Le Blog

Résultats Saison 2016-2017

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2016-2017

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nimes 32 11 36 52 16
2 Aix en Provence 31 11 39 52 13
3 Hyeres 25 11 8 36 28
4 Marseille Echecs 2 25 11 13 39 26
5 Monteux 25 11 6 33 27
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 24 11 11 39 28
7 Sainte-Foy Echecs 21 11 -4 34 38
8 Annecy 20 11 -13 24 37
9 Genas 19 11 -15 25 40
10 E.C. Villeurbanne 15 11 -18 25 43
11 Gueugnon 14 11 -31 17 48
12 Echiquier Orangeois 1 13 11 -32 12 44

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 25 9 18 40 22
2 Lyon Olympique Echecs 2 24 9 21 41 20
3 Couzon 20 9 7 33 26
4 Meximieux 20 9 11 36 25
5 E.C. Villeurbanne 2 18 9 -1 31 32
6 Vichy 17 9 -9 23 32
7 Aurec sur Loire 16 9 -5 27 32
8 Lempdes 15 9 -14 22 36
9 Montrevel-En-Bresse 15 9 -5 27 32
10 Corbas 2 10 9 -23 16 39

 

 Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Calade 9 3 10 11 1
2 Lozanne 9 3 8 9 1
3 Decines 9 3 8 8 0
4 E.C.Villeurbanne 1 7 3 4 7 3
5 L.O.E. 4 7 3 1 6 5
6 Avinkha 5 3 0 6 6
7 Echiquier des Lions 5 3 -2 2 4
8 L.O.E. 2 5 3 -2 2 4
9 E.C.Villeurbanne 2 5 3 -4 4 8
10 L.O.E. 5 5 3 -6 1 7
11 L.O.E. 1 0 3 -5 0 5
12 L.O.E. 3 0 3 -12 0 12

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 3-0 Aurec sur Loire
3ème Tour Lyon Olympique Echecs 4-0 Villeurbanne
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Challenge Philippe Vignal :

Qualification Groupe A 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 14 5 11 15 4
2 Massis 2 13 5 12 16 4
3 Corbas 6 12 5 9 14 5
4 Couzon 8 5 -10 5 15
5 Echiquier des Lions 6 7 5 -6 7 13
6 Calade 3 6 5 -16 2 18

 

Finale Poule Haute

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis 1 23 8 24 28 4
2 Decines 22 8 17 23 6
3 Massis 2 18 8 10 20 10
4 Villeurbanne 18 8 6 18 12
5 Massis 3 17 8 0 16 16
6 Corbas 6 15 8 1 16 15

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 G Markarian Papazian 1 21 7 37 45 8
2 A Ecole G. Pompidou 1 19 7 40 47 7
3 D Ecole Michelet - la Talaudiere 17 7 3 27 24
4 K la Cite Scolaire Internationale 15 7 9 31 22
5 B Ecole G. Pompidou 2 15 7 2 27 25
6 H Markarian Papazian 2 15 7 9 31 22
6 J Precodys Academy 15 7 0 26 26
7 F la Favorite 14 7 -7 20 27
8 I la Nativite  E.C.Vileurbanne 13 7 3 28 25
8 E Immaculee Conception   E.C.Villeurbanne 13 7 -4 24 28
9 M Notre Dame St Joseph 12 7 -5 24 29
10 N la Nativite 2  E.C.Villeurbanne 11 7 -16 18 34
11 L Charles de Foucauld 9 7 -27 13 40
12 C Ecole G. Fumeux - Mions 7 7 -44 4 48

 

 

Challenge Jeunes 2016-2017 Finale

Pas de 5ème titre d'affilé cette année...
Bravo à l'équipe de Massis qui a détrôné notre jeune équipe.
Après une brillante 1ère place lors des qualifications, nos jeunes participants n'ont pas, hélas, trouvé les ressources nécessaires pour conquérir un 5ème titre consécutif dans cette finale.
Le Classement final :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis 1 23 8 24 28 4
2 Decines 22 8 17 23 6
3 Massis 2 18 8 10 20 10
4 Villeurbanne 18 8 6 18 12
5 Massis 3 17 8 0 16 16
6 Corbas 6 15 8 1 16 15

