Le Blog

Résultats Tournoi de Sélect. Cap d'Agde 2017

Par Le 25/09/2017

Dimanche 24 septembre 2017, se sont déroulées dans plusieurs villes les rencontres régionales, dénommées désormais « CAPECHECS »

Ces tournois régionaux organisés en avant première des tournois Opens classiques du Cap d’Agde sont avant tout un rendez vous convivial.

Point de rendez vous traditionnel, pour la Ville et le Club de VILLEURBANNE où les participants ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional 

Qualification agde 2017 Résultats grille américaine

 

Résultats Saison 2016-2017

Par Le 27/06/2017

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2016-2017

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nimes 32 11 36 52 16
2 Aix en Provence 31 11 39 52 13
3 Hyeres 25 11 8 36 28
4 Marseille Echecs 2 25 11 13 39 26
5 Monteux 25 11 6 33 27
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 24 11 11 39 28
7 Sainte-Foy Echecs 21 11 -4 34 38
8 Annecy 20 11 -13 24 37
9 Genas 19 11 -15 25 40
10 E.C. Villeurbanne 15 11 -18 25 43
11 Gueugnon 14 11 -31 17 48
12 Echiquier Orangeois 1 13 11 -32 12 44

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 25 9 18 40 22
2 Lyon Olympique Echecs 2 24 9 21 41 20
3 Couzon 20 9 7 33 26
4 Meximieux 20 9 11 36 25
5 E.C. Villeurbanne 2 18 9 -1 31 32
6 Vichy 17 9 -9 23 32
7 Aurec sur Loire 16 9 -5 27 32
8 Lempdes 15 9 -14 22 36
9 Montrevel-En-Bresse 15 9 -5 27 32
10 Corbas 2 10 9 -23 16 39

 

 Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Calade 9 3 10 11 1
2 Lozanne 9 3 8 9 1
3 Decines 9 3 8 8 0
4 E.C.Villeurbanne 1 7 3 4 7 3
5 L.O.E. 4 7 3 1 6 5
6 Avinkha 5 3 0 6 6
7 Echiquier des Lions 5 3 -2 2 4
8 L.O.E. 2 5 3 -2 2 4
9 E.C.Villeurbanne 2 5 3 -4 4 8
10 L.O.E. 5 5 3 -6 1 7
11 L.O.E. 1 0 3 -5 0 5
12 L.O.E. 3 0 3 -12 0 12

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 3-0 Aurec sur Loire
3ème Tour Lyon Olympique Echecs 4-0 Villeurbanne
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Challenge Philippe Vignal :

Qualification Groupe A 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 14 5 11 15 4
2 Massis 2 13 5 12 16 4
3 Corbas 6 12 5 9 14 5
4 Couzon 8 5 -10 5 15
5 Echiquier des Lions 6 7 5 -6 7 13
6 Calade 3 6 5 -16 2 18

 

Finale Poule Haute

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis 1 23 8 24 28 4
2 Decines 22 8 17 23 6
3 Massis 2 18 8 10 20 10
4 Villeurbanne 18 8 6 18 12
5 Massis 3 17 8 0 16 16
6 Corbas 6 15 8 1 16 15

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 G Markarian Papazian 1 21 7 37 45 8
2 A Ecole G. Pompidou 1 19 7 40 47 7
3 D Ecole Michelet - la Talaudiere 17 7 3 27 24
4 K la Cite Scolaire Internationale 15 7 9 31 22
5 B Ecole G. Pompidou 2 15 7 2 27 25
6 H Markarian Papazian 2 15 7 9 31 22
6 J Precodys Academy 15 7 0 26 26
7 F la Favorite 14 7 -7 20 27
8 I la Nativite  E.C.Vileurbanne 13 7 3 28 25
8 E Immaculee Conception   E.C.Villeurbanne 13 7 -4 24 28
9 M Notre Dame St Joseph 12 7 -5 24 29
10 N la Nativite 2  E.C.Villeurbanne 11 7 -16 18 34
11 L Charles de Foucauld 9 7 -27 13 40
12 C Ecole G. Fumeux - Mions 7 7 -44 4 48

 

 

Compte-rendu A.G du 14 septembre 2016

Par Le 02/10/2016

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du 14 septembre 2016
À la maison Berty Albrecht

VOIR le compte-rendu

RESULTAT Tournoi sélection Cap d'Agde 2016

Par Le 18/09/2016

Dimanche 18 septembre, se sont déroulés dans 12 villes, les rencontres régionales. Point de rendez vous traditionnel du mois de septembre, ces rencontres marquent le point de départ des rencontres nationales et internationales du Cap d’Agde dénommées désormais « CAPECHECS »

Pour VILLEURBANNE  67 inscrits pour 62 participants qui ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional pour une journée d’échecs, en toute convivialité, ouverte à tous !

