Résultats Saison 2017-2018

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2017-2018

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

 Nationale 3 Equipe2

1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

En terminant à la 8ème place, pas de qualification pour la phase Régionale cette saison
Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 1 9 3 7 9 2
2 Decines 1 8 3 6 8 2
3 Lozanne 7 3 3 7 4
4 Vaulx-En-Velin 6 3 1 6 5
5 Decines 3 6 3 0 6 6
6 Decines 2 6 3 -1 5 6
7 Echiquier des Lions 1 6 3 -2 5 7
8 Club Echecs Villeurbanne 5 3 -1 5 6
9 Echiquier des Lions 2 4 3 -5 3 8
10 Lyon Olympique Echecs 2 3 3 -8 1 9

 

 Coupe de France :  

1er Tour Décines 1-3 Villeurbanne
2ème Tour Villeurbanne 1-2 Ste-Foy Echecs
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30