Challenge Jeunes 2016-2017  Qualification

Bon début dans cette compétition pour notre jeune équipe.
​en terminant aisément à la 1ère place nos jeunes combattants pourront participer dans la poule haute à la finale, pour nous l’espérons conquérir un 5ème titre.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 14 5 11 15 4
2 Massis 2 13 5 12 16 4
3 Corbas 6 12 5 9 14 5
4 Couzon 8 5 -10 5 15
5 Echiquier des Lions 6 7 5 -6 7 13
6 Calade 3 6 5 -16 2 18


Les titulaires et remplaçants pour cette nouvelle saison :
CHARLIER Antoine 1390
SKRABO David 1210
DELANNOY Aurelien 1200
GALLARDO Louis 1040
ROLLIN Antonin 1099

Challenge jeunes - Challenge Philippe Vignal
Rappel : Rencontres qui permet à de très jeunes joueurs de débuter en compétition officielle, où chaque équipe est composée de 4 joueurs des catégories benjamins à poussinets, non classés ou dont le classement Élo est inférieur à 1200. Un joueur qui a commencé la compétition pourra cependant la continuer même si son Élo dépasse ce plafond.
Compétition de la Ligue du Lyonnais - Catégorie Rhône jeunes -  équipe de 4 
-le dimanche  22 Janvier à Décines 
-le dimanche  26 mars à Vaulx en velin 
-Finale le 14 mai à Villefranche-sur-Saône

Réglement saison 2015-2016
Rondes, Dates, Lieux :       Calendrier des rencontres
Résultats et Classement :  Classement du Groupe  voir groupe B

 

RESULTATS France jeunes 2017

Retour sur la fin de cette édition 2017

Petitie déception pour notre jeune représentant qui termine seulement à la 18ème place avec 5.5  pts / 8
avec le 4ème Elo dans sa catégorie nous pouvions le voir figurer en bien meilleure position.
Antoine est encore très jeune, nous lui gardons toute notre confiance, l'expérience acquise lors de ce tournoi lui servira grandement à sa formation.
Grille et classement
Tous les résultats

Circuit Jeunes Calade 11 mars 2017 Résultats

Premières notes d'après Tournoi...

Encore une nouvelle victoire pour Ivan MESTRALLET de l'Echecs Club de Villeurbanne avec 6.5 pts /7
Il termine premier au départage devant BERGER DIT LACROIX Kilian de Calade echecs 
une belle 4ème place acquise pour notre autre joueur de Villeurbanne LYSENKO Ivan avec 6 pts

Commentaires sur le Site du Club

Classement Complet : Grille américaine

Championnat de France jeunes 2017

Information pour le France jeunes 2017

Le France jeunes 2017 aura lieu du 16 au 23 avril 2017 à Belfort. : VOIR


Antoine chpt france

 Cliquer pour zoomer

 

 

CHARLIER Antoine Echecs Club de Villeurbanne PpoM :
Antoine, sera notre seul représentant lors de ce France jeunes 2017
après sa 3 ème place qualifificative au Chpt. de Ligue, nous pouvons espérer une bonne prestation d'Antoine lors de ce Chpt. de France, nous sommes tous derrière lui, il a tous nos encouragements et nous comptons sur lui... 

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ o O o _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Championnat de Ligue jeunes 2017 RESULTATS


Championnat de ligue, qualificatif pour le Championnat de France.
Date : du 18 au 20 Février
Lieu  : Roanne
Affiche et infos : VOIR
Le règlement du championnat de ligue est comme d'habitude en ligne sur le site  de la ligue dans la partie administration/règlement 

Compte-rendu RESULTATS des jeunes Villeurbannais engagés pour cette phase : 

CHARLIER Antoine
Echecs Club de Villeurbanne PpoM :
Antoine termine brillamment à la 3ème place du podium avec 6,5 pts / 7 
Grille américaine et classement : ICI

SEBBAG Noam Echecs Club de Villeurbanne PupM :
N.P

Ce Championnat permet aux meilleurs jeunes de toutes les ligues de participer pour le France jeunes 2017

Information pour le France jeunes 2017

Le France jeunes 2017 aura lieu du 16 au 23 avril 2017 à Belfort. : VOIR

Circuit Jeunes Echiquier des Lyons 04 février 2017 Résultats

La quatrième étape du circuit jeunes a eu lieu le samedi 4 février, au club de l'Échiquier des Lions.
Le tournoi était divisé en deux : un open A pour les confirmés et l'open B pour les débutants.

Résultats : Les grilles américaines du tournoi A et du tournoi B.

Circuit Jeunes Villeurbanne 07 Janvier 2017 RESULTATS

Les remerciements avant les résultats du Tournoi du 07/01/2017

Merci aux 104 jeunes  pour leur venue, tous comblés par la remise d’un coffret/médaille en souvenir et récompense pour leur participation.
Un grand merci aux volontaires pour leur aide dans la mise en place de la salle de jeu, et à tous ceux qui ont participé au rangement final de cette même salle.
Nous n’oublierons pas le CRMLE pour son aide logistique.

Place aux Résultats  :

Le Podium à été très disputé puisque pas moins de 6 prétendants terminent à 6 points sur 7.
c'est finalement  MESTRALLET Ivan de VIlleurbanne qui prend la 1ère place au départage 
le deuxième place revient à la féminine DJIDJELI Sarah que nous félicitons particulièrement
et la troisième place à un autre habitué des podiums POULET Benoit.
Au total 21 Trophées ont été remis : les 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu’a chacune des meilleures féminines.

Encore merci à tous et à l'année Prochaine pour une nouvelle Edition

Tout le Classement :  Grille Américaine 

           Circuit 2017 podium         Circuit 2017 la salle

Circuit Jeunes Villeurbanne Annonce / Inscriptions

 
 Echecs Club Villeurbanne   
     Tournoi  du :  Samedi 07 Janvier 2017 

  Lieu : Gymnase Jean MOLLIER -21 Rue du Docteur DOLARD Villeurbanne-
  
1ère Ronde : 13h45    Remise des Prix vers 18h30

 Avant Tournoi :
 Pré-inscriptions en ligne  
Lien ci-dessous -  limité aux 160 premiers inscrits -
 
 Jour du Tournoi :
 Pour les pré-inscrits
- Pointage de 12h30 à 13h30 - Réglement 7 € -
 Places restantes -Inscriptions 9 € sur place le jour même avant 13h30 - 
 Pour les retardataires -après 13h30 possibilité de rentrer à la deuxième ronde-

 Canette  Buvette et Restauration sur place  Encas

  Nombreux Prix  par catégorie   et    LOTS pour Tous

 Annonce du Tournoi :   affiche-annonce-circuit-2014.doc  Affiche du Tournoi
 

 Formulaire d' Inscriptions  > >  - INSCRIPTIONS -        Liste des Participants  - Voir -

Réglement sur place 7 €  
 
Places restantes  - Inscriptions 9 €  le jour même avant 13h30 - 

Pr
 

Circuit jeunes St Foy 17 déc 2016 Résultats

Ce samedi 17 décembre, après un discours du président de Ste Foy Echecs Tristan DEBRAY et la minute de silence en hommage à Philippe VIGNAL qui nous a quitté depuis peu, le 21ème Tournoi de Noel c'est déroulé avec un peu plus de 200 participants.
 
Podium : Nicolas TRABET avec 6.5/7, IVan MESTRALLET avec 6/7 et Sarah DJIDJELI avec 6/7.  BRAVO à eux !