Qualif agde 2016 3  Qualif agde 2016  Qualif agde 2016 2

Toutes les PHOTOS et acteurs de cette journée 

 

QUALIF AGDE 2016
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf Tr. Cu.
1   TAHAY Alexis 2360 R JunM FRA   + 31B +  8N + 20B +  3N = 11B +  5N =  2B 6 2385 31 26
2   GINGENE Eric 2210 R SenM FRA   + 41N + 35B +  7N = 12B +  6N + 11B =  1N 6 2360 28 25½
3   MONNERET Guy 2110 R SenM FRA   + 54N + 25B + 10N -  1B + 13N + 15B + 12N 6 2270 28½ 24
4   ETIENNE Berenger 2190 R SenM FRA   + 57N + 26B - 13N + 24B + 18N + 19B +  7N 6 2192 26 23
5   LACOUR Serge 2190 R SenM FRA   + 22B = 23N +  8B + 13B + 12N -  1B + 11N 2213 28½ 23
6   FISCHER Marc 2210 R SenM FRA   + 44B +  9N + 16B - 11N -  2B + 23N + 21B 5 2093 28 21
7   TAHAY Romain 2030 R MinM FRA   + 48B + 30N -  2B + 32N + 17B + 22N -  4B 5 2040 26½ 22
8   CARROT Patrick 1880 R VetM FRA   + 60N -  1B -  5N + 51B + 32N + 27B + 19N 5 1998 24½ 17
9   RATHIER David 1790 R SenM FRA   + 40N -  6B + 39N - 17N + 38B + 33B + 20N 5 1930 22 18
10   ROUSSEL Pierre-Olivier 1890 R SenM FRA   + 43B + 28N -  3B - 22N + 16B + 36N + 17B 5 1916 25 19
11   JAZE Christophe 2080 R SenM FRA   + 38B + 21N + 14B +  6B =  1N -  2N -  5B 2147 31 23½
12   MENARD Baptiste 2080 R SenM FRA   + 61B + 24N + 17B =  2N -  5B + 14N -  3B 2109 30 22
13   JEHAN Julien 1930 R SenM FRA   + 51B + 32N +  4B -  5N -  3B = 28N + 29B 1921 27½ 20
14   HAAS Jacques 1910 R SenM FRA   + 62N + 37B - 11N + 27B = 15N - 12B + 28N 1910 24 19½
15   VALVERDE Bernard 2040 R SenM FRA   - 28B + 29N + 23B + 21N = 14B -  3N + 30B 1883 25½ 17½
16   BRAGADO Kevin 1990 R SenM FRA   + 49N + 27B -  6N = 34B - 10N + 37B + 22B 1843 24 18
17   CROUZET Emeric 2210 R SenM FRA   + 39N + 19B - 12N +  9B -  7N + 25B - 10N 4 1950 27½ 19
18   VERGES Brice 2020 R SenM FRA     + 59N + 31B + 30N -  4B - 21N + 32B 4 1892 24 16
19   PARIS Thierry 1860 R SenM FRA   + 29B - 17N + 44B + 28N + 20B -  4N -  8B 4 1885 26 19
20   CHINOUNE Karim 2050 R SenM FRA   + 33N + 34B -  1N + 26B - 19N + 24B -  9B 4 1880 26 19
21   PICHON Arnaud 1740 R SenM FRA   + 45N - 11B + 41N - 15B + 39N + 18B -  6N 4 1857 24½ 17
22   COUPLET Pierre 1500 R SenM FRA   -  5N + 53B + 35N + 10B + 34N -  7B - 16N 4 1808 26 18
23   TOUSSAINT Rodolphe 1760 R SenM FRA   + 55N =  5B - 15N + 40B = 33N -  6B + 39N 4 1794 24 16½
24   GUIRONNET Gerard 1720 R VetM FRA   + 36B - 12B + 54N -  4N + 52B - 20N + 38B 4 1751 22½ 16
25   MEZQUITA Gerard 1740 R SenM FRA   + 47B -  3N - 28B + 43N + 50B - 17N + 41B 4 1670 21½ 15
26   MARIAT Alain 1750 R SenM FRA   + 50B -  4N + 38B - 20N - 36B + 47N + 44B 4 1664 21½ 15
27   JACQUET Pascal 1630 R SenM FRA   + 52B - 16N + 43B - 14N + 46B -  8N + 36B 4 1640 22½ 16
28   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1430 R PouM FRA   + 15N - 10B + 25N - 19B + 35N = 13B - 14B 1811 26½ 16
29   MATEOS GONZALES Alvaro 1399 E SenM FRA   - 19N - 15B + 45N = 31N + 48B + 34B - 13N 1690 22½ 12
30   EDWIGE-BOUBOUNE Romain 1650 R SenM FRA   + 53N -  7B + 49N - 18B = 37N + 40B - 15N 1656 22½ 15½
31   PICHON Mathieu 1540 R BenM FRA   -  1N + 55B - 18N = 29B - 41N + 48N + 33B 1600 22½ 11
