Le Blog

Masterclass vendredi 12 octobre

Voici le lien du replay ainsi que des documents complémentaires :

 

Les deux prochaines masterclass FFE auront lieu :

Vendredi 16 novembre 19h00-21h00

Vendredi 14 décembre 19h00-21h00

Résultats Saison 2017-2018

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2017-2018

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

 Nationale 3 Equipe2

1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

En terminant à la 8ème place, pas de qualification pour la phase Régionale cette saison
Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 1 9 3 7 9 2
2 Decines 1 8 3 6 8 2
3 Lozanne 7 3 3 7 4
4 Vaulx-En-Velin 6 3 1 6 5
5 Decines 3 6 3 0 6 6
6 Decines 2 6 3 -1 5 6
7 Echiquier des Lions 1 6 3 -2 5 7
8 Club Echecs Villeurbanne 5 3 -1 5 6
9 Echiquier des Lions 2 4 3 -5 3 8
10 Lyon Olympique Echecs 2 3 3 -8 1 9

 

 Coupe de France :  

1er Tour Décines 1-3 Villeurbanne
2ème Tour Villeurbanne 1-2 Ste-Foy Echecs
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30

 

 

"Club Jeunes" Remise des prix 2018

 

Prix 2018

La séance du mercredi 27 juin a clôturé la saison 2017/2018 du Club Jeunes.
Tout au long de cette année nos jeunes adhérents ont suivi un programme de cours adapté à leur niveau. Cet enseignement a permis, a chacun, non seulement d’élever son niveau de jeu mais aussi, contribué à stimuler ces capacités de mémorisation, d’attention, de concentration, de créativité, d’esprit d’analyse.. réutilisables dans la vie de tous les jours.
Nous espérons avant tout que chaque enfant a pris un réel plaisir à pratiquer cette activité avec nous.
Dans les dernières semaines nous avons aussi organisé un tournoi, dans les différentes catégories, et tous étaient dans l’attente de la remise des prix avant de se dire au revoir.

A tous, le Club vous souhaite de bonnes vacances et espère vivement vous retrouver pour la prochaine saison.

Rappel : des permanences d’inscriptions, pour la prochaine saison 2018/2019, auront lieu les 05 et 12 septembre 2018 de 15h à 19h.

 

Assautduroi

Inscriptions Jeunes Rentrée septembre 2018 : saison 2018/2019

Permanences d’inscriptions :  les mercredis 05 et 12 sept. de 15h à 19h

Pour les places restantes, inscriptions toute l'année dès le début septembre.

Infos et tarifs : VOIR la page Inscriptions

Animation echecs Place Lazare Goujon

Nous serons presents de 20h à 22h place Lazare Goujon près des Gratte ciels les jeudi 14, 21, 28 juin , 5 et 12 juillet. Venez nombreux. 

Circuit Jeunes Corbas 2018 Résultats

Grille américaine
Commentaires et Palmarès 2017-2018 sur le site du Club 

 

N3 Jeunes Saison 2017-2018

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

N5 Saison 2017-2018

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16

 

Circuit jeunes de Vaulx en velin 2018 Résultats

Rapide Avinkha-circuit jeunes du rhône

Classement Grille américaine

Circuit Jeunes Calade Echecs 2018 Résultats

Bravo à Mathis Trabet qui remporte sur le score parfait de 7/7 la 6ème étape du circuit jeunes du Rhône 2017-2018
performance d'autant plus grande que ce jeune joueur de Corbas n'est que Pupille !
Ce tournoi jeunes relevé a rassemblé à Villefranche 78 joueurs.
Voir le classement Grille américaine

N3 Saison 2017-2018 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

RESULTATS France jeunes 2018

Antoine manque de peu le podium et termine à la 4ème place de cette difficile compétition
Résultats et Classement Final des Petits-Poussins : VOIR

Antoine chevrier

Si vous voulez suivre et soutenir Antoine CHARLIER, petit poussin.
Page dédiée aux Championnat de France  : https://agen2018.ffechecs.org

 

Résultats Saison 2017-2018

Finale Académique ecole

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30

 

N3 Saison 2017-2018 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

N3 Jeunes Saison 2017-2018

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

Championnat de Ligue jeunes 2018 RÉSULTATS

ANTOINE CHAMPION de Ligue 2018

Antoine chpt ligue 2018      Ligue 2018 podium

Le Championnat des petits Poussins a été particulièrement disputé, avec une rude concurrence entre notre représentant de Villeurbanne Antoine CHARLIER et Virgile BREUIL joueur confirmé de Corbas.
Au coude à coude, tout le long de ce tournoi, Antoine fera néanmoins toute la course en tête grâce à un meilleur départage. Virgile ne lâchera rien et tous les deux finiront avec 8.5 pts/9.
Le départage final restera en faveur de notre jeune joueur et Antoine CHARLIER décrochera le Titre de Champion de Ligue 2018.
Toutes nos félicitations à Antoine et à tous ceux qui ont œuvrés pour ce résultat.
Tous les Résultats et Photos de cette compétition
Nous retrouverons donc Antoine, qui pour la même occasion est qualifié, lors les Championnats de France 2018 du 15 au 22 avril au parc des expositions et centre des congrès, 1 Avenue du Midi 47000 Agen. Voir la page dédiée aux Championnats de France

Championnat de Ligue jeunes 2018

Championnat de ligue, qualificatif pour le Championnat de France.
Date : du 10 au 13 Février 2018
Lieu  : Corbas
Affiche et infos : L’affiche au format PDF
Jeunes Villeurbannais engagés pour cette phase : 
CHARLIER Antoine
 Echecs Club de Villeurbanne PpoM :
Suivi de la compétition ICI 

Circuit Jeunes Villeurbanne 03 fév 2018 RESULTATS

2018 salledejeu

un peu moins de monde que les éditions précédentes pour notre Tournoi du 03 février 2018
les conséquences d'une concurence avec le tournoi scolaire du LOE sur la même date (merci à eux..!?)
et à la veille du Challenge philippe Vignal.
C'est donc 68 joueurs qui étaient présents, nous les remercions pour leur déplacement 
nous remercierons également tous les bénévoles pour l'aide apportée ainsi que le CRMLE pour son aide logistique.

Résultats Classement :  Grille américaine-2018 

2018 lepodium    cliquer pour agrandir    2018 recompenses

Toutes les  Photos de cette journée