Grille américaine et Classement

Circuit Jeunes Décines 11 Nov 2016 Résultats

Vendredi dernier,11 Novembre 2016, ce sont 179 joueurs qui ont participé au 8e Tournoi Rapide Jeunes de Décines Echecs.
Après les sept rondes, c’est Sofiane Djidjeli qui remporte le tournoi avec 7 points sur 7. 
Classement : grille Américaine
Prochain Tournoi, prochaine étape au Club de St Foy lès Lyon.

 

                                                         _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ oOo _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

RESULTAT Chpt Rhône Jeunes 2016

Noam    Antoine

Résultats Partiels : 

Benjamin : Grille et Classement

Pupille : Grille et Classement 

petit Poussin  : Grille et Classement

Compte-rendu A.G du 14 septembre 2016

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du 14 septembre 2016
À la maison Berty Albrecht

VOIR le compte-rendu

RESULTAT Tournoi sélection Cap d'Agde 2016

Dimanche 18 septembre, se sont déroulés dans 12 villes, les rencontres régionales. Point de rendez vous traditionnel du mois de septembre, ces rencontres marquent le point de départ des rencontres nationales et internationales du Cap d’Agde dénommées désormais « CAPECHECS »

Pour VILLEURBANNE  67 inscrits pour 62 participants qui ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional pour une journée d’échecs, en toute convivialité, ouverte à tous !

Qualif agde 2016 3  Qualif agde 2016  Qualif agde 2016 2

Toutes les PHOTOS et acteurs de cette journée 

 

QUALIF AGDE 2016
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf Tr. Cu.
1   TAHAY Alexis 2360 R JunM FRA   + 31B +  8N + 20B +  3N = 11B +  5N =  2B 6 2385 31 26
2   GINGENE Eric 2210 R SenM FRA   + 41N + 35B +  7N = 12B +  6N + 11B =  1N 6 2360 28 25½
3   MONNERET Guy 2110 R SenM FRA   + 54N + 25B + 10N -  1B + 13N + 15B + 12N 6 2270 28½ 24
4   ETIENNE Berenger 2190 R SenM FRA   + 57N + 26B - 13N + 24B + 18N + 19B +  7N 6 2192 26 23
5   LACOUR Serge 2190 R SenM FRA   + 22B = 23N +  8B + 13B + 12N -  1B + 11N 2213 28½ 23
6   FISCHER Marc 2210 R SenM FRA   + 44B +  9N + 16B - 11N -  2B + 23N + 21B 5 2093 28 21
7   TAHAY Romain 2030 R MinM FRA   + 48B + 30N -  2B + 32N + 17B + 22N -  4B 5 2040 26½ 22
8   CARROT Patrick 1880 R VetM FRA   + 60N -  1B -  5N + 51B + 32N + 27B + 19N 5 1998 24½ 17
9   RATHIER David 1790 R SenM FRA   + 40N -  6B + 39N - 17N + 38B + 33B + 20N 5 1930 22 18
10   ROUSSEL Pierre-Olivier 1890 R SenM FRA   + 43B + 28N -  3B - 22N + 16B + 36N + 17B 5 1916 25 19
11   JAZE Christophe 2080 R SenM FRA   + 38B + 21N + 14B +  6B =  1N -  2N -  5B 2147 31 23½
12   MENARD Baptiste 2080 R SenM FRA   + 61B + 24N + 17B =  2N -  5B + 14N -  3B 2109 30 22
13   JEHAN Julien 1930 R SenM FRA   + 51B + 32N +  4B -  5N -  3B = 28N + 29B 1921 27½ 20
14   HAAS Jacques 1910 R SenM FRA   + 62N + 37B - 11N + 27B = 15N - 12B + 28N 1910 24 19½
15   VALVERDE Bernard 2040 R SenM FRA   - 28B + 29N + 23B + 21N = 14B -  3N + 30B 1883 25½ 17½
16   BRAGADO Kevin 1990 R SenM FRA   + 49N + 27B -  6N = 34B - 10N + 37B + 22B 1843 24 18
17   CROUZET Emeric 2210 R SenM FRA   + 39N + 19B - 12N +  9B -  7N + 25B - 10N 4 1950 27½ 19
18   VERGES Brice 2020 R SenM FRA     + 59N + 31B + 30N -  4B - 21N + 32B 4 1892 24 16
19   PARIS Thierry 1860 R SenM FRA   + 29B - 17N + 44B + 28N + 20B -  4N -  8B 4 1885 26 19
20   CHINOUNE Karim 2050 R SenM FRA   + 33N + 34B -  1N + 26B - 19N + 24B -  9B 4 1880 26 19
21   PICHON Arnaud 1740 R SenM FRA   + 45N - 11B + 41N - 15B + 39N + 18B -  6N 4 1857 24½ 17
22   COUPLET Pierre 1500 R SenM FRA   -  5N + 53B + 35N + 10B + 34N -  7B - 16N 4 1808 26 18
23   TOUSSAINT Rodolphe 1760 R SenM FRA   + 55N =  5B - 15N + 40B = 33N -  6B + 39N 4 1794 24 16½
24   GUIRONNET Gerard 1720 R VetM FRA   + 36B - 12B + 54N -  4N + 52B - 20N + 38B 4 1751 22½ 16
25   MEZQUITA Gerard 1740 R SenM FRA   + 47B -  3N - 28B + 43N + 50B - 17N + 41B 4 1670 21½ 15
26   MARIAT Alain 1750 R SenM FRA   + 50B -  4N + 38B - 20N - 36B + 47N + 44B 4 1664 21½ 15
27   JACQUET Pascal 1630 R SenM FRA   + 52B - 16N + 43B - 14N + 46B -  8N + 36B 4 1640 22½ 16
28   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1430 R PouM FRA   + 15N - 10B + 25N - 19B + 35N = 13B - 14B 1811 26½ 16
29   MATEOS GONZALES Alvaro 1399 E SenM FRA   - 19N - 15B + 45N = 31N + 48B + 34B - 13N 1690 22½ 12
30   EDWIGE-BOUBOUNE Romain 1650 R SenM FRA   + 53N -  7B + 49N - 18B = 37N + 40B - 15N 1656 22½ 15½
31   PICHON Mathieu 1540 R BenM FRA   -  1N + 55B - 18N = 29B - 41N + 48N + 33B 1600 22½ 11
32   SILLERO Pierre 1630 R SenM FRA   + 56N - 13B + 37N -  7B -  8B + 50N - 18N 3 1630 24 14