32   SILLERO Pierre 1630 R SenM FRA   + 56N - 13B + 37N -  7B -  8B + 50N - 18N 3 1630 24 14
33   VALETTE Alain 1470 R VetM FRA   - 20B + 36N = 42B + 48N = 23B -  9N - 31N 3 1597 22½ 14
34   BASAGLIA Gilbert 1670 R VetM FRA   + 46B - 20N + 51B = 16N - 22B - 29N = 42B 3 1585 22 14½
35   SIINO Christian 1790 R VetM FRA   + 59B -  2N - 22B + 42N - 28B - 38N + 50B 3 1585 21½ 12
36   MEYER Bernard 1330 R SenM FRA   - 24N - 33B + 60N + 54B + 26N - 10B - 27N 3 1584 22 12
37   SEROT Alain 1320 R SenM FRA   + 42B - 14N - 32B + 44N = 30B - 16N = 40N 3 1580 21½ 13
38   LASTIER Paul 1470 R SenM FRA   - 11N + 56B - 26N + 53B -  9N + 35B - 24N 3 1574 22½ 12
39   FANGET Guy 1510 R VetM FRA   - 17B + 50N -  9B + 47N - 21B + 46N - 23B 3 1545 22½ 12
40   PEJAC Pascal 1399 E SenM FRA   -  9B = 48N + 52B - 23N + 42B - 30N = 37B 3 1541 21 11½
41   PEJAC Timothee 1510 R PupM FRA   -  2B + 61N - 21B - 50N + 31B + 52N - 25N 3 1527 22 11
42   LUCAS Bernard 1720 R VetM FRA   - 37N + 60B = 33N - 35B - 40N + 49B = 34N 3 1511 17½ 11
43   EDOH Ama 1399 E SenF FRA   - 10N + 58B - 27N - 25B - 54N EXE + 52B 3 1510 20 9
44   KINEIDER Patrick 1510 R VetM FRA   -  6N + 45B - 19N - 37B + 53N + 54B - 26N 3 1500 21 11
45   HENRI Jacqueline 1330 R SenF FRA   - 21B - 44N - 29B - 46N + 56B + 57N + 51B 3 1433 17 6
46   PUJOL Thomas 1250 R MinM FRA   - 34N - 49B + 55N + 45B - 27N - 39B + 54N 3 1410 17½ 10
47   YVES Isabelle 1380 R SenF FRA   - 25N - 54B + 57N - 39B + 51N - 26B = 49N 1478 17½
48   LEBOUIL David 1560 R SenM FRA   -  7N = 40B + 62N - 33B - 29N - 31B + 53N 1471 20 9
49   PLATRET Martine 1430 R SenF FRA   - 16B + 46N - 30B - 52N + 57B - 42N = 47B 1463 18½
50   RUEDA Margaritta 1399 E BenF FRA   - 26N - 39B + 56N + 41B - 25N - 32B - 35N 2 1432 20 9
51   DESSAINJEAN Benoit 1420 R VetM FRA   - 13N + 57B - 34N -  8N - 47B + 56B - 45N 2 1416 19½ 8
52   ACHARD Alexis 1199 E MinM FRA   - 27N + 62B - 40N + 49B - 24N - 41B - 43N 2 1402 19 10
53   TARILLON Simone 1250 R VetF FRA   - 30B - 22N + 59B - 38N - 44B + 55N - 48B 2 1349 18 7
54   BONNET DE JACQUEMET Romain 1470 R SenM FRA   -  3B + 47N - 24B - 36N + 43B - 44N - 46B 2 1329 21½ 9
55   RIBAS Sophie 1399 E SenF FRA   - 23B - 31N - 46B - 56N EXE - 53B + 57N 2 1148 15 4
56   OLIVER Florian 1199 E MinM FRA   - 32B - 38N - 50B + 55B - 45N - 51N EXE 2 1132 14½ 5
57   RIBAS Nolan 799 E PouM FRA   -  4B - 51N - 47B EXE - 49N - 45B - 55B 1 857 17½ 4
58   BILLIARD Bernard 2300 R SenM FRA     - 43N           0 1223 15½ 0
59   PETERSEN Colette 1399 E VetF FRA   - 35N - 18B - 53N         0 1056 15½ 0
60   GUICHARD Alain 1399 E VetM FRA   -  8B - 42N - 36B         0 986 17 0
61   FAISSOLLE Antonin 1390 R PupM FRA   - 12N - 41B           0 973 16½ 0
62   AUBERT Jean 1399 E VetM FRA   - 14B - 52N - 48B         0 942 15 0
63   SMADI Laurent 1710 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
64   MEGNOT Philippe 1750 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
65   BREUIL Eddie 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0
66   BREUIL Tristan 1399 E CadM FRA                 0 0 16½ 0
67   BREUIL Virgile 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0

