Résultats saison 2014-2015

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2014-2015

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N2    27 9 37 45 8
2 Couzon 22 9 14 30 16
3 Corbas 2 21 9 16 35 19
4 Sainte-Foy Echecs 20 9 -4 23 27
5 Lyon Olympique Echecs 2 17 9 1 25 24
6 Vichy 17 9 -8 21 29
7 Grenoble 3 16 9 -14 19 33
8 Lyon 64 14 9 -13 19 32
9 Saint-Etienne 14 9 -13 20 33
10 Clermont-Ferrand 2 12 9 -16 16 32

 

 Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Villeurbanne 2   monte en N3 23 8 33 44 11
2 Oullins 22 8 30 45 15
3 Calade 19 8 18 36 18
4 Loe 3 16 8 -5 24 29
5 Montrevel 2 15 8 -4 26 30
6 Couzon 2 13 8 -5 25 30
7 Bourg 1 12 8 -27 16 43
8 Meximieux 2 11 8 -23 18 41
9 Genas 2 11 8 -17 19 36

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lagnieu 1 19 7 11 22 11
2 Trevoux 18 7 7 19 12
3 La Tour de Salvagny 18 7 6 20 14
4 Corbas F. 17 7 9 21 12
5 Corbas 4 17 7 5 19 14
6 Couzon 3 16 7 12 21 9
7 St Etienne 2 16 7 12 21 9
8 Lyon Pompidou 16 7 7 20 13
9 Lyon 64 2 16 7 5 18 13
10 Lozanne 16 7 4 18 14
11 Calade 2 15 7 8 20 12
12 St Etienne 3 15 7 2 17 15
13 Ec Villeurbanne 3 15 7 -4 15 19
14 St Genis 2 14 7 7 19 12
15 Lagnieu 2 14 7 -5 14 19
16 Entente Vienne-Avinkha 14 7 -9 11 20
17 Caissa Crazy Chess Club 13 7 -1 13 14
18 Oyonnax-Dortan 3 13 7 -2 16 18
19 Loe 5 13 7 -2 14 16
20 Loe 6 13 7 -3 14 17
21 Villeurbanne Leo Lagrange 13 7 -4 14 18
22 St Chamond 2 13 7 -8 12 20
23 Entente Villars - Bage 12 7 4 17 13
24 Givors 2 12 7 1 16 15
25 Decines 2 12 7 -4 14 18
26 Meximieux 3 12 7 -5 14 19
27 Oyonnax-Dortan 4 12 7 -5 13 18
28 Chatillon sur Chalaronne 11 7 -3 13 16
29 Entente St Just-Chazelles 7 7 -19 7 26
30 Bourg 2 6 7 -26 3 29

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tours 13 5 10 14 4
2 U.S.B. Bordeaux 12 5 6 12 6
3 E.C. Villeurbanne 12 5 5 11 6
4 Reims 12 5 4 10 6
5 E.F.E. Metz 11 5 2 10 8
6 Tremblay-En-France 11 5 1 8 7
7 Marcq en Baroeul 10 5 5 11 6
8 Le Vesinet 10 5 2 10 8
9 Hyeres 10 5 1 9 8
10 Gouesnou 10 5 -1 9 10
11 Castres 10 5 -2 7 9
12 Limoges 10 5 -3 7 10
13 Bischwiller 9 5 -3 7 10
14 Usam Brest 8 5 -9 5 14
15 Oullins 7 5 -6 6 12
16 Mouy 5 5 -12 3 15

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne 3-1 Couzon
2ème Tour Avinkha Vaulx en velin 1-3 Villeurbanne
3ème Tour Villeurbanne 3-1 Cobas
32ème Finale Echiquier Grenoblois 3-1 Villeurbanne

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N3 27 9 48 60 12
2 Leo Lagrange Decines 23 9 22 45 23
3 Caissa Crazy Chess Club 1 20 9 2 32 30
4 Caissa Crazy Chess Club 2 19 9 7 38 31
5 Lyon Pompidou 2 18 9 20 45 25
6 Avinkha 17 9 -8 30 38
7 Genas 17 9 -8 28 36
8 Givors 14 9 -26 22 48
9 Corbas 3 13 9 -28 20 48
10 Lyon Olympique 3 12 9 -29 19 48

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echecs Club de Villeurbanne 5  monte en N4 25 9 20 28 8
2 Calade Echecs 4 23 9 18 26 8
3 Centre Leo Lagrange Decines 5 21 9 7 21 14
4 Echecs Club de Corbas 4 20 9 5 20 15
5 A.C.E.L. Couzon 4 17 9 -4 15 19
6 Pompidou Lyon Echecs 6 17 9 -5 14 19
7 Tourellois Echecs Club 5 16 9 -11 11 22
8 Tourellouis Echecs Club 3 15 9 -5 13 18
9 Tourellois Echecs Club 4 14 9 -9 13 22
10 Calade Echecs 5 12 9 -16 10 26

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 N. D. de Lourdes 1 18 6      
2 Pompidou 1 16 6      
3 Pompidou 2 13 6      
3 N. D. de Lourdes 2 13 6      
3 La Nativite Villeurbanne 13 6      
6 Redemption 1 12 6      
6 Assomption Bellevue 12 6      
8 St Charles 11 6      
8 Redemption 2 11 6      
8 Michelet 1 11 6      
8 Michelet 2 11 6      
8 Immaculee Conception 11 6      
13 Publique Noiretable 10 6    
 

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon