Articles de echecsclubvilleurbanne

Résultats Saison 2018-2019

Par Le 28/06/2019

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2018-2019

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 E.C. Villeurbanne 22 9 10 31 21
2 Clermont-Ferrand 20 9 9 31 22
3 Aurec sur Loire 20 9 -2 23 25
4 Tour de Vienne 20 9 9 34 25
5 Romans 20 9 9 33 24
6 Echiquier Clermontois Arverne 1 20 9 11 32 21
7 Couzon 19 9 8 28 20
8 Vichy 14 9 -9 23 32
9 Lyon Olympique Echecs 3 13 9 -14 22 36
10 Saint Just - Saint Rambert 11 9 -31 11 42

 

Nationale 4 Equipe2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Nationale 5  Equipe3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 2 18 7 8 18 10
2 Corbas 7 16 7 9 17 8
3 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -2 11 13
4 Givors 2 14 7 1 12 11
5 E.C. des Lions 4 13 7 -2 12 14
6 E.C. Villeurbanne 3 13 7 -6 9 15
7 Corbas 6 13 7 -3 12 15
8 Ste Foy Echecs 4 11 7 -5 11 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pas d'engagement d'équipe cette saison. 

 
 Coupe de France :  

1er Tour E.C. Villeurbanne 1-3 Lyon Echecs Avenir
2ème Tour      
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

 pas de qualification cette année

 

Challenge Philippe Vignal

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis C.E. 6 20 7 16 22 6
2 Massis C.E. 7 17 7 10 19 9
3 E.C. Villeurbanne 17 7 6 17 11
4 Calade Echecs 2 14 7 0 14 14
5 Avinkha C.E. 12 7 -5 11 16
6 Massis C.E. 5 12 7 -6 11 17
7 A.C.E.L. Couzon 12 7 -7 10 17
8 Calade Echecs 3 8 7 -14 7 21

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 46 47 1
2 Ecole Markarian-Papazian 2 16 6 18 32 14
3 Ecole Georges Pompidou 1 14 6 7 27 20
4 Ecole de la Nativite 2 Villeurbanne 13 6 -7 19 26
5 Ecole Michelet 12 6 10 28 18
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 6 25 19
7 Ecole de la Nativite 1 Villeurbanne 12 6 6 25 19
8 Ecole de Perouges 1 12 6 -7 19 26
9 Cite Scolaire Internationale 11 6 -6 20 26
10 Ecole de Perouges 2 10 6 -16 13 29
11 Ecole Saint Charles 8 6 -24 10 34
12 Ecole Charles de Foucauld 6 6 -33 5 38

masterclass mercredi 15 mai 19h

Par Le 07/05/2019

pour rattraper le masterclass du 5 avril.

masterclass vendredi 15 mars

Par Le 14/03/2019

à 18h30. Apportez de quoi manger et boire.

RÉSULTATS RAPIDE VILLEURBANNE DU 03 MARS 2019

Par Le 03/03/2019

Belle journée pour la reprise de nos Tournois Rapides Open  en partenariat avec le CRMLE et la boutique du Jeu de Paume.
L'Echecs Club de Villeurbanne a rassemblé un beau plateau de 56 participants dont 11 joueurs à plus de 1800 Elo.
Lors de cette compétition, qui c'est déroulée dans le complexe du gymnase Jean Mollier, nous avons eu l'honneur de la visite de Monsieur Pascal MERLIN, adjoint chargé des sports à la Mairie de Villeurbanne.
Bravo aux joueurs du Club :
Christophe Jazé (3ème du général)
Guy Monneret (7ème du général et premier Villeurbannais)
Youcef Boudjemline (8ème du général et second Villeurbannais)
Remy Caer (meilleur jeune)
Ainsi qu’au 15 autres membres du club qui ont contribué à faire de ce tournoi ce beau succès !!