Résultats Saison 2015-2016

Par Le 06/09/2016

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2015-2016

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56

 


 Nationale 4

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N3 la saison passée - 

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon Echecs 1 21 7 17 23 6
2 Corbas 3 18 7 11 21 10
3 Avinkha 2 17 7 11 22 11
4 Loe 5 17 7 9 19 10
5 Entente Decines - St Priest 17 7 6 19 13
6 St Etienne 2 16 7 8 20 12
7 Meximieux 2 16 7 8 19 11
8 Corbas 4 16 7 7 17 10
9 Trevoux 16 7 4 19 15
10 St Genis 2 16 7 4 18 14
11 Entente Villars - Bage 16 7 4 17 13
12 Givors 2 16 7 2 16 14
13 Oyonnax-Dortan 4 15 7 -1 14 15
14 Entente St Just-Chazelles 15 7 -3 14 17
15 Corbas 5 14 7 3 17 14
16 Meximieux 3 14 7 2 16 14
17 Calade 2 14 7 0 15 15
18 Loe 6 14 7 -2 15 17
19 Oyonnax-Dortan 3 14 7 -2 14 16
20 Couzon 3 14 7 -2 14 16
21 Loe 7 14 7 -4 15 19
22 Oullins 2 14 7 -5 14 19
23 Entente Lozanne - Tec 13 7 0 17 17
24 Decines 2 13 7 -2 14 16
25 St Chamond 2 13 7 -6 12 18
26 Genas 2 12 7 0 15 15
27 Ste Foy 2 12 7 -3 15 18
28 Lyon 64 2 11 7 -3 15 18
29 Ec Villeurbanne 3 11 7 -7 12 19
30 Villeurbanne Leo Lagrange 10 7 -7 11 18
31 Bourg en Bresse 2 10 7 -7 11 18
32 St Etienne 3 10 7 -8 11 19
33 Pompidou Lyon Echecs 2 10 7 -10 11 21
34 Givors 3 5 7 -24 3 27

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Phase départementale :
CALADE, VILLEURBANNE, LYON O.E., DECINES 1 & 2, qualifiés pour la phase régionale du 27 mars 2016.

Phase Régionale :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 1 9 3 5 8 3
2 Meximieux 8 3 4 7 3
3 Bourg-En-Bresse 6 3 1 6 5
4 E.C. Villeurbanne 6 3 0 6 6
5 Aurec 6 3 -1 5 6
6 Calade Villefranche 5 3 -1 4 5
7 Decines 2 5 3 -2 4 6
8 Lyon O.E. 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :  

malgrès un score de 2 à 2 Villeurbanne sera éliminé au second tour

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 2-2 Saint-Genis-Les-Ollieres
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 2 jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N2 la saison passée - 

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 D Georges Pompidou 1 18 6 33 39 6
2 G Nd de Lourdes 1 16 6 26 36 10
3 L la Favorite 14 6 0 21 21
3 F Georges Pompidou 2 14 6 2 23 21
4 K la Redemption 13 6 0 23 23
4 A Ecole Michelet la Talaudiere 13 6 9 27 18
5 E la Nativite Villeurbanne 12 6 5 25 20
5 C Markarian Papazian 12 6 14 30 16
5 H Nd de Lourdes 2 12 6 9 28 19
6 I Assomption Bellevue 11 6 -18 14 32
6 N Maurice Gillardon 11 6 -19 13 32
6 J Immaculee Conception 11 6 -5 21 26
7 P Saint Joseph 10 6 -3 21 24
7 O Saint Denis 10 6 -13 16 29
8 B Ecole St Charles - Noiretable 9 6 -23 11 34
9 M Germain Fumeux 6 6 -17 14 31

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 6 6 27 31,5 4,5
2 Ecole Pompidou 2 5 6 14 25 11
3 Ecole Immacule Conception 1 3 6 7 21,5 14,5
4 Ecole Redemption 1 3 6 9 22,5 13,5
5 Ecole Pompidou 3 3 6 -3 16,5 19,5
6 Ecole Cite Scolaire Internationale 3 6 -3 16,5 19,5
7 Ecole Chapeau Rouge 3 6 3 19,5 16,5
8 Ecole Louis Pasteur 3 6 -7 14,5 21,5
9 Ecole Immacule Conception 2 2 6 -6 15 21
10 Ecole Charles de Foucauld 1 6 -18 9 27
11 Ecole Bellevue 1 6 -9 13,5 22,5
12 Ecole Redemption 2 1 6 -18 9 27

