• villeurbanne

Billets de echecsclubvilleurbanne

RESULTAT Tournoi d'Automne Villeurbanne

Par Le 20/09/2021

L’Échecs Club de Villeurbanne était très heureux de tous vous retrouver pour l’un des tout premiers tournois de ce début de saison.
En espérant que vous ayez pris plaisir à participer à cette journée, nous remercions toutes les personnes pour leur aide spontanée, le CRMLE et bénévoles du Club.
Retrouvez les grilles américaines OPEN A   -   OPEN B
et les photos de cette journée ICI 

Rapide automne 2021

Deces de bernard Mas

Par Le 26/05/2021

Bonjour,

Ceci est un message de Raymonde Mas.

J'ai la douleur de vous faire part du décès de Bernard dimanche soir d'une septicémie suivie d'une crise cardiaque.

Je ne connais pas tous ses contacts échiquéens. Je vous remercie de faire partager cette triste nouvelle

à ses amis des clubs d'échecs.

Merci.

La cérémonie aura lieu vendredi à 10 h au crématorium de La Guillotière. 

Raymonde MAS (raym.m@wanadoo.fr)

Tournoi des hopitaux

Par Le 23/04/2021

https://lep64.com/tournoi-des-hopitaux/

RESULTAT Tournoi de Chambery

Par Le 10/09/2020

Résultats du tournoi international de Chambéry

Du 24 au 30 Août se tenait le 26ème tournoi international de Chambéry.  
Inscription possible en : Principal, Accession ou Petits zelos

Classement dans la catégorie Petits zelos :
Henri Jacqueline (1264), du club d’échecs de Villeurbanne, termine 1ère avec une performance de 1402 Elo et 7.5/9
Félicitation à notre brillante féminine à qui nous souhaitons pour cette nouvelle saison bien d'autres belles victoires.
Voir la grille américaine 

cliquer pour zoomer    >        Tournoi chambery

 

Coupe de la Parité

Par Le 12/02/2020

Phase Ligue
qualification ARA  zone ouest

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecv 1 27 12 3 7,5 4,5
2 Avinkha 26 12 2 7 5
3 Ecv 2 19 12 -5 3,5 8,5


L'Equipe E.C.Villeurbanne 1 est qualifiée pour la Phase 2
Coupe parite

 

Rencontres au Club

Par Le 15/11/2019

Afin d'optimiser les jours de permanences du Club et ainsi faciliter la rencontre des joueurs, vous pouvez indiquer sur un cahier, laissé au Cub, les jours de la semaine où vous saurez présent.

Bibliothèque

Par Le 15/11/2019

Grâce au don généreux d'un joueur passsionné d'Echecs, le Club dispose désormais d'une importante Bibliothèque.
près de 200 ouvrages sur des thèmes très variés - Ouvertures, Finales... ou plus généralistes)
Vous pouvez emprunter un de ces livres moyennant une caution de 30 €.
Relevez le titre à emprunter et contacter Mr bernard Meyer ou Mr luc Martin.
Bonne lecture

Résultat Open de Mions

Par Le 30/09/2019

92 joueurs lors de cette journée du samedi 28 septembre 2019 à participer au tournoi à Convergence dans une salle magnifique pour ce premier Open de Mions !
Un tournoi remporté par le Maitre International Sébastien Joie devant un autre Maitre International de Corbas Matthieu Bissières, le belge Thibault Real d'Aix en Provence prend la troisième place.
Coté féminin superbe performance de la corbasienne Maëlys Peyquet qui prend la première place !  Grille Américaine et photos sur le Site Organisateur

Six villeurbannais ont participé à ce 1er Open de Mions organisé par le club d'échecs de Corbas.
Bonne prestation d'ensemble des joueurs du club avec une mention particulière à Pierre COUPLET 1er des moins de 1400 ELO.

1er open mions 1      Open mions

Convocation A.G mercredi 18 septembre

Par Le 27/08/2019

La date de l'A.G est fixée au mercredi 18 septembre 2019 à 18h00.

Convocation ag ecv 18 sept 2019convocation-ag-ecv-18-sept-2019.doc

Nous avons besoin de la présence d'un maximum d'adhérents ou futurs adhérents lors de cette A.G
Il est impératif de bien préparer cette nouvelle saison 2019-2020, aborder des sujets qui peuvent nous interpeller comme :
le nombre d'équipes à engager en compétitions
votre participation dans l'une ou l'autre de ces équipes (titulaire ou remplacant). 
l'accompagnement des jeunes sur les sites de rencontres
l'assitance de volontaires pour les permanences des jours les moins fréquentés
reconduction des Tournois internes etc..

.... Nous comptons sur vous, venez nombreux le 18/09 pour 18h

 

Décés de Yann Mestrallet - Modification lieu et horaire

Par Le 27/08/2019

Nous avons appris la triste nouvelle du décès de Yann Mestrallet (24 ans), le frère de Ivan, qui s'est noyé dimanche de la semaine dernière.

L'enterrement (incinération) aura lieu ce vendredi  30 Août  au crématorium de Bron à 16h15.

