Le Blog

RESULTAT Tournoi de Chambery

Résultats du tournoi international de Chambéry

Du 24 au 30 Août se tenait le 26ème tournoi international de Chambéry.  
Inscription possible en : Principal, Accession ou Petits zelos

Classement dans la catégorie Petits zelos :
Henri Jacqueline (1264), du club d’échecs de Villeurbanne, termine 1ère avec une performance de 1402 Elo et 7.5/9
Félicitation à notre brillante féminine à qui nous souhaitons pour cette nouvelle saison bien d'autres belles victoires.
Voir la grille américaine 

cliquer pour zoomer    >        Tournoi chambery

 

RESULTATS Circuit Jeunes Villeurbanne du 15/02/2020

Cliquez sur la photo pour agrandir :
Circuit 2020 podium     Circuit 2020 prix

171 participants un nouveau RECORD pour l'Echecs Club de Villeurbanne dans cette étape du Circuit Jeunes.
Nous félicitons vivement tous les Clubs qui ont joué le jeu.
Merci à tous ceux qui ont participé à la réussite de cet évènement.. aux volontaires pour l'aide dans la mise en place de la salle de jeu, aux arbitres dans leur fonction et pour leur rôle pédagogique auprès des enfants.
Une mention spéciale et amicale aux personnes pour l'aide spontanée et bienvenue qu'ils nous ont apportée.  
Merci également au CRMLE et ses délégués du jour pour son aide logistique.

Coté résultats Bravo à :
LISSILLOUR Baptiste de Ste Foy Echecs
MATHIEU Phileas de Echiquier des Lions - Lyon Oullins
KHACHATRYAN Samuel  de l'Echiquier Grenoblois
qui prennent dans cet ordre les trois premières places au Tournoi

Bravo à tous les autres primés du jour - les 3 premiers de chaque catégorie ainsi que les meilleures féminines -
Tous ces jeunes se sont vu remettre de magnifiques coupes pour leur performance

Nous avons également remercié l'ensemble des jeunes pour leur présence et participation au tournoi en offrant à chacun un sympathique trophée en souvenir de cette journée. 

RESULATS ET CLASSEMENT : grille américaine                            Toutes les Photos du jour

 

Coupe de la Parité

Phase Ligue
qualification ARA  zone ouest

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecv 1 27 12 3 7,5 4,5
2 Avinkha 26 12 2 7 5
3 Ecv 2 19 12 -5 3,5 8,5


L'Equipe E.C.Villeurbanne 1 est qualifiée pour la Phase 2
Coupe parite

 

Circuit Jeunes des Lions 2020 Résultats

Tournoi B débutants RESULTATS
Tournoi A       RESULTATS
 

Circuit Jeunes Ste Foy 2019 Résultats

Très grosse affluence pour cette 24ième édition avec 260 participants
Victoire du grenoblois Ethan SAYA, suivi de Sarah DJIDJELI de l’Échiquier des Lions et à la 3ième une égalité parfaite entre Samvel S. KHACHATRYAN de l’Échiquier Grenoblois et Lucas VILLEVIEILLE de l’Échiquier des Lions (1er minime par ailleurs).
Grille Américaine

 

Tournoi du Mercredi de Noel

Tournoi du mercredi noel 1     Tournoi du mercredi noel 2

Avant de nous quitter nous avons, ce mercredi 18 décembre avant Noêl, rassemblé l’ensemble des groupes du " Club Jeunes du mercredi "
A cette occasion un petit Tournoi était organisé avec au final une remise de coupes et lots pour tous.
Les enfants pouvaient apporter une boisson ou une petite spécialité maison pour partager un goûter en commun,
et à cette occasion nous remercions les parents qui ont contribué à ce moment festif .

Bon Noêl et bonnes Fêtes de Fin d'année à tous

Rappel : Fermeture de la maison des associations pour les fêtes de fin d’année, dernière séance le 18 décembre, reprise des cours le mercredi 08/01/2020.

 

Coupe Loubatière 2019-2020 Inscriptions

La Coupe Jean-Claude Loubatière est réservée aux joueurs ayant un classement inférieur ou égal à 1700 elo.
Elle comporte quatre phases:
Départementale (1 qualifié par tranche de 4 engagés)
Phase 2
Phase 3
La Finale avec 15 qualifiés, et le Champion de la saison précédente.