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 16 6 14 25 11
2 Pompidou 1 13 6 22 29 7
3 Cite Scolaire Internationale 13 6 9 22,5 13,5
4 La Redemption 9 6 -3 16,5 19,5
5 Pompidou 3 9 6 -8 14 22
6 Albert Camus 9 6 3 19,5 16,5
7 Charles de Foucauld 9 6 -2 17 19
8 La Favorite 1 8 6 -5 15,5 20,5
9 Immacule Conception 8 6 4 20 16
10 Lamartine 7 6 5 20,5 15,5
11 La Favorite 2 3 6 19 8,5 27,5
12 Saint Denis 0 6 -22 7 29

Convocation AG du 14 septembre

Par Le 26/08/2016

A.G du mercredi 14 septembre 2016 à 18h00.

Convocation ag ecv 14 septembre 2016  Convocation A.G du 14/09.pdf

Nous avons besoin de la présence d'un maximum d'adhérents ou futurs adhérents lors de cette A.G
Il est impératif de bien préparer cette nouvelle saison 2016-2017, aborder des sujets qui peuvent nous interpeller comme :
le nombre d'équipes à engager en compétitions 
l'accompagnement des jeunes sur les sites de rencontres
l'assitance de volontaires pour les permanences du samedi et vendredi.
etc..

Nous comptons sur votre présence et vous souhaitons d'ici là un bel été.

Circuit Jeunes Corbas 04 juin 2016 RESULTATS & FINAL

Par Le 05/06/2016

Le dernier Tournoi de la saison était d'un niveau très relevé une moyenne élo à 1336, la plus forte moyenne élo d'un grand prix.
Victoire, dans cette étape du Tournoi, de Philèas Mathieu d'Oullins devant Ivan Mestrallet de Villeurbanne et Benoit Poulet d'Oullins.

Grille américaine - ICI -

Classement général, des étapes du Circuit jeunes 2015-2016 :

Tournoi Nombre de joueurs moyenne elo 1er 2eme 3eme
Corbas 2016 103 1336 MATHIEU Mathieu MESTRALLET Ivan POULET Benoit
Pompidou Lyon 2016 67   FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane DJIDJELI Sarah
Avinkha 2016 84 1216 MESTRALLET Ivan COLIN Enzo DJIDJELI Sofiane
Calade 2016 75 1237 MESTRALLET Ivan BOUJIDA Yanis DJIDJELI Sarah
Villeurbanne 2016 147 1227 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane
Ste Foy 2015 223 1107 POULET Benoit COLIN Enzo MESTRALLET Ivan
Decine 2015 174 1206 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon TRABET Nicolas
 
SAISON 2015 -2016 : Vainqueur du grand prix :  MESTRALLET Ivan 

 

Le grand Vainqueur est notre représentant de Villeurbanne Ivan Mestrallet  

Nous le félicitons vivement pour cette victoire finale et l'assiduité qu'il porte à cette compétition. 

Circuit jeune 2017

RESULTAT Roanne TrophEchecs

Par Le 23/03/2016

TrophechecsRésumé :

Samedi 19 mars 2016, 3 villeurbannais ont participé à la 3ème étape du 6ème TrophEchecs des 3 pays organisé par l'échiquier du roannais.

C'est un concept original avec 4 clubs organisant chacun une étape de ce challenge et ceci dans 3 "pays" différents : les deux clubs de Roanne pour le Roannais, le club de Thizy pour le Lyonnais et le club de Chauffailles pour la Saône et Loire.

Tournoi très sympathique avec une ambiance très conviviale. Il y avait 42 participants pour 7 rondes de 2 X 20 min. 
Bons résultats pour notre club avec  :
Ivan LYSENKO qui termine 4ème du tournoi avec 5,5 points  ,
Artemiy LISENKO finit 20ème avec 3,5 points
Isabelle YVES 26ème et 1ère féminine avec 3 points.

Nous avons déjà pris rendez-vous pour l'année prochaine ....

Championnat Scolaire 2016 RESULTATS

Par Le 23/01/2016

Ces championnats sont ouvert à tous les écoliers, collégiens et lycéens du département du Rhône et de la Métropole de Lyon, et sont qualificatif pour les championnats académiques par équipe, qui se dérouleront le samedi 5 mars 2016.

Pour ce Championnat Scolaire d'Echecs 2015-2016, phase départementale Rhône Secteur EST, nous avons enrégistré une forte participation avec pas moins de 132 écoliers et collègiens.