RESULTATS ET CLASSEMENTRESULTATS ET CLASSEMENT.html

PHOTOS

 

Antoine CHARLIER lauriers du sport 2018

Par Le 01/12/2018

Notre jeune joueur, Antoine CHARLIER, 8 ans, 4eme aux championnat de France et premier au tournoi d'Espalion, est nommé aux lauriers du sport 2018, catégorie des moins de 18 ans !

Il sera entrainé dans le club de Marseille, qui lui paiera les voyages en tgv ! Souhaitons lui de grands succes !

photos

Masterclass vendredi 12 octobre

Par Le 14/10/2018

Voici le lien du replay ainsi que des documents complémentaires :

 

Les deux prochaines masterclass FFE auront lieu :

Vendredi 16 novembre 19h00-21h00

Vendredi 14 décembre 19h00-21h00

Résultats Saison 2017-2018

Par Le 01/09/2018

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2017-2018

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3 Equipe1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cluses-Saint-Jeoire 27 9 28 42 14
2 Chambery 24 9 17 34 17
3 Bourgoin-Jallieu 18 9 7 35 28
4 Tour de Vienne 18 9 -3 28 31
5 Eybens 18 9 -1 27 28
6 Romans 17 9 0 27 27
7 E.C. Villeurbanne 17 9 -3 24 27
8 Echiquier Grenoblois 2 16 9 -8 24 32
9 Decines 1 13 9 -19 16 35
10 Grenoble Bayard 12 9 -18 21 39

 

 Nationale 3 Equipe2

1 Lyon Olympique Echecs 2 25 9 29 44 15
2 Vichy 21 9 17 36 19
3 Couzon 21 9 5 34 29
4 Meximieux 20 9 11 34 23
5 Echiquier Clermontois Arverne 1 19 9 -2 27 29
6 Aurec sur Loire 17 9 -3 28 31
7 Clermont-Ferrand 17 9 -4 26 30
8 St Etienne 1 15 9 -17 20 37
9 Lempdes 15 9 -8 26 34
10 E.C. Villeurbanne 2 10 9 -28 12 40

 

Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Lions 3 - Lyon Oullins 19 7 16 20 4
2 Corbas 6 15 7 4 15 11
3 Sainte-Foy 3 15 7 3 13 10
4 Genas 14 7 -2 12 14
5 Leo Lagrange Villeurbanne 14 7 -4 10 14
6 Echecs Club Villeurbanne 3 13 7 -2 10 12
7 L.S.e Venissieux 12 7 -6 9 15
8 Lagnieu 2 9 7 -9 7 16


 
 
Coupe Loubatière  : Phase départementale

En terminant à la 8ème place, pas de qualification pour la phase Régionale cette saison
Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Olympique Echecs 1 9 3 7 9 2
2 Decines 1 8 3 6 8 2
3 Lozanne 7 3 3 7 4
4 Vaulx-En-Velin 6 3 1 6 5
5 Decines 3 6 3 0 6 6
6 Decines 2 6 3 -1 5 6
7 Echiquier des Lions 1 6 3 -2 5 7
8 Club Echecs Villeurbanne 5 3 -1 5 6
9 Echiquier des Lions 2 4 3 -5 3 8
10 Lyon Olympique Echecs 2 3 3 -8 1 9

 

 Coupe de France :  

1er Tour Décines 1-3 Villeurbanne
2ème Tour Villeurbanne 1-2 Ste-Foy Echecs
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 N3 jeunes :

Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 3 8 3 7 13 6
2 Annemasse 1 8 3 6 12 6
3 Decines 7 3 8 16 8
4 Edl 4 7 3 8 14 6
5 Loe 4 7 3 7 13 6
6 Massis 1 7 3 6 14 8
7 Villeurbanne 7 3 4 14 10
8 Calade 7 3 3 12 9
9 Grenoble 2 7 3 3 12 9
10 Loe 3 7 3 2 13 11
11 Massis 3 7 3 2 13 11
12 Massis 2 7 3 2 12 10
13 Evian 6 3 0 12 12
14 Edl 3 6 3 -2 8 10
15 Meximieux 2 6 3 -4 10 14
16 St Foy 2 5 3 2 12 10
17 Veigy 1 5 3 0 12 12
18 C4 5 3 -2 10 12
19 Veigy 2 5 3 -4 10 14
20 Annemasse 2 5 3 -5 8 13
21 Corbas 4 4 3 -8 7 15
22 Edl 5 4 3 -8 7 15
23 Avinkha 4 3 -12 6 18
24 Couzon 0 3 -15 0 15

 

Groupe B Qualif.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Edl 5 17 6 24 32 8
2 Edl 3 16 6 24 34 10
3 Villeurbanne 12 6 7 25 18
4 Edl 4 12 6 0 19 19
5 Corbas 4 11 6 2 25 23
6 Decines 11 6 -10 15 25
7 Avinkha 8 6 -28 10 38
8 Couzon 6 6 -19 10 29

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Markarian-Papazian 1 18 6 40 42 2
2 Ecole Georges Pompidou 1 16 6 19 33 14
3 Ecole Markarian-Papazian 2 14 6 18 32 14
4 Ecole de la Nativite 1 14 6 10 26 16
5 Cite Scolaire Internationale 12 6 0 22 22
6 Ecole Georges Pompidou 2 12 6 -1 22 23
7 Ecole de la Nativite 2 10 6 -14 14 28
8 Ecole Michelet 10 6 -16 15 31
9 Ecole Charles de Foucauld 8 6 -26 9 35
10 Precodys Academy 0 6 -30 0 30

 

 

Animation echecs Place Lazare Goujon

Par Le 12/06/2018

Nous serons presents de 20h à 22h place Lazare Goujon près des Gratte ciels les jeudi 14, 21, 28 juin , 5 et 12 juillet. Venez nombreux. 

Résultats Tournoi de Sélect. Cap d'Agde 2017

Par Le 25/09/2017

Dimanche 24 septembre 2017, se sont déroulées dans plusieurs villes les rencontres régionales, dénommées désormais « CAPECHECS »

Ces tournois régionaux organisés en avant première des tournois Opens classiques du Cap d’Agde sont avant tout un rendez vous convivial.

Point de rendez vous traditionnel, pour la Ville et le Club de VILLEURBANNE où les participants ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional 

Qualification agde 2017 Résultats grille américaine

 

Résultats Saison 2016-2017

Par Le 27/06/2017

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2016-2017

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nimes 32 11 36 52 16
2 Aix en Provence 31 11 39 52 13
3 Hyeres 25 11 8 36 28
4 Marseille Echecs 2 25 11 13 39 26
5 Monteux 25 11 6 33 27
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 24 11 11 39 28
7 Sainte-Foy Echecs 21 11 -4 34 38
8 Annecy 20 11 -13 24 37
9 Genas 19 11 -15 25 40
10 E.C. Villeurbanne 15 11 -18 25 43
11 Gueugnon 14 11 -31 17 48
12 Echiquier Orangeois 1 13 11 -32 12 44

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 25 9 18 40 22
2 Lyon Olympique Echecs 2 24 9 21 41 20
3 Couzon 20 9 7 33 26
4 Meximieux 20 9 11 36 25
5 E.C. Villeurbanne 2 18 9 -1 31 32
6 Vichy 17 9 -9 23 32
7 Aurec sur Loire 16 9 -5 27 32
8 Lempdes 15 9 -14 22 36
9 Montrevel-En-Bresse 15 9 -5 27 32
10 Corbas 2 10 9 -23 16 39

 