33   VALETTE Alain 1470 R VetM FRA   - 20B + 36N = 42B + 48N = 23B -  9N - 31N 3 1597 22½ 14
34   BASAGLIA Gilbert 1670 R VetM FRA   + 46B - 20N + 51B = 16N - 22B - 29N = 42B 3 1585 22 14½
35   SIINO Christian 1790 R VetM FRA   + 59B -  2N - 22B + 42N - 28B - 38N + 50B 3 1585 21½ 12
36   MEYER Bernard 1330 R SenM FRA   - 24N - 33B + 60N + 54B + 26N - 10B - 27N 3 1584 22 12
37   SEROT Alain 1320 R SenM FRA   + 42B - 14N - 32B + 44N = 30B - 16N = 40N 3 1580 21½ 13
38   LASTIER Paul 1470 R SenM FRA   - 11N + 56B - 26N + 53B -  9N + 35B - 24N 3 1574 22½ 12
39   FANGET Guy 1510 R VetM FRA   - 17B + 50N -  9B + 47N - 21B + 46N - 23B 3 1545 22½ 12
40   PEJAC Pascal 1399 E SenM FRA   -  9B = 48N + 52B - 23N + 42B - 30N = 37B 3 1541 21 11½
41   PEJAC Timothee 1510 R PupM FRA   -  2B + 61N - 21B - 50N + 31B + 52N - 25N 3 1527 22 11
42   LUCAS Bernard 1720 R VetM FRA   - 37N + 60B = 33N - 35B - 40N + 49B = 34N 3 1511 17½ 11
43   EDOH Ama 1399 E SenF FRA   - 10N + 58B - 27N - 25B - 54N EXE + 52B 3 1510 20 9
44   KINEIDER Patrick 1510 R VetM FRA   -  6N + 45B - 19N - 37B + 53N + 54B - 26N 3 1500 21 11
45   HENRI Jacqueline 1330 R SenF FRA   - 21B - 44N - 29B - 46N + 56B + 57N + 51B 3 1433 17 6
46   PUJOL Thomas 1250 R MinM FRA   - 34N - 49B + 55N + 45B - 27N - 39B + 54N 3 1410 17½ 10
47   YVES Isabelle 1380 R SenF FRA   - 25N - 54B + 57N - 39B + 51N - 26B = 49N 1478 17½
48   LEBOUIL David 1560 R SenM FRA   -  7N = 40B + 62N - 33B - 29N - 31B + 53N 1471 20 9
49   PLATRET Martine 1430 R SenF FRA   - 16B + 46N - 30B - 52N + 57B - 42N = 47B 1463 18½
50   RUEDA Margaritta 1399 E BenF FRA   - 26N - 39B + 56N + 41B - 25N - 32B - 35N 2 1432 20 9
51   DESSAINJEAN Benoit 1420 R VetM FRA   - 13N + 57B - 34N -  8N - 47B + 56B - 45N 2 1416 19½ 8
52   ACHARD Alexis 1199 E MinM FRA   - 27N + 62B - 40N + 49B - 24N - 41B - 43N 2 1402 19 10
53   TARILLON Simone 1250 R VetF FRA   - 30B - 22N + 59B - 38N - 44B + 55N - 48B 2 1349 18 7
54   BONNET DE JACQUEMET Romain 1470 R SenM FRA   -  3B + 47N - 24B - 36N + 43B - 44N - 46B 2 1329 21½ 9
55   RIBAS Sophie 1399 E SenF FRA   - 23B - 31N - 46B - 56N EXE - 53B + 57N 2 1148 15 4
56   OLIVER Florian 1199 E MinM FRA   - 32B - 38N - 50B + 55B - 45N - 51N EXE 2 1132 14½ 5
57   RIBAS Nolan 799 E PouM FRA   -  4B - 51N - 47B EXE - 49N - 45B - 55B 1 857 17½ 4
58   BILLIARD Bernard 2300 R SenM FRA     - 43N           0 1223 15½ 0
59   PETERSEN Colette 1399 E VetF FRA   - 35N - 18B - 53N         0 1056 15½ 0
60   GUICHARD Alain 1399 E VetM FRA   -  8B - 42N - 36B         0 986 17 0
61   FAISSOLLE Antonin 1390 R PupM FRA   - 12N - 41B           0 973 16½ 0
62   AUBERT Jean 1399 E VetM FRA   - 14B - 52N - 48B         0 942 15 0
63   SMADI Laurent 1710 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
64   MEGNOT Philippe 1750 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
65   BREUIL Eddie 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0
66   BREUIL Tristan 1399 E CadM FRA                 0 0 16½ 0
67   BREUIL Virgile 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0

