Le Blog

Résultat Open de Mions

Le 30/09/2019

92 joueurs lors de cette journée du samedi 28 septembre 2019 à participer au tournoi à Convergence dans une salle magnifique pour ce premier Open de Mions !
Un tournoi remporté par le Maitre International Sébastien Joie devant un autre Maitre International de Corbas Matthieu Bissières, le belge Thibault Real d'Aix en Provence prend la troisième place.
Coté féminin superbe performance de la corbasienne Maëlys Peyquet qui prend la première place !  Grille Américaine et photos sur le Site Organisateur

Six villeurbannais ont participé à ce 1er Open de Mions organisé par le club d'échecs de Corbas.
Bonne prestation d'ensemble des joueurs du club avec une mention particulière à Pierre COUPLET 1er des moins de 1400 ELO.

1er open mions 1      Open mions

Convocation A.G mercredi 18 septembre

Le 27/08/2019

La date de l'A.G est fixée au mercredi 18 septembre 2019 à 18h00.

Convocation ag ecv 18 sept 2019convocation-ag-ecv-18-sept-2019.doc

Nous avons besoin de la présence d'un maximum d'adhérents ou futurs adhérents lors de cette A.G
Il est impératif de bien préparer cette nouvelle saison 2019-2020, aborder des sujets qui peuvent nous interpeller comme :
le nombre d'équipes à engager en compétitions
votre participation dans l'une ou l'autre de ces équipes (titulaire ou remplacant). 
l'accompagnement des jeunes sur les sites de rencontres
l'assitance de volontaires pour les permanences des jours les moins fréquentés
reconduction des Tournois internes etc..

.... Nous comptons sur vous, venez nombreux le 18/09 pour 18h

 

Décés de Yann Mestrallet - Modification lieu et horaire

Le 27/08/2019

Nous avons appris la triste nouvelle du décès de Yann Mestrallet (24 ans), le frère de Ivan, qui s'est noyé dimanche de la semaine dernière.

L'enterrement (incinération) aura lieu ce vendredi  30 Août  au crématorium de Bron à 16h15.

Résultats Saison 2018-2019

Le 28/06/2019

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2018-2019

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.C. Villeurbanne 22 9 10 31 21
2 Clermont-Ferrand 20 9 9 31 22
3 Aurec sur Loire 20 9 -2 23 25
4 Tour de Vienne 20 9 9 34 25
5 Romans 20 9 9 33 24
6 Echiquier Clermontois Arverne 1 20 9 11 32 21
7 Couzon 19 9 8 28 20
8 Vichy 14 9 -9 23 32
9 Lyon Olympique Echecs 3 13 9 -14 22 36
10 Saint Just - Saint Rambert 11 9 -31 11 42

 

Nationale 4 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Nationale 5  Equipe3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 2 18 7 8 18 10
2 Corbas 7 16 7 9 17 8
3 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -2 11 13
4 Givors 2 14 7 1 12 11
5 E.C. des Lions 4 13 7 -2 12 14
6 E.C. Villeurbanne 3 13 7 -6 9 15
7 Corbas 6 13 7 -3 12 15
8 Ste Foy Echecs 4 11 7 -5 11 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pas d'engagement d'équipe cette saison. 

 
 Coupe de France :  

1er Tour E.C. Villeurbanne 1-3 Lyon Echecs Avenir
2ème Tour      
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

 pas de qualification cette année

 

Challenge Philippe Vignal

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis C.E. 6 20 7 16 22 6
2 Massis C.E. 7 17 7 10 19 9
3 E.C. Villeurbanne 17 7 6 17 11
4 Calade Echecs 2 14 7 0 14 14
5 Avinkha C.E. 12 7 -5 11 16
6 Massis C.E. 5 12 7 -6 11 17
7 A.C.E.L. Couzon 12 7 -7 10 17
8 Calade Echecs 3 8 7 -14 7 21

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 46 47 1
2 Ecole Markarian-Papazian 2 16 6 18 32 14
3 Ecole Georges Pompidou 1 14 6 7 27 20
4 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 13 6 -7 19 26
5 Ecole Michelet 12 6 10 28 18
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 6 25 19
7 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 12 6 6 25 19
8 Ecole de Perouges 1 12 6 -7 19 26
9 Cite Scolaire Internationale 11 6 -6 20 26
10 Ecole de Perouges 2 10 6 -16 13 29
11 Ecole Saint Charles 8 6 -24 10 34
12 Ecole Charles de Foucauld 6 6 -33 5 38

masterclass mercredi 15 mai 19h

Le 07/05/2019

pour rattraper le masterclass du 5 avril.

masterclass vendredi 15 mars

Le 14/03/2019

à 18h30. Apportez de quoi manger et boire.

RÉSULTATS RAPIDE VILLEURBANNE DU 03 MARS 2019

Le 03/03/2019

Belle journée pour la reprise de nos Tournois Rapides Open  en partenariat avec le CRMLE et la boutique du Jeu de Paume.
L'Echecs Club de Villeurbanne a rassemblé un beau plateau de 56 participants dont 11 joueurs à plus de 1800 Elo.
Lors de cette compétition, qui c'est déroulée dans le complexe du gymnase Jean Mollier, nous avons eu l'honneur de la visite de Monsieur Pascal MERLIN, adjoint chargé des sports à la Mairie de Villeurbanne.
Bravo aux joueurs du Club :
Christophe Jazé (3ème du général)
Guy Monneret (7ème du général et premier Villeurbannais)
Youcef Boudjemline (8ème du général et second Villeurbannais)
Remy Caer (meilleur jeune)
Ainsi qu’au 15 autres membres du club qui ont contribué à faire de ce tournoi ce beau succès !!

RESULTATS ET CLASSEMENTRESULTATS ET CLASSEMENT.html

PHOTOS