Résultats Saison 2011-2012

RESULTATS et CLASSEMENTS

COMPETITIONS 2011-2012

 Catégorie OPEN                                                                      

 

Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 23 9 13 34 21
2 Grenoble III 22 9 12 34 22
3 Tour de Vienne 20 9 13 34 21
4 Villeurbanne 19 9 3 31 28
5 Couzon 19 9 0 25 25
6 Aurec sur Loire 17 9 -2 29 31
7 Clermont Ferrand Echecs II 17 9 -1 23 24
8 Lyon Olympique Echecs II 15 9 1 24 23
9 Saint Etienne 15 9 -17 19 36
10 Lamastre 13 9 -22 17 39

 

Régionale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Avinkha - Trevoux 19 7 23 36 13
2 Ec Villeurbanne 17 7 18 33 15
3 Meximieux 3 17 7 3 25 22
4 Couzon 2 17 7 2 25 23
5 Chatillon sur Chalaronne 15 7 0 26 26
6 Ens Lyon 14 7 9 30 21
7 St Chamond 2 14 7 8 29 21
8 Vienne 2 14 7 -2 23 25
9 St Etienne 2 13 7 2 26 24
10 Bourg en Bresse 2 12 7 -2 26 28
11 Loe 5 12 7 -7 21 28
12 Decines - St Priest 12 7 -10 19 29
13 Ambérieu - Villars 11 7 -22 16 38
14 Lagnieu - Ambronnay 9 7 -22 14 36

 

Coupe Loubatière : Phase départementale 

Equipe 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ste Foy 9 3 6 7 1
2 Genas 8 3 5 7 2
3 Tec 7 3 3 6 3
4 Corbas 6 3 0 4 4
5 St Genis 5 3 -2 4 6
6 Lozanne 5 3 -2 4 6
7 Decines 1 4 3 -4 3 7
8 Ecv 2 4 3 -6 1 7

 

Equipe 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Loe   3 9,5    
2 Ecv 1   3 7,5    
3 Decines 2   3 1  

 

Coupe de France :

1er Tour 06/11/2011

Calade Echecs 0 - 4 Villeurbanne

 

2eme Tour 04/12/2012

Villeurbanne 3 - 1 St Clair du Rhone

 

3em Tour 22/01/2012

Corbas 0 - 2 Villeurbanne

 

32eme de Finale 11/03/2012

Villeurbanne 1 - 3 St Etienne

 

Coupe 2000 : Phase Ligue

pas de participation cette année

 

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

Intercercles Rhône1 : 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines Leo Lagrange 20 7 17 21 4
2 Echecs Club de Villeurbanne 15 7 3 15 12
3 Tourellois Echecs Club 5 15 7 3 14 11
4 Tourellois Echecs Club 4 15 7 2 12 10
5 Tourellois Echecs Club 2 15 7 0 13 13
6 Tourellois Echecs Club 6 12 7 -4 11 15
7 Ste Foy Echecs 11 7 -7 10 17
8 Tourellois Echecs Club 3 9 7 -14 6 20

 

 

  Championnats Scolaires  Ecoles :
  - Ligue du Lyonnais

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 1 21 7 42 48 6
2 Sorbiers H. Reeves 1 19 7 30 43 13
3 Lyon Pompidou 2 16 7 13 32 19
4 Caluire - Jean Jaures 16 7 11 31 20
5 Villeurbanne - Nativite 1 15 7 10 31 21
6 Sorbiers H. Reeves 2 15 7 3 27 24
7 Civrieux d'Azergues - Nd de Lourdes 13 7 -5 22 27
8 Coutouvre - Chess Titans 9 7 -30 11 41
9 Villeurbanne - Nativite 2 9 7 -39 5 44

 


Championnat Scolaires Collèges :
 -Ligue du Lyonnais

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vaugelas - Meximieux 18 6 33 39 6
2 Immaculee Conception - Villeurbanne 16 6 21 34 13
3 La Xaviere - Chapponay 14 6 16 31 15
4 Plaine de l'Ain - Leyment 12 6 1 22 21
5 Duclos - Vaulx en Velin 10 6 -15 16 31
6 Colette - St Priest 7 6 -23 11 34
7 Jean Rostand - Saint Chamond 7 6 -33 4 37

 

 

CLASSEMENT du Grand-Prix Jeunes

RESULTAT  FINAL : VOIR la page dédiée à cette compétition