Sélection Cap d'Agde

RESULTAT Tournoi sélection Cap d'Agde 2016

Dimanche 18 septembre, se sont déroulés dans 12 villes, les rencontres régionales. Point de rendez vous traditionnel du mois de septembre, ces rencontres marquent le point de départ des rencontres nationales et internationales du Cap d’Agde dénommées désormais « CAPECHECS »

Pour VILLEURBANNE  67 inscrits pour 62 participants qui ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional pour une journée d’échecs, en toute convivialité, ouverte à tous !

Qualif agde 2016 3  Qualif agde 2016  Qualif agde 2016 2

Toutes les PHOTOS et acteurs de cette journée 

 

QUALIF AGDE 2016
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf Tr. Cu.
1   TAHAY Alexis 2360 R JunM FRA   + 31B +  8N + 20B +  3N = 11B +  5N =  2B 6 2385 31 26
2   GINGENE Eric 2210 R SenM FRA   + 41N + 35B +  7N = 12B +  6N + 11B =  1N 6 2360 28 25½
3   MONNERET Guy 2110 R SenM FRA   + 54N + 25B + 10N -  1B + 13N + 15B + 12N 6 2270 28½ 24
4   ETIENNE Berenger 2190 R SenM FRA   + 57N + 26B - 13N + 24B + 18N + 19B +  7N 6 2192 26 23
5   LACOUR Serge 2190 R SenM FRA   + 22B = 23N +  8B + 13B + 12N -  1B + 11N 2213 28½ 23
6   FISCHER Marc 2210 R SenM FRA   + 44B +  9N + 16B - 11N -  2B + 23N + 21B 5 2093 28 21
7   TAHAY Romain 2030 R MinM FRA   + 48B + 30N -  2B + 32N + 17B + 22N -  4B 5 2040 26½ 22
8   CARROT Patrick 1880 R VetM FRA   + 60N -  1B -  5N + 51B + 32N + 27B + 19N 5 1998 24½ 17
9   RATHIER David 1790 R SenM FRA   + 40N -  6B + 39N - 17N + 38B + 33B + 20N 5 1930 22 18
10   ROUSSEL Pierre-Olivier 1890 R SenM FRA   + 43B + 28N -  3B - 22N + 16B + 36N + 17B 5 1916 25 19
11   JAZE Christophe 2080 R SenM FRA   + 38B + 21N + 14B +  6B =  1N -  2N -  5B 2147 31 23½
12   MENARD Baptiste 2080 R SenM FRA   + 61B + 24N + 17B =  2N -  5B + 14N -  3B 2109 30 22
13   JEHAN Julien 1930 R SenM FRA   + 51B + 32N +  4B -  5N -  3B = 28N + 29B 1921 27½ 20
14   HAAS Jacques 1910 R SenM FRA   + 62N + 37B - 11N + 27B = 15N - 12B + 28N 1910 24 19½
15   VALVERDE Bernard 2040 R SenM FRA   - 28B + 29N + 23B + 21N = 14B -  3N + 30B 1883 25½ 17½
16   BRAGADO Kevin 1990 R SenM FRA   + 49N + 27B -  6N = 34B - 10N + 37B + 22B 1843 24 18
17   CROUZET Emeric 2210 R SenM FRA   + 39N + 19B - 12N +  9B -  7N + 25B - 10N 4 1950 27½ 19
18   VERGES Brice 2020 R SenM FRA     + 59N + 31B + 30N -  4B - 21N + 32B 4 1892 24 16
19   PARIS Thierry 1860 R SenM FRA   + 29B - 17N + 44B + 28N + 20B -  4N -  8B 4 1885 26 19
20   CHINOUNE Karim 2050 R SenM FRA   + 33N + 34B -  1N + 26B - 19N + 24B -  9B 4 1880 26 19
21   PICHON Arnaud 1740 R SenM FRA   + 45N - 11B + 41N - 15B + 39N + 18B -  6N 4 1857 24½ 17
22   COUPLET Pierre 1500 R SenM FRA   -  5N + 53B + 35N + 10B + 34N -  7B - 16N 4 1808 26 18
23   TOUSSAINT Rodolphe 1760 R SenM FRA   + 55N =  5B - 15N + 40B = 33N -  6B + 39N 4 1794 24 16½
24   GUIRONNET Gerard 1720 R VetM FRA   + 36B - 12B + 54N -  4N + 52B - 20N + 38B 4 1751 22½ 16
25   MEZQUITA Gerard 1740 R SenM FRA   + 47B -  3N - 28B + 43N + 50B - 17N + 41B 4 1670 21½ 15
26   MARIAT Alain 1750 R SenM FRA   + 50B -  4N + 38B - 20N - 36B + 47N + 44B 4 1664 21½ 15
27   JACQUET Pascal 1630 R SenM FRA   + 52B - 16N + 43B - 14N + 46B -  8N + 36B 4 1640 22½ 16
28   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1430 R PouM FRA   + 15N - 10B + 25N - 19B + 35N = 13B - 14B 1811 26½ 16
