2 8 3 3 7 4
4 E Decines 1 7 3 5 7 2
5 M Calade 2 7 3 2 6 4
6 C Genas 7 3 2 6 4
7 G Decines 2 6 3 2 6 4
8 H Tec Tour de Salvagny 6 3 0 5 5
9 P Ec Villeurbanne 6 3 -1 5 6
10 K Corbas 1 6 3 -2 4 6
11 J Avinkha Vaulx-En-Velin 6 3 -2 4 6
12 D Calade 1 5 3 0 5 5
13 B Leo Lagrange Villeurbanne 5 3 -1 4 5
14 N Pompidou Lyon 4 3 -4 3 7
15 F Lyon 64 2 4 3 -4 3 7
16 O Calade 3 3 3 -8 1 9

 

Coupe Loubatière : Phase régionale

non qualifiée

 

 Coupe de France :  

Villeurbanne 1 - 1 Lyon 64 Echecs

Malgrès ce match nul c'est Lyon64 qui passera au second tour.

 Coupe 2000 : Phase Ligue

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Avinka 1 9 3 9 10 1
2 Corbas 8 3 3 6 3
3 Genas Echecs 1 7 3 7 9 2
4 Echecs Club Villeurbanne 7 3 6 8 2
5 Oullins 1 7 3 4 7 3
6 Aurec 1 7 3 1 5 4
7 Loe 6 3 3 7 4
8 Avinka 2 6 3 2 7 5
9 Esse 1 6 3 0 6 6
10 Oullins 3 6 3 -2 5 7
11 Oyonnax 6 3 -2 5 7
12 Saint Chamond 2 5 3 -3 4 7
13 Genas Echecs 2 5 3 -4 4 8
14 Oullins 2 5 3 -6 3 9
15 P.L.e 3 3 -9 1 10
16 Esse 2 3 3 -9 1 10

 

 Coupe 2000 : Phase Interregionale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Chatenoy     4 8 4
2 Corbas     3 7 4
3 Villeurbanne     -1 5 6
4 Bourgoin     -2 4 6
5 Cluses     -4 3 7

 

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon 26 9 38 51 13
2 Ec Villeurbanne 24 9 42 55 13
3 Oullins 24 9 33 51 18
4 La Tour de Salvagny 20 9 11 38 27
5 Pompidou Lyon 2 19 9 -2 26 28
6 Trevoux 15 9 -24 19 43
7 Oullins 2 12 9 -18 20 38
8 Lyon Olympique 3 11 9 -32 14 46
9 Meximieux 2 10 9 -26 16 42
10 Bourg en Bresse 9 9 -22 14 36

 

 Rhône1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 25 9 18 26 8
2 Tec 4 23 9 15 25 10
3 Avinkha 1 23 9 11 22 11
4 Villeurbanne 3 21 9 12 23 11
5 Tec 2 Craponne 20 9 6 20 14
6 Corbas 3 19 9 0 17 17
7 Ste Foy 4 18 9 3 19 16
8 Ste Foy 3 17 9 -5 15 20
9 Pompidou 4 16 9 1 17 16
10 Calade 2 16 9 -6 14 20
11 Tec 3 Ombrosa 15 9 -7 14 21
12 Tec 5 Trinitaires 15 9 -9 13 22
13 Pompidou 3 12 9 -19 7 26
14 Corbas 4 12 9 -20 7 27

 

  Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon - Pompidou 1 17 6 32 40 8
2 Ndl Civrieux d'Azergues 1 16 6 25 35 10
3 Villeurbanne - Nativite 1 15 6 22 34 12
4 Ndl Civrieux d'Azergues 2 14 6 20 34 14
5 Sorbiers - Hubert Reeves 1 14 6 19 33 14
6 Sorbiers - Hubert Reeves 2 14 6 2 25 23
7 Lyon - Pompidou 2 13 6 6 26 20
8 Caluire - Jean Jaures 12 6 1 24 23
9 Saint Denis les Bourg 12 6 -2 21 23
10 Roanne - le Mayollet 12 6 -6 19 25
11 Villeurbanne - Nativite 2 12 6 -12 15 27
12 Cras sur Reyssouze - Cm2 12 6 -17 14 31
13 Cras sur Reyssouze - Cm1 11 6 -9 15 24
14 Foissiat 1 11 6 -14 14 28
15 Noiretable - Publique 11 6 -15 14 29
16 Noiretable - Saint Charles 10 6 -3 20 23
17 Lyon - Anatole France 10 6 -6 18 24
18 Cras sur Reyssouze - Ce2 9 6 -15 9 24
19 Foissiat 2 8 6 -10 15 25
20 Foissiat 3 7 6 -18 10 28

 

 Championnats Scolaires Collèges : Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne - Immaculee 18 6 34 40 6
2 Lyon 8eme - P. Termier 16 6 16 31 15
3 Ndl - Civrieux d'Azergues 14 6 4 24 20
4 Oyonnax - J Rostand 13 6 4 23 19
5 Chaponnay - la Xaviere 12 6 4 24 20
6 Lyon 8eme - Dargent 12 6 1 23 22
7 Meximieux - Vaugelas 11 6 -1 23 24
8 Noiretable - R. Schuman 10 6 -10 15 25
9 Montrevel en Bresse 8 6 -22 8 30

 

 Championnat Scolaires Collèges : Finale Nationale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Institut Stanislas - Caz - Cannes 24 9 40 54 14
2 Notre Dame Saint Sigisbert - Lor - Nancy 24 9 28 47 19
3 Le Parc - Idf - Saint Maur 24 9 20 43 23
4 Institut St-Lo - Bno - Agneaux 20 9 13 41 28
5 La Croix Rouge - Bre - Brest 20 9 6 35 29
6 Henri Becquerel - Cvl - Avoine 20 9 1 34 33
7 Immaculee Conception - Lyo - Villeurbanne 19 9 17 43 26
8 Herrlisheim - Als - Herrlisheim 19 9 12 41 29
9 Louis Philippe - Hno - Eu 19 9 7 38 31
10 Saint Dominique - Pdl - Saint Herblain 19 9 5 37 32
11 Joffre - Lan - Montpellier 19 9 -4 31 35
12 Pierre Puget - Pro - Marseille 18 9 20 42 22
13 Jean Mermoz - Idf - Bois Colombes 18 9 7 37 30
14 Maurice Picquet - Npc -Isbergues 18 9 2 34 32
15 Victor Hugo - Fco - Besancon 18 9 -4 32 36
16 Francois Mitterrand - Aqu - Creon 18 9 -5 31 36
17 George Sand - Auv - Huriel 17 9 5 37 32
18 Jean Zay - Lim - Chambon sur Voueize 17 9 -14 26 40
19 Ravine Cabris - Reu - Saint Pierre 17 9 -28 22 50
20 Eabjm - Idf - Paris 15 9 -12 27 39
21 Andre Malraux - Bou - Dijon 15 9 -16 26 42
22 Jean Moulin - Pch - Barbezieux 14 9 -23 23 46
23 7 Fontaines - Pdl - Andouille 11 9 -35 17 52
24 Stephane Mallarme - Cha - Fere Champenois 9 9 -42 13 55