Tous ces jeunes scolaires se sont vus remettre individuellement une médaille en récompense de leur participation à ce Tournoi.

Les performances individuelles des meilleurs d'entre-eux ont permis de remporter pour leur établissement respéctif de magnifiques Trophées par équipes (les 3 premiers de chaque catégorie écoles et collèges étaient récompensés) par là même assuraient la qualification de leur Etablissement pour les Championnats académiques (selon les critères du réglement). 

Résultats Tournois des Ecoles :
18 écoles étaient représentées pour un total de 103 participants
Le Tournoi au général a été remporté par NOIRAY Jordan de Pompidou Lyon Echecs, suivi de RISSON Gaston d'Albert Camus et de HAOUR Raphael de Saint-Denis
Les établissements qualifiés sont : Pompidou Lyon Echecs , Markarian Papazian, la Nativité Villeurbanne, Pompidou 2 -repéchage possible pour les suivants-
Classement individuel Grille Américaine : Ecoles 2016gaecoles-2016ga.html
Classement par equipes : Ecoles 2016equipeecoles-2016equipe.html

Résultats Tournois des Collèges :
11 collèges étaient représentés pour un total de 29 participants
Le Tournoi au général a été remporté par DJIDJELI Sarah de Pierre Termier, suivi de EUSTRATIOU Housni de Lazariste et de MERCIER Pauline de Pierre Termier
Les établissements qualifiés sont : Pierre Termier, -des repéchages sont possibles pour les suivants Lazariste, Fénélon-laTrinité, Maryse Bastié
Classement individuel Grille Américaine : Colleges 2016gacolleges-2016ga.html
Classement par equipes : Colleges 2016equipecolleges-2016equipe.html
 

cliquez pour zoomer
Remise des récompenses
Ecole  : Equipe 1ère   
Pompidou Lyon Echecs 
Collège  : Equipe 1ère  
Pierre Termier
Championnat scolaire 2016 Champ scol ecole 2016 Champ scol college 2016

                  
Toutes les Photos de cette journée

Matthias Carno entraineur de l'année

Par Le 08/12/2015

Ce dernier weekend a eu lieu l’édition 2015 de la remise des Lauriers du CDOS, à l’Astroballe de Villeurbanne. Lors de cette soirée, des dirigeants bénévoles du Rhône ont été récompensés pour leur encadrement et leur investissement dans le monde associatif et sportif.

L'Office des Sports de Villeurbanne a nominé Matthias Carno "entraineur sportif de l'année".

                                                Entraineur 2015

Toutes nos félicitations à Matthias, principal entraineur de nos équipes jeunes, menant une nouvelle fois cette année l'équipe 1 jeunes à la première place. Capitaine et joueur en équipe de N4 elle aussi championne saison 2014-2015,  il a amplement  contribué à l’accession de l’équipe en N3. Encadrant et dirigeant bénévole, dévoué auprès des jeunes il partage son expérience et les accompagne techniquement… merci Matthias pour tout cela, le Club te doit beaucoup !
Toutes les Photos

Téléthon 2015 Compte rendu

Par Le 01/12/2015

Ce samedi 28 novembre de 14h à 18h nous avons participé à la Maison Berty Albrecht à une animation au profit du téléthon en collaboration avec le Collectif Téléthon de Cusset.

Trois autres associations se sont jointes à nous :
Les Aigles Villeurbannaises (jeu de figurines historiques  époque napoléonienne),
L’Amicale Musicale Villeurbannaise (petit concert au piano par 4 jeunes musiciennes)
et le Damier Villeurbannais (quelques initiations et faute de participants pour la simultanée, Monsieur RABATEL, le Président, nous a rejoint pour le tournoi d’échecs)

Dix joueurs se sont affrontés lors d’un tournoi en 6 rondes de 2 X 15 min (René est sorti vainqueur).
D’autres joueurs ont défié Guy Monneret lors d’une simultanée. Guy a également initié des enfants intéressés.

Une buvette et une vente d’objets du téléthon étaient installées dans le hall du rez de chaussée.

Au final, 180 euros ont été collectés (ce qui n’est pas mal du tout, pour mémoire l’année dernière 50 euros avec le seul club d’échecs concerné) et tous les participants étaient contents de leur après-midi ainsi que le public qui nous a rendu visite.

Rendez-vous l’année prochaine, en espérant une participation encore plus importante.