29   MATEOS GONZALES Alvaro 1399 E SenM FRA   - 19N - 15B + 45N = 31N + 48B + 34B - 13N 1690 22½ 12
30   EDWIGE-BOUBOUNE Romain 1650 R SenM FRA   + 53N -  7B + 49N - 18B = 37N + 40B - 15N 1656 22½ 15½
31   PICHON Mathieu 1540 R BenM FRA   -  1N + 55B - 18N = 29B - 41N + 48N + 33B 1600 22½ 11
32   SILLERO Pierre 1630 R SenM FRA   + 56N - 13B + 37N -  7B -  8B + 50N - 18N 3 1630 24 14
33   VALETTE Alain 1470 R VetM FRA   - 20B + 36N = 42B + 48N = 23B -  9N - 31N 3 1597 22½ 14
34   BASAGLIA Gilbert 1670 R VetM FRA   + 46B - 20N + 51B = 16N - 22B - 29N = 42B 3 1585 22 14½
35   SIINO Christian 1790 R VetM FRA   + 59B -  2N - 22B + 42N - 28B - 38N + 50B 3 1585 21½ 12
36   MEYER Bernard 1330 R SenM FRA   - 24N - 33B + 60N + 54B + 26N - 10B - 27N 3 1584 22 12
37   SEROT Alain 1320 R SenM FRA   + 42B - 14N - 32B + 44N = 30B - 16N = 40N 3 1580 21½ 13
38   LASTIER Paul 1470 R SenM FRA   - 11N + 56B - 26N + 53B -  9N + 35B - 24N 3 1574 22½ 12
39   FANGET Guy 1510 R VetM FRA   - 17B + 50N -  9B + 47N - 21B + 46N - 23B 3 1545 22½ 12
40   PEJAC Pascal 1399 E SenM FRA   -  9B = 48N + 52B - 23N + 42B - 30N = 37B 3 1541 21 11½
41   PEJAC Timothee 1510 R PupM FRA   -  2B + 61N - 21B - 50N + 31B + 52N - 25N 3 1527 22 11
42   LUCAS Bernard 1720 R VetM FRA   - 37N + 60B = 33N - 35B - 40N + 49B = 34N 3 1511 17½ 11
43   EDOH Ama 1399 E SenF FRA   - 10N + 58B - 27N - 25B - 54N EXE + 52B 3 1510 20 9
44   KINEIDER Patrick 1510 R VetM FRA   -  6N + 45B - 19N - 37B + 53N + 54B - 26N 3 1500 21 11
45   HENRI Jacqueline 1330 R SenF FRA   - 21B - 44N - 29B - 46N + 56B + 57N + 51B 3 1433 17 6
46   PUJOL Thomas 1250 R MinM FRA   - 34N - 49B + 55N + 45B - 27N - 39B + 54N 3 1410 17½ 10
47   YVES Isabelle 1380 R SenF FRA   - 25N - 54B + 57N - 39B + 51N - 26B = 49N 1478 17½
48   LEBOUIL David 1560 R SenM FRA   -  7N = 40B + 62N - 33B - 29N - 31B + 53N 1471 20 9
49   PLATRET Martine 1430 R SenF FRA   - 16B + 46N - 30B - 52N + 57B - 42N = 47B 1463 18½
50   RUEDA Margaritta 1399 E BenF FRA   - 26N - 39B + 56N + 41B - 25N - 32B - 35N 2 1432 20 9
51   DESSAINJEAN Benoit 1420 R VetM FRA   - 13N + 57B - 34N -  8N - 47B + 56B - 45N 2 1416 19½ 8
52   ACHARD Alexis 1199 E MinM FRA   - 27N + 62B - 40N + 49B - 24N - 41B - 43N 2 1402 19 10
53   TARILLON Simone 1250 R VetF FRA   - 30B - 22N + 59B - 38N - 44B + 55N - 48B 2 1349 18 7
54   BONNET DE JACQUEMET Romain 1470 R SenM FRA   -  3B + 47N - 24B - 36N + 43B - 44N - 46B 2 1329 21½ 9
55   RIBAS Sophie 1399 E SenF FRA   - 23B - 31N - 46B - 56N EXE - 53B + 57N 2 1148 15 4
56   OLIVER Florian 1199 E MinM FRA   - 32B - 38N - 50B + 55B - 45N - 51N EXE 2 1132 14½ 5
57   RIBAS Nolan 799 E PouM FRA   -  4B - 51N - 47B EXE - 49N - 45B - 55B 1 857 17½ 4
58   BILLIARD Bernard 2300 R SenM FRA     - 43N           0 1223 15½ 0
59   PETERSEN Colette 1399 E VetF FRA   - 35N - 18B - 53N         0 1056 15½ 0
60   GUICHARD Alain 1399 E VetM FRA   -  8B - 42N - 36B         0 986 17 0
61   FAISSOLLE Antonin 1390 R PupM FRA   - 12N - 41B           0 973 16½ 0
62   AUBERT Jean 1399 E VetM FRA   - 14B - 52N - 48B         0 942 15 0
63   SMADI Laurent 1710 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
64   MEGNOT Philippe 1750 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
65   BREUIL Eddie 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0
66   BREUIL Tristan 1399 E CadM FRA                 0 0 16½ 0
67   BREUIL Virgile 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0

