• Localisation : villeurbanne

Billets de echecsclubvilleurbanne

RESULTATS Circuit Jeunes Villeurbanne du 09/02/2019 + photos

110 participants pour ce Tournoi jeunes à l'étape de Villeurbanne.
Un grand merci à tous ceux qui ont participé à la réussite de cet évènement..  aux volontaires pour l'aide dans la mise en place de la salle de jeu, aux arbitres dans leur fonction et pour leur rôle pédagogique auprès des enfants, à tous ceux qui ont œuvré pour respecter les horaires annoncés de début et fin de tournoi, à tous les parents et enfants pour le rangement final de cette même salle.
Merci à M. Pascal MERLIN, adjoint chargé des sports à la Mairie de Villeurbanne, qui nous à honoré de sa présence.
Nous n’oublierons pas le CRMLE pour son aide logistique.

Classement G.A  Jeunes2019gajeunes2019ga.html
Circuit jeunes 2019

TOUTES les Photos de cette journée

 

Circuit Jeunes Echiquier des Lions RESULTATS

Résultats du Tournoi du 12 janvier 2019 :  Rapide des lions

débutants B grille américaine
Tournoi     A grille américaine   et    classement

Antoine CHARLIER lauriers du sport 2018

Notre jeune joueur, Antoine CHARLIER, 8 ans, 4eme aux championnat de France et premier au tournoi d'Espalion, est nommé aux lauriers du sport 2018, catégorie des moins de 18 ans !

Il sera entrainé dans le club de Marseille, qui lui paiera les voyages en tgv ! Souhaitons lui de grands succes !

photos

Coupe de France 2018-2019

1er Tour  - 14 octobre 2018

E.C. Villeurbanne 1 - 3 Lyon Echecs Avenir

Masterclass vendredi 12 octobre

Voici le lien du replay ainsi que des documents complémentaires :

 

Les deux prochaines masterclass FFE auront lieu :

Vendredi 16 novembre 19h00-21h00

Vendredi 14 décembre 19h00-21h00

Résultats Saison 2017-2018

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2017-2018

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

 Nationale 3 Equipe2

1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

En terminant à la 8ème place, pas de qualification pour la phase Régionale cette saison
Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 1 9 3 7 9 2
2 Decines 1 8 3 6 8 2
3 Lozanne 7 3 3 7 4
4 Vaulx-En-Velin 6 3 1 6 5
5 Decines 3 6 3 0 6 6
6 Decines 2 6 3 -1 5 6
7 Echiquier des Lions 1 6 3 -2 5 7
8 Club Echecs Villeurbanne 5 3 -1 5 6
9 Echiquier des Lions 2 4 3 -5 3 8
10 Lyon Olympique Echecs 2 3 3 -8 1 9

 

 Coupe de France :  

1er Tour Décines 1-3 Villeurbanne
2ème Tour Villeurbanne 1-2 Ste-Foy Echecs
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30

 

 

"Club Jeunes" Remise des prix 2018

 

Prix 2018

La séance du mercredi 27 juin a clôturé la saison 2017/2018 du Club Jeunes.
Tout au long de cette année nos jeunes adhérents ont suivi un programme de cours adapté à leur niveau. Cet enseignement a permis, a chacun, non seulement d’élever son niveau de jeu mais aussi, contribué à stimuler ces capacités de mémorisation, d’attention, de concentration, de créativité, d’esprit d’analyse.. réutilisables dans la vie de tous les jours.
Nous espérons avant tout que chaque enfant a pris un réel plaisir à pratiquer cette activité avec nous.
Dans les dernières semaines nous avons aussi organisé un tournoi, dans les différentes catégories, et tous étaient dans l’attente de la remise des prix avant de se dire au revoir.

A tous, le Club vous souhaite de bonnes vacances et espère vivement vous retrouver pour la prochaine saison.

Rappel : des permanences d’inscriptions, pour la prochaine saison 2018/2019, auront lieu les 05 et 12 septembre 2018 de 15h à 19h.

 

Assautduroi

Inscriptions Jeunes Rentrée septembre 2018 : saison 2018/2019

Permanences d’inscriptions :  les mercredis 05 et 12 sept. de 15h à 19h

Pour les places restantes, inscriptions toute l'année dès le début septembre.

Infos et tarifs : VOIR la page Inscriptions

Animation echecs Place Lazare Goujon

Nous serons presents de 20h à 22h place Lazare Goujon près des Gratte ciels les jeudi 14, 21, 28 juin , 5 et 12 juillet. Venez nombreux. 

Circuit Jeunes Corbas 2018 Résultats

Grille américaine
Commentaires et Palmarès 2017-2018 sur le site du Club 

 

N3 Jeunes Saison 2017-2018

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

N5 Saison 2017-2018

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16

 

Circuit jeunes de Vaulx en velin 2018 Résultats

Rapide Avinkha-circuit jeunes du rhône

Classement Grille américaine

Circuit Jeunes Calade Echecs 2018 Résultats

Bravo à Mathis Trabet qui remporte sur le score parfait de 7/7 la 6ème étape du circuit jeunes du Rhône 2017-2018
performance d'autant plus grande que ce jeune joueur de Corbas n'est que Pupille !
Ce tournoi jeunes relevé a rassemblé à Villefranche 78 joueurs.
Voir le classement Grille américaine

N3 Saison 2017-2018 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

RESULTATS France jeunes 2018

Antoine manque de peu le podium et termine à la 4ème place de cette difficile compétition
Résultats et Classement Final des Petits-Poussins : VOIR

Antoine chevrier

Si vous voulez suivre et soutenir Antoine CHARLIER, petit poussin.
Page dédiée aux Championnat de France  : https://agen2018.ffechecs.org

 

Résultats Saison 2017-2018

Finale Académique ecole

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30

 

N3 Saison 2017-2018 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40