Isabelle Y

Résultats Tournoi de Sélect. Cap d'Agde 2015

Par Le 20/09/2015

Classement : Affiche qualif agde 2015 grille-americaine.htm

Toutes les Photos de cette journée

Podium select capagde 2015 cliquer pour agrandir

Résultats saison 2014-2015

Par Le 23/07/2015

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2014-2015

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N2    27 9 37 45 8
2 Couzon 22 9 14 30 16
3 Corbas 2 21 9 16 35 19
4 Sainte-Foy Echecs 20 9 -4 23 27
5 Lyon Olympique Echecs 2 17 9 1 25 24
6 Vichy 17 9 -8 21 29
7 Grenoble 3 16 9 -14 19 33
8 Lyon 64 14 9 -13 19 32
9 Saint-Etienne 14 9 -13 20 33
10 Clermont-Ferrand 2 12 9 -16 16 32

 

 Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Villeurbanne 2   monte en N3 23 8 33 44 11
2 Oullins 22 8 30 45 15
3 Calade 19 8 18 36 18
4 Loe 3 16 8 -5 24 29
5 Montrevel 2 15 8 -4 26 30
6 Couzon 2 13 8 -5 25 30
7 Bourg 1 12 8 -27 16 43
8 Meximieux 2 11 8 -23 18 41
9 Genas 2 11 8 -17 19 36

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lagnieu 1 19 7 11 22 11
2 Trevoux 18 7 7 19 12
3 La Tour de Salvagny 18 7 6 20 14
4 Corbas F. 17 7 9 21 12
5 Corbas 4 17 7 5 19 14
6 Couzon 3 16 7 12 21 9
7 St Etienne 2 16 7 12 21 9
8 Lyon Pompidou 16 7 7 20 13
9 Lyon 64 2 16 7 5 18 13
10 Lozanne 16 7 4 18 14
11 Calade 2 15 7 8 20 12
12 St Etienne 3 15 7 2 17 15
13 Ec Villeurbanne 3 15 7 -4 15 19
14 St Genis 2 14 7 7 19 12
15 Lagnieu 2 14 7 -5 14 19
16 Entente Vienne-Avinkha 14 7 -9 11 20
17 Caissa Crazy Chess Club 13 7 -1 13 14
18 Oyonnax-Dortan 3 13 7 -2 16 18
19 Loe 5 13 7 -2 14 16
20 Loe 6 13 7 -3 14 17
21 Villeurbanne Leo Lagrange 13 7 -4 14 18
22 St Chamond 2 13 7 -8 12 20
23 Entente Villars - Bage 12 7 4 17 13
24 Givors 2 12 7 1 16 15
25 Decines 2 12 7 -4 14 18
26 Meximieux 3 12 7 -5 14 19
27 Oyonnax-Dortan 4 12 7 -5 13 18
28 Chatillon sur Chalaronne 11 7 -3 13 16
29 Entente St Just-Chazelles 7 7 -19 7 26
30 Bourg 2 6 7 -26 3 29

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tours 13 5 10 14 4
2 U.S.B. Bordeaux 12 5 6 12 6
3 E.C. Villeurbanne 12 5 5 11 6
4 Reims 12 5 4 10 6
5 E.F.E. Metz 11 5 2 10 8
6 Tremblay-En-France 11 5 1 8 7
7 Marcq en Baroeul 10 5 5 11 6
8 Le Vesinet 10 5 2 10 8
9 Hyeres 10 5 1 9 8
10 Gouesnou 10 5 -1 9 10
11 Castres 10 5 -2 7 9
12 Limoges 10 5 -3 7 10
13 Bischwiller 9 5 -3 7 10
14 Usam Brest 8 5 -9 5 14
15 Oullins 7 5 -6 6 12
16 Mouy 5 5 -12 3 15

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne 3-1 Couzon
2ème Tour Avinkha Vaulx en velin 1-3 Villeurbanne
3ème Tour Villeurbanne 3-1 Cobas
32ème Finale Echiquier Grenoblois 3-1 Villeurbanne

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N3 27 9 48 60 12
2 Leo Lagrange Decines 23 9 22 45 23
3 Caissa Crazy Chess Club 1 20 9 2 32 30
4 Caissa Crazy Chess Club 2 19 9 7 38 31
5 Lyon Pompidou 2 18 9 20 45 25
6 Avinkha 17 9 -8 30 38
7 Genas 17 9 -8 28 36
8 Givors 14 9 -26 22 48
9 Corbas 3 13 9 -28 20 48
10 Lyon Olympique 3 12 9 -29 19 48

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echecs Club de Villeurbanne 5  monte en N4 25 9 20 28 8
2 Calade Echecs 4 23 9 18 26 8
3 Centre Leo Lagrange Decines 5 21 9 7 21 14
4 Echecs Club de Corbas 4 20 9 5 20 15
5 A.C.E.L. Couzon 4 17 9 -4 15 19
6 Pompidou Lyon Echecs 6 17 9 -5 14 19
7 Tourellois Echecs Club 5 16 9 -11 11 22
8 Tourellouis Echecs Club 3 15 9 -5 13 18
9 Tourellois Echecs Club 4 14 9 -9 13 22
10 Calade Echecs 5 12 9 -16 10 26

