Résultats Saison 2016-2017

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2016-2017

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nimes 32 11 36 52 16
2 Aix en Provence 31 11 39 52 13
3 Hyeres 25 11 8 36 28
4 Marseille Echecs 2 25 11 13 39 26
5 Monteux 25 11 6 33 27
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 24 11 11 39 28
7 Sainte-Foy Echecs 21 11 -4 34 38
8 Annecy 20 11 -13 24 37
9 Genas 19 11 -15 25 40
10 E.C. Villeurbanne 15 11 -18 25 43
11 Gueugnon 14 11 -31 17 48
12 Echiquier Orangeois 1 13 11 -32 12 44

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 25 9 18 40 22
2 Lyon Olympique Echecs 2 24 9 21 41 20
3 Couzon 20 9 7 33 26
4 Meximieux 20 9 11 36 25
5 E.C. Villeurbanne 2 18 9 -1 31 32
6 Vichy 17 9 -9 23 32
7 Aurec sur Loire 16 9 -5 27 32
8 Lempdes 15 9 -14 22 36
9 Montrevel-En-Bresse 15 9 -5 27 32
10 Corbas 2 10 9 -23 16 39

 

 Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Calade 9 3 10 11 1
2 Lozanne 9 3 8 9 1
3 Decines 9 3 8 8 0
4 E.C.Villeurbanne 1 7 3 4 7 3
5 L.O.E. 4 7 3 1 6 5
6 Avinkha 5 3 0 6 6
7 Echiquier des Lions 5 3 -2 2 4
8 L.O.E. 2 5 3 -2 2 4
9 E.C.Villeurbanne 2 5 3 -4 4 8
10 L.O.E. 5 5 3 -6 1 7
11 L.O.E. 1 0 3 -5 0 5
12 L.O.E. 3 0 3 -12 0 12

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 3-0 Aurec sur Loire
3ème Tour Lyon Olympique Echecs 4-0 Villeurbanne
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Challenge Philippe Vignal :

Qualification Groupe A 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 14 5 11 15 4
2 Massis 2 13 5 12 16 4
3 Corbas 6 12 5 9 14 5
4 Couzon 8 5 -10 5 15
5 Echiquier des Lions 6 7 5 -6 7 13
6 Calade 3 6 5 -16 2 18

 

Finale Poule Haute

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis 1 23 8 24 28 4
2 Decines 22 8 17 23 6
3 Massis 2 18 8 10 20 10
4 Villeurbanne 18 8 6 18 12
5 Massis 3 17 8 0 16 16
6 Corbas 6 15 8 1 16 15

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 G Markarian Papazian 1 21 7 37 45 8
2 A Ecole G. Pompidou 1 19 7 40 47 7
3 D Ecole Michelet - la Talaudiere 17 7 3 27 24
4 K la Cite Scolaire Internationale 15 7 9 31 22
5 B Ecole G. Pompidou 2 15 7 2 27 25
6 H Markarian Papazian 2 15 7 9 31 22
6 J Precodys Academy 15 7 0 26 26
7 F la Favorite 14 7 -7 20 27
8 I la Nativite  E.C.Vileurbanne 13 7 3 28 25
8 E Immaculee Conception   E.C.Villeurbanne 13 7 -4 24 28
9 M Notre Dame St Joseph 12 7 -5 24 29
10 N la Nativite 2  E.C.Villeurbanne 11 7 -16 18 34
11 L Charles de Foucauld 9 7 -27 13 40
12 C Ecole G. Fumeux - Mions 7 7 -44 4 48