Résultats Tournoi de Sélect. Cap d'Agde 2015

Classement : Affiche qualif agde 2015 grille-americaine.htm

Toutes les Photos de cette journée

Podium select capagde 2015 cliquer pour agrandir

Tournoi de Sélection Cap d' Agde 2014

La participation était relativement faible avec 51 joueurs, mais le tournoi s’est déroulé dans une excellente ambiance et le club a pas mal défendu ses couleurs !

Pour preuve, les prix attribués à chaque ronde à la meilleure performance où ECV a fait un beau tir groupé !

R2 : Thierry PARS (gain contre un 2120) Eh oui çà n’arrive pas tous les jours alors autant se faire mousser un peu !!
R3 : Yanis Boujida (gain contre un 1790)
R4 : Bénédicte Sokhna (gain contre un 1790) et le Prix pour la meilleure jeune

Résultats : Grille americainegrille-americaine.htm 

Photos      

    Cap agde 2014

Tournoi de sélection Cap d'Agde à Villeurbanne 22/09/2013

Malgré l'absence de prix, 79 joueurs se sont présentés, tous n'étaient pas venus pour la sélection, mais pour passer un bon moment échiquéen.Thierry paris était à la fois joueur et organisateur, et René Maestre avait réquisitionné sa famille pour tenir le Buffet. Finalement 4 équipes de comité d'entreprise furent sélectionnées pour Cap d'agde et bénéficieront d'une remise de 45 %, dont celles de l'éducation nationale de Vienne et 3 équipes de CMCAS (EDF-GDF), ainsi que des joueurs individuels. On vous racontera nos aventures à Cap-d'agde fin octobre...

 série   Photos 1                 série   Photos2

 

vidéo

cap2013-1.jpg

Tournoi qualification Cap d'Agde 2012

TOURNOI QUALIFICATIF DU CAP D'AGDE

Voir l'album photo Photos 1 Voir l'album Photos 2

résultats et classement >  grille américaine