Résultats Saison 2015-2016

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2015-2016

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56

 


 Nationale 4

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N3 la saison passée - 

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon Echecs 1 21 7 17 23 6
2 Corbas 3 18 7 11 21 10
3 Avinkha 2 17 7 11 22 11
4 Loe 5 17 7 9 19 10
5 Entente Decines - St Priest 17 7 6 19 13
6 St Etienne 2 16 7 8 20 12
7 Meximieux 2 16 7 8 19 11
8 Corbas 4 16 7 7 17 10
9 Trevoux 16 7 4 19 15
10 St Genis 2 16 7 4 18 14
11 Entente Villars - Bage 16 7 4 17 13
12 Givors 2 16 7 2 16 14
13 Oyonnax-Dortan 4 15 7 -1 14 15
14 Entente St Just-Chazelles 15 7 -3 14 17
15 Corbas 5 14 7 3 17 14
16 Meximieux 3 14 7 2 16 14
17 Calade 2 14 7 0 15 15
18 Loe 6 14 7 -2 15 17
19 Oyonnax-Dortan 3 14 7 -2 14 16
20 Couzon 3 14 7 -2 14 16
21 Loe 7 14 7 -4 15 19
22 Oullins 2 14 7 -5 14 19
23 Entente Lozanne - Tec 13 7 0 17 17
24 Decines 2 13 7 -2 14 16
25 St Chamond 2 13 7 -6 12 18
26 Genas 2 12 7 0 15 15
27 Ste Foy 2 12 7 -3 15 18
28 Lyon 64 2 11 7 -3 15 18
29 Ec Villeurbanne 3 11 7 -7 12 19
30 Villeurbanne Leo Lagrange 10 7 -7 11 18
31 Bourg en Bresse 2 10 7 -7 11 18
32 St Etienne 3 10 7 -8 11 19
33 Pompidou Lyon Echecs 2 10 7 -10 11 21
34 Givors 3 5 7 -24 3 27

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Phase départementale :
CALADE, VILLEURBANNE, LYON O.E., DECINES 1 & 2, qualifiés pour la phase régionale du 27 mars 2016.

Phase Régionale :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 1 9 3 5 8 3
2 Meximieux 8 3 4 7 3
3 Bourg-En-Bresse 6 3 1 6 5
4 E.C. Villeurbanne 6 3 0 6 6
5 Aurec 6 3 -1 5 6
6 Calade Villefranche 5 3 -1 4 5
7 Decines 2 5 3 -2 4 6
8 Lyon O.E. 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :  

malgrès un score de 2 à 2 Villeurbanne sera éliminé au second tour

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 2-2 Saint-Genis-Les-Ollieres
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 2 jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N2 la saison passée - 

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 D Georges Pompidou 1 18 6 33 39 6
2 G Nd de Lourdes 1 16 6 26 36 10
3 L la Favorite 14 6 0 21 21
3 F Georges Pompidou 2 14 6 2 23 21
4 K la Redemption 13 6 0 23 23
4 A Ecole Michelet la Talaudiere 13 6 9 27 18
5 E la Nativite Villeurbanne 12 6 5 25 20
5 C Markarian Papazian 12 6 14 30 16
5 H Nd de Lourdes 2 12 6 9 28 19
6 I Assomption Bellevue 11 6 -18 14 32
6 N Maurice Gillardon 11 6 -19 13 32
6 J Immaculee Conception 11 6 -5 21 26
7 P Saint Joseph 10 6 -3 21 24
7 O Saint Denis 10 6 -13 16 29
8 B Ecole St Charles - Noiretable 9 6 -23 11 34
9 M Germain Fumeux 6 6 -17 14 31

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 6 6 27 31,5 4,5
2 Ecole Pompidou 2 5 6 14 25 11
3 Ecole Immacule Conception 1 3 6 7 21,5 14,5
4 Ecole Redemption 1 3 6 9 22,5 13,5
5 Ecole Pompidou 3 3 6 -3 16,5 19,5
6 Ecole Cite Scolaire Internationale 3 6 -3 16,5 19,5
7 Ecole Chapeau Rouge 3 6 3 19,5 16,5
8 Ecole Louis Pasteur 3 6 -7 14,5 21,5
9 Ecole Immacule Conception 2 2 6 -6 15 21
10 Ecole Charles de Foucauld 1 6 -18 9 27
11 Ecole Bellevue 1 6 -9 13,5 22,5
12 Ecole Redemption 2 1 6 -18 9 27