Si vous êtes intéressé, cela serait bien que nous engagions une ou deux équipes, contactez Alain à son adresse mail : alaingarciagevil@gmail.com
Par ailleurs, Thierry qui aura le plaisir d’arbitrer cette phase départementale, peut également transporter des joueurs (faites vous connaitre)

 

Championnat du Rhône Jeunes 2019

VOIR la page dédiée à ce Tournoi

Résultat Open de Mions

92 joueurs lors de cette journée du samedi 28 septembre 2019 à participer au tournoi à Convergence dans une salle magnifique pour ce premier Open de Mions !
Un tournoi remporté par le Maitre International Sébastien Joie devant un autre Maitre International de Corbas Matthieu Bissières, le belge Thibault Real d'Aix en Provence prend la troisième place.
Coté féminin superbe performance de la corbasienne Maëlys Peyquet qui prend la première place !  Grille Américaine et photos sur le Site Organisateur

Six villeurbannais ont participé à ce 1er Open de Mions organisé par le club d'échecs de Corbas.
Bonne prestation d'ensemble des joueurs du club avec une mention particulière à Pierre COUPLET 1er des moins de 1400 ELO.

1er open mions 1      Open mions

N5 Saison 2018-2019

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 2 18 7 8 18 10
2 Corbas 7 16 7 9 17 8
3 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -2 11 13
4 Givors 2 14 7 1 12 11
5 E.C. des Lions 4 13 7 -2 12 14
6 E.C. Villeurbanne 3 13 7 -6 9 15
7 Corbas 6 13 7 -3 12 15
8 Ste Foy Echecs 4 11 7 -5 11 16


 

N4 Saison 2018-2019

Nationale 4 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Résultats Saison 2018-2019

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2018-2019

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.C. Villeurbanne 22 9 10 31 21
2 Clermont-Ferrand 20 9 9 31 22
3 Aurec sur Loire 20 9 -2 23 25
4 Tour de Vienne 20 9 9 34 25
5 Romans 20 9 9 33 24
6 Echiquier Clermontois Arverne 1 20 9 11 32 21
7 Couzon 19 9 8 28 20
8 Vichy 14 9 -9 23 32
9 Lyon Olympique Echecs 3 13 9 -14 22 36
10 Saint Just - Saint Rambert 11 9 -31 11 42

 

Nationale 4 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Nationale 5  Equipe3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 2 18 7 8 18 10
2 Corbas 7 16 7 9 17 8
3 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -2 11 13
4 Givors 2 14 7 1 12 11
5 E.C. des Lions 4 13 7 -2 12 14
6 E.C. Villeurbanne 3 13 7 -6 9 15
7 Corbas 6 13 7 -3 12 15
8 Ste Foy Echecs 4 11 7 -5 11 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pas d'engagement d'équipe cette saison. 

 
 Coupe de France :  

1er Tour E.C. Villeurbanne 1-3 Lyon Echecs Avenir
2ème Tour      
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

 pas de qualification cette année

 

Challenge Philippe Vignal

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis C.E. 6 20 7 16 22 6
2 Massis C.E. 7 17 7 10 19 9
3 E.C. Villeurbanne 17 7 6 17 11
4 Calade Echecs 2 14 7 0 14 14
5 Avinkha C.E. 12 7 -5 11 16
6 Massis C.E. 5 12 7 -6 11 17
7 A.C.E.L. Couzon 12 7 -7 10 17
8 Calade Echecs 3 8 7 -14 7 21

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 46 47 1
2 Ecole Markarian-Papazian 2 16 6 18 32 14
3 Ecole Georges Pompidou 1 14 6 7 27 20
4 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 13 6 -7 19 26
5 Ecole Michelet 12 6 10 28 18
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 6 25 19
7 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 12 6 6 25 19
8 Ecole de Perouges 1 12 6 -7 19 26
9 Cite Scolaire Internationale 11 6 -6 20 26
10 Ecole de Perouges 2 10 6 -16 13 29
11 Ecole Saint Charles 8 6 -24 10 34
12 Ecole Charles de Foucauld 6 6 -33 5 38

Club Jeunes du Mercredi remise des Prix 2019

Distribution des Prix pleine d'enthousiasme et de bonne humeur pour cette fin de saison 2018/2019.
Bonne vacances bien méritées à tous ! et rdv en septembre...