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 N. D. de Lourdes 1 18 6      
2 Pompidou 1 16 6      
3 Pompidou 2 13 6      
3 N. D. de Lourdes 2 13 6      
3 La Nativite Villeurbanne 13 6      
6 Redemption 1 12 6      
6 Assomption Bellevue 12 6      
8 St Charles 11 6      
8 Redemption 2 11 6      
8 Michelet 1 11 6      
8 Michelet 2 11 6      
8 Immaculee Conception 11 6      
13 Publique Noiretable 10 6    
 

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Soirée Repas 12 juin 2015

Par Le 21/06/2015

 

Repas 06 2015

Une vingtaine de membres du Club se sont retrouvés vendredi dernier au restaurant "La Fraternelle" à Villeurbanne pour goûter à leur cuisine portugaise et passer un très agréable moment de convivialité.
Une excellente soirée que nous renouvellerons... peut-être dans cet établissement, mais à coup sûr en 2016 !!

Toutes les photos de ce moment festif

Pot Fin de Saison 2015

Par Le 19/06/2015

 

Pot fin saison 2015  Pot 2015 fin saison

 

Pour se retrouver une dernière fois avant le départ des joueurs en vacances, le staff, les joueurs, se sont tous réunis ce vendredi 19 juin.
Notre Président Thierry PARIS a ouvert cette réunion en rappelant les excellents résultats acquis lors de la saison 2014-2015.
-L’équipe de Nationale III monte en Nationale II.
-L’équipe de Nationale IV (composée de nombreux jeunes) monte en Nationale III.
-L’équipe engagée en Coupe Loubatière se qualifie pour la finale nationale à Paris fin juin 2015.
-L’équipe Jeunes jouant en départemental remporte le Challenge jeune pour la 3ème année consécutive
-L’équipe Nationale IV Jeunes est en tête de son championnat avant la dernière ronde prévue le 21 juin 2015.
-Les jeunes qualifiés aux championnats de France avec la prestation honorable de Yanis.
A pris la parole ensuite, Mr CHIKH, conseiller municipal délégué aux manifestations sportives, qui a félicité le Club pour sa saison exceptionnelle et ses ambitions pour la suite, nous le remercions pour sa présence et ses encouragements.
A l'issue de la réunion tout le monde a été invité pour un "moment utile et chaleureux" autour d'un buffet, entrecoupé de poses photos souvenirs.

Toutes les Photos de la Soirée

Pour commencer à créer votre page, cliquez ici et entrez votre texte

Téléthon Soirée Jeu BLITZ

Par Le 21/11/2014

Telethon 2014

L'argent recolté par le biais du Téléthon ira grossir la collecte nationale

Venez nombreux nous rendre visite et participer au téléthon 2014

Découverte du jeu d'Echecs 
Parties simultanées
Tournoi de Blitz

Animation Maison du Citoyen

Par Le 31/10/2014

ANIMATION  à la Maison du Citoyen

           "Réjouissances automnales"

Le Dimanche 26 Octobre l’Echecs Club de Villeurbanne était présent à la 7e édition de la traditionnelle fête autour des cucurbitacées.
Tous les ans, pour marquer l’arrivée de l’automne, la Maison du citoyen organise les Réjouissances automnales.
Des animations seront proposées tout au long de la journée ainsi que des dégustations concoctées par l’équipe de la Maison.

Au programme :
– animations, ateliers et spectacle tout au long de l’après midi.
- balade à poneys
- atelier de jonglerie
- atelier d’échecs
- jeux de l’oie géant
- sculpteur sur légumes
- la ferme buissonnière avec ses animaux de la ferme
- jeux surdimensionnés
- contes
- spectacle de jonglerie enflammée

Encore merci aux intervenants qui ont brillamment animé notre stand.

Rendez-vous à la prochaine édition

Tournoi de Sélection Cap d' Agde 2014

Par Le 22/09/2014

La participation était relativement faible avec 51 joueurs, mais le tournoi s’est déroulé dans une excellente ambiance et le club a pas mal défendu ses couleurs !

Pour preuve, les prix attribués à chaque ronde à la meilleure performance où ECV a fait un beau tir groupé !

R2 : Thierry PARS (gain contre un 2120) Eh oui çà n’arrive pas tous les jours alors autant se faire mousser un peu !!
R3 : Yanis Boujida (gain contre un 1790)
R4 : Bénédicte Sokhna (gain contre un 1790) et le Prix pour la meilleure jeune

Résultats : Grille americainegrille-americaine.htm 

Photos      

    Cap agde 2014