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 16 6 14 25 11
2 Pompidou 1 13 6 22 29 7
3 Cite Scolaire Internationale 13 6 9 22,5 13,5
4 La Redemption 9 6 -3 16,5 19,5
5 Pompidou 3 9 6 -8 14 22
6 Albert Camus 9 6 3 19,5 16,5
7 Charles de Foucauld 9 6 -2 17 19
8 La Favorite 1 8 6 -5 15,5 20,5
9 Immacule Conception 8 6 4 20 16
10 Lamartine 7 6 5 20,5 15,5
11 La Favorite 2 3 6 19 8,5 27,5
12 Saint Denis 0 6 -22 7 29

Convocation AG du 14 septembre

A.G du mercredi 14 septembre 2016 à 18h00.

Convocation ag ecv 14 septembre 2016  Convocation A.G du 14/09.pdf

Nous avons besoin de la présence d'un maximum d'adhérents ou futurs adhérents lors de cette A.G
Il est impératif de bien préparer cette nouvelle saison 2016-2017, aborder des sujets qui peuvent nous interpeller comme :
le nombre d'équipes à engager en compétitions 
l'accompagnement des jeunes sur les sites de rencontres
l'assitance de volontaires pour les permanences du samedi et vendredi.
etc..

Nous comptons sur votre présence et vous souhaitons d'ici là un bel été.

VIVEZ L' ETE animation Gratte-ciel


Le vendredi 8 juillet 2016 de 18h45 à 21h00, l'Echecs Club de Villeurbanne a participé dans le cadre de Vivez l'été à une animation Place Lazare Goujon au pied du TNP avec vue sur les bassins de la place où les enfants se rafraichissaient.
Les conditions de jeux étaient idéales, à l'ombre par cette belle soirée d'été. Belle mobilisation des joueurs du club pour animer cette soirée, avec un grand merci à tous.
Nous avons essentiellement fait de l'initiation auprès des enfants et notre animation a été bien perçue par les organisateurs dont la mairie car nous avons toujours eu du monde ce qui n'était pas le cas de toutes les associations depuis le début de Vivez l'été. Nous avons même, à leur demande, prolongé notre créneau horaire.

Vivez l ete 2016

Toutes les photos de cette Journée - ICI -

 

 

 

Circuit Jeunes Corbas 04 juin 2016 RESULTATS & FINAL

Le dernier Tournoi de la saison était d'un niveau très relevé une moyenne élo à 1336, la plus forte moyenne élo d'un grand prix.
Victoire, dans cette étape du Tournoi, de Philèas Mathieu d'Oullins devant Ivan Mestrallet de Villeurbanne et Benoit Poulet d'Oullins.

Grille américaine - ICI -

Classement général, des étapes du Circuit jeunes 2015-2016 :

Tournoi Nombre de joueurs moyenne elo 1er 2eme 3eme
Corbas 2016 103 1336 MATHIEU Mathieu MESTRALLET Ivan POULET Benoit
Pompidou Lyon 2016 67   FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane DJIDJELI Sarah
Avinkha 2016 84 1216 MESTRALLET Ivan COLIN Enzo DJIDJELI Sofiane
Calade 2016 75 1237 MESTRALLET Ivan BOUJIDA Yanis DJIDJELI Sarah
Villeurbanne 2016 147 1227 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane
Ste Foy 2015 223 1107 POULET Benoit COLIN Enzo MESTRALLET Ivan
Decine 2015 174 1206 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon TRABET Nicolas
 
SAISON 2015 -2016 : Vainqueur du grand prix :  MESTRALLET Ivan 

 

Le grand Vainqueur est notre représentant de Villeurbanne Ivan Mestrallet  

Nous le félicitons vivement pour cette victoire finale et l'assiduité qu'il porte à cette compétition. 

Circuit jeune 2017