Cliquez sur la photo pour agrandir :

Mercredi 2019 g1  Mercredi 2019 g2  Mercredi 2019 g3

 

Club Jeunes du Samedi remise des Prix 2019

Club jeunes samedi 2019 Cliquer sur la photo pour l'agrandir :
 

Fin des cours du "Samedi Club Jeunes" le 22 juin saison 2018/2019.
Sur une grande partie de l'année les jeunes adhérents du samedi ont suivis le programme soit du 1èr ou du 2ème niveau.
Cet enseignement a permis pour certains de découvrir le jeu d'Echecs pour d'autres d’élever son niveau de jeu, mais aussi contribué à stimuler leurs capacités de mémorisation, d’attention, de concentration, de créativité, d’esprit d’analyse.. réutilisables dans la vie de tous les jours.
Nous espérons avant tout que chaque enfant a pris un réel plaisir à pratiquer cette activité avec nous.
Dans les dernières semaines nous avons aussi organisé un tournoi, dans les différentes catégories, et tous étaient dans l’attente de la remise des prix avant de se dire au revoir.

A tous, le Club vous souhaite de bonnes vacances et espère vivement vous retrouver pour la prochaine saison.

Assautduroi

Inscriptions Jeunes Rentrée septembre 2019 : saison 2019/2020

Permanences d’inscriptions :  les mercredis 04 et 11 sept. de 15h à 19h

Pour les places restantes, inscriptions toute l'année dès le début septembre.

Infos et tarifs : VOIR la page Inscriptions

 

Circuit Jeunes Corbas Résultats et Classement Final 2018/2019

Beaucoup de monde ce Samedi à Corbas pour son Tournoi du Circuit jeunes : 131 joueurs étaient présents
La grille américaine est disponible ici

Palmarès 2018 / 2019  du Circuit de parties rapides jeunes du CRMLE - VOIR -

Challenge Jeunes 2018-2019 VILLEURBANNE 3ème

Le Challenge Jeunes a souvent réussit à nos jeunes équipes,
Cette saison l'équipe composée de :
EL BARRAK Maxime
EL BARRAK Marielle
RODRIGUES Tiago
N'GAIDE Idriss 
EL BARRAK Alexis
a trouvée les ressources nécessaires, une fois encore, pour terminer sur la troisième marche du podium.
Bravo à eux et félicitation pour avoir ramené une nouvelle coupe au Club. 
le classement final 

Challenge Vignal 2019

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis C.E. 6 20 7 16 22 6
2 Massis C.E. 7 17 7 10 19 9
3 E.C. Villeurbanne 17 7 6 17 11
4 Calade Echecs 2 14 7 0 14 14
5 Avinkha C.E. 12 7 -5 11 16
6 Massis C.E. 5 12 7 -6 11 17
7 A.C.E.L. Couzon 12 7 -7 10 17
8 Calade Echecs 3 8 7 -14 7 21


 

masterclass mercredi 15 mai 19h

pour rattraper le masterclass du 5 avril.

E.C.VILLEURBANNE CHAMPION N3 Saison 2018-2019

Après la petite déconvenue de l’avant dernière journée des rencontres groupées, remobilisation de l’équipe pour les deux derniers matchs et bien leur en fait : gain 4 à 1 contre Romans mais surtout la victoire 4 à 2 dans le dernier match contre un adversaire direct La Tour de Vienne.
Bravo à tous les joueurs qui ont participés lors de cette saison 2018/2019 à cette victoire et à ce deuxième titre de Champion N3 

Champion n3 2019 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.C. Villeurbanne 22 9 10 31 21
2 Tour de Vienne 20 9 9 34 25
3 Echiquier Clermontois Arverne 1 20 9 11 32 21
5 Aurec sur Loire 20 9 -2 23 25
5 Clermont-Ferrand 20 9 9 31 22
5 Romans 20 9 9 33 24
7 Couzon 19 9 8 28 20
8 Vichy 14 9 -9 23 32
9 Lyon Olympique Echecs 3 13 9 -14 22 36
10 Saint Just - Saint Rambert 11 9 -31 11 42