Résultats Saison 2015-2016

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2015-2016

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56

 


 Nationale 4

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N3 la saison passée - 

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon Echecs 1 21 7 17 23 6
2 Corbas 3 18 7 11 21 10
3 Avinkha 2 17 7 11 22 11
4 Loe 5 17 7 9 19 10
5 Entente Decines - St Priest 17 7 6 19 13
6 St Etienne 2 16 7 8 20 12
7 Meximieux 2 16 7 8 19 11
8 Corbas 4 16 7 7 17 10
9 Trevoux 16 7 4 19 15
10 St Genis 2 16 7 4 18 14
11 Entente Villars - Bage 16 7 4 17 13
12 Givors 2 16 7 2 16 14
13 Oyonnax-Dortan 4 15 7 -1 14 15
14 Entente St Just-Chazelles 15 7 -3 14 17
15 Corbas 5 14 7 3 17 14
16 Meximieux 3 14 7 2 16 14
17 Calade 2 14 7 0 15 15
18 Loe 6 14 7 -2 15 17
19 Oyonnax-Dortan 3 14 7 -2 14 16
20 Couzon 3 14 7 -2 14 16
21 Loe 7 14 7 -4 15 19
22 Oullins 2 14 7 -5 14 19
23 Entente Lozanne - Tec 13 7 0 17 17
24 Decines 2 13 7 -2 14 16
25 St Chamond 2 13 7 -6 12 18
26 Genas 2 12 7 0 15 15
27 Ste Foy 2 12 7 -3 15 18
28 Lyon 64 2 11 7 -3 15 18
29 Ec Villeurbanne 3 11 7 -7 12 19
30 Villeurbanne Leo Lagrange 10 7 -7 11 18
31 Bourg en Bresse 2 10 7 -7 11 18
32 St Etienne 3 10 7 -8 11 19
33 Pompidou Lyon Echecs 2 10 7 -10 11 21
34 Givors 3 5 7 -24 3 27

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Phase départementale :
CALADE, VILLEURBANNE, LYON O.E., DECINES 1 & 2, qualifiés pour la phase régionale du 27 mars 2016.

Phase Régionale :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 1 9 3 5 8 3
2 Meximieux 8 3 4 7 3
3 Bourg-En-Bresse 6 3 1 6 5
4 E.C. Villeurbanne 6 3 0 6 6
5 Aurec 6 3 -1 5 6
6 Calade Villefranche 5 3 -1 4 5
7 Decines 2 5 3 -2 4 6
8 Lyon O.E. 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :  

malgrès un score de 2 à 2 Villeurbanne sera éliminé au second tour

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 2-2 Saint-Genis-Les-Ollieres
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 2 jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N2 la saison passée - 

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 D Georges Pompidou 1 18 6 33 39 6
2 G Nd de Lourdes 1 16 6 26 36 10
3 L la Favorite 14 6 0 21 21
3 F Georges Pompidou 2 14 6 2 23 21
4 K la Redemption 13 6 0 23 23
4 A Ecole Michelet la Talaudiere 13 6 9 27 18
5 E la Nativite Villeurbanne 12 6 5 25 20
5 C Markarian Papazian 12 6 14 30 16
5 H Nd de Lourdes 2 12 6 9 28 19
6 I Assomption Bellevue 11 6 -18 14 32
6 N Maurice Gillardon 11 6 -19 13 32
6 J Immaculee Conception 11 6 -5 21 26
7 P Saint Joseph 10 6 -3 21 24
7 O Saint Denis 10 6 -13 16 29
8 B Ecole St Charles - Noiretable 9 6 -23 11 34
9 M Germain Fumeux 6 6 -17 14 31

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 6 6 27 31,5 4,5
2 Ecole Pompidou 2 5 6 14 25 11
3 Ecole Immacule Conception 1 3 6 7 21,5 14,5
4 Ecole Redemption 1 3 6 9 22,5 13,5
5 Ecole Pompidou 3 3 6 -3 16,5 19,5
6 Ecole Cite Scolaire Internationale 3 6 -3 16,5 19,5
7 Ecole Chapeau Rouge 3 6 3 19,5 16,5
8 Ecole Louis Pasteur 3 6 -7 14,5 21,5
9 Ecole Immacule Conception 2 2 6 -6 15 21
10 Ecole Charles de Foucauld 1 6 -18 9 27
11 Ecole Bellevue 1 6 -9 13,5 22,5
12 Ecole Redemption 2 1 6 -18 9 27

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 16 6 14 25 11
2 Pompidou 1 13 6 22 29 7
3 Cite Scolaire Internationale 13 6 9 22,5 13,5
4 La Redemption 9 6 -3 16,5 19,5
5 Pompidou 3 9 6 -8 14 22
6 Albert Camus 9 6 3 19,5 16,5
7 Charles de Foucauld 9 6 -2 17 19
8 La Favorite 1 8 6 -5 15,5 20,5
9 Immacule Conception 8 6 4 20 16
10 Lamartine 7 6 5 20,5 15,5
11 La Favorite 2 3 6 19 8,5 27,5
12 Saint Denis 0 6 -22 7 29