Résultats Saison 2018-2019

Par Le 28/06/2019

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2018-2019

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.C. Villeurbanne 22 9 10 31 21
2 Clermont-Ferrand 20 9 9 31 22
3 Aurec sur Loire 20 9 -2 23 25
4 Tour de Vienne 20 9 9 34 25
5 Romans 20 9 9 33 24
6 Echiquier Clermontois Arverne 1 20 9 11 32 21
7 Couzon 19 9 8 28 20
8 Vichy 14 9 -9 23 32
9 Lyon Olympique Echecs 3 13 9 -14 22 36
10 Saint Just - Saint Rambert 11 9 -31 11 42

 

Nationale 4 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Nationale 5  Equipe3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 2 18 7 8 18 10
2 Corbas 7 16 7 9 17 8
3 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -2 11 13
4 Givors 2 14 7 1 12 11
5 E.C. des Lions 4 13 7 -2 12 14
6 E.C. Villeurbanne 3 13 7 -6 9 15
7 Corbas 6 13 7 -3 12 15
8 Ste Foy Echecs 4 11 7 -5 11 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pas d'engagement d'équipe cette saison. 

 
 Coupe de France :  

1er Tour E.C. Villeurbanne 1-3 Lyon Echecs Avenir
2ème Tour      
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

 pas de qualification cette année

 

Challenge Philippe Vignal

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis C.E. 6 20 7 16 22 6
2 Massis C.E. 7 17 7 10 19 9
3 E.C. Villeurbanne 17 7 6 17 11
4 Calade Echecs 2 14 7 0 14 14
5 Avinkha C.E. 12 7 -5 11 16
6 Massis C.E. 5 12 7 -6 11 17
7 A.C.E.L. Couzon 12 7 -7 10 17
8 Calade Echecs 3 8 7 -14 7 21

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 46 47 1
2 Ecole Markarian-Papazian 2 16 6 18 32 14
3 Ecole Georges Pompidou 1 14 6 7 27 20
4 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 13 6 -7 19 26
5 Ecole Michelet 12 6 10 28 18
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 6 25 19
7 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 12 6 6 25 19
8 Ecole de Perouges 1 12 6 -7 19 26
9 Cite Scolaire Internationale 11 6 -6 20 26
10 Ecole de Perouges 2 10 6 -16 13 29
11 Ecole Saint Charles 8 6 -24 10 34
12 Ecole Charles de Foucauld 6 6 -33 5 38

masterclass mercredi 15 mai 19h

Par Le 07/05/2019

pour rattraper le masterclass du 5 avril.

masterclass vendredi 15 mars

Par Le 14/03/2019

à 18h30. Apportez de quoi manger et boire.

RÉSULTATS RAPIDE VILLEURBANNE DU 03 MARS 2019

Par Le 03/03/2019

Belle journée pour la reprise de nos Tournois Rapides Open  en partenariat avec le CRMLE et la boutique du Jeu de Paume.
L'Echecs Club de Villeurbanne a rassemblé un beau plateau de 56 participants dont 11 joueurs à plus de 1800 Elo.
Lors de cette compétition, qui c'est déroulée dans le complexe du gymnase Jean Mollier, nous avons eu l'honneur de la visite de Monsieur Pascal MERLIN, adjoint chargé des sports à la Mairie de Villeurbanne.
Bravo aux joueurs du Club :
Christophe Jazé (3ème du général)
Guy Monneret (7ème du général et premier Villeurbannais)
Youcef Boudjemline (8ème du général et second Villeurbannais)
Remy Caer (meilleur jeune)
Ainsi qu’au 15 autres membres du club qui ont contribué à faire de ce tournoi ce beau succès !!

RESULTATS ET CLASSEMENTRESULTATS ET CLASSEMENT.html

PHOTOS

 

Antoine CHARLIER lauriers du sport 2018

Par Le 01/12/2018

Notre jeune joueur, Antoine CHARLIER, 8 ans, 4eme aux championnat de France et premier au tournoi d'Espalion, est nommé aux lauriers du sport 2018, catégorie des moins de 18 ans !

Il sera entrainé dans le club de Marseille, qui lui paiera les voyages en tgv ! Souhaitons lui de grands succes !

photos

Masterclass vendredi 12 octobre

Par Le 14/10/2018

Voici le lien du replay ainsi que des documents complémentaires :

 

Les deux prochaines masterclass FFE auront lieu :

Vendredi 16 novembre 19h00-21h00

Vendredi 14 décembre 19h00-21h00

Résultats Saison 2017-2018

Par Le 01/09/2018

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2017-2018

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

 Nationale 3 Equipe2

1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

En terminant à la 8ème place, pas de qualification pour la phase Régionale cette saison
Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 1 9 3 7 9 2
2 Decines 1 8 3 6 8 2
3 Lozanne 7 3 3 7 4
4 Vaulx-En-Velin 6 3 1 6 5
5 Decines 3 6 3 0 6 6
6 Decines 2 6 3 -1 5 6
7 Echiquier des Lions 1 6 3 -2 5 7
8 Club Echecs Villeurbanne 5 3 -1 5 6
9 Echiquier des Lions 2 4 3 -5 3 8
10 Lyon Olympique Echecs 2 3 3 -8 1 9

 

 Coupe de France :  

1er Tour Décines 1-3 Villeurbanne
2ème Tour Villeurbanne 1-2 Ste-Foy Echecs
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30