 Coupe Loubatière  : Phase départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Calade 9 3 10 11 1
2 Lozanne 9 3 8 9 1
3 Decines 9 3 8 8 0
4 E.C.Villeurbanne 1 7 3 4 7 3
5 L.O.E. 4 7 3 1 6 5
6 Avinkha 5 3 0 6 6
7 Echiquier des Lions 5 3 -2 2 4
8 L.O.E. 2 5 3 -2 2 4
9 E.C.Villeurbanne 2 5 3 -4 4 8
10 L.O.E. 5 5 3 -6 1 7
11 L.O.E. 1 0 3 -5 0 5
12 L.O.E. 3 0 3 -12 0 12

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 3-0 Aurec sur Loire
3ème Tour Lyon Olympique Echecs 4-0 Villeurbanne
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Challenge Philippe Vignal :

Qualification Groupe A 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 14 5 11 15 4
2 Massis 2 13 5 12 16 4
3 Corbas 6 12 5 9 14 5
4 Couzon 8 5 -10 5 15
5 Echiquier des Lions 6 7 5 -6 7 13
6 Calade 3 6 5 -16 2 18

 

Finale Poule Haute

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Massis 1 23 8 24 28 4
2 Decines 22 8 17 23 6
3 Massis 2 18 8 10 20 10
4 Villeurbanne 18 8 6 18 12
5 Massis 3 17 8 0 16 16
6 Corbas 6 15 8 1 16 15

 

 Championnats Scolaires

 Finale Académique Ecoles

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 G Markarian Papazian 1 21 7 37 45 8
2 A Ecole G. Pompidou 1 19 7 40 47 7
3 D Ecole Michelet - la Talaudiere 17 7 3 27 24
4 K la Cite Scolaire Internationale 15 7 9 31 22
5 B Ecole G. Pompidou 2 15 7 2 27 25
6 H Markarian Papazian 2 15 7 9 31 22
6 J Precodys Academy 15 7 0 26 26
7 F la Favorite 14 7 -7 20 27
8 I la Nativite  E.C.Vileurbanne 13 7 3 28 25
8 E Immaculee Conception   E.C.Villeurbanne 13 7 -4 24 28
9 M Notre Dame St Joseph 12 7 -5 24 29
10 N la Nativite 2  E.C.Villeurbanne 11 7 -16 18 34
11 L Charles de Foucauld 9 7 -27 13 40
12 C Ecole G. Fumeux - Mions 7 7 -44 4 48

 

 

Compte-rendu A.G du 14 septembre 2016

Par Le 02/10/2016

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du 14 septembre 2016
À la maison Berty Albrecht

VOIR le compte-rendu

RESULTAT Tournoi sélection Cap d'Agde 2016

Par Le 18/09/2016

Dimanche 18 septembre, se sont déroulés dans 12 villes, les rencontres régionales. Point de rendez vous traditionnel du mois de septembre, ces rencontres marquent le point de départ des rencontres nationales et internationales du Cap d’Agde dénommées désormais « CAPECHECS »

Pour VILLEURBANNE  67 inscrits pour 62 participants qui ont trouvés des conditions de jeu idéales à cet open régional pour une journée d’échecs, en toute convivialité, ouverte à tous !

Qualif agde 2016 3  Qualif agde 2016  Qualif agde 2016 2

Toutes les PHOTOS et acteurs de cette journée 

 

QUALIF AGDE 2016
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Perf Tr. Cu.
1   TAHAY Alexis 2360 R JunM FRA   + 31B +  8N + 20B +  3N = 11B +  5N =  2B 6 2385 31 26
2   GINGENE Eric 2210 R SenM FRA   + 41N + 35B +  7N = 12B +  6N + 11B =  1N 6 2360 28 25½
3   MONNERET Guy 2110 R SenM FRA   + 54N + 25B + 10N -  1B + 13N + 15B + 12N 6 2270 28½ 24
4   ETIENNE Berenger 2190 R SenM FRA   + 57N + 26B - 13N + 24B + 18N + 19B +  7N 6 2192 26 23
5   LACOUR Serge 2190 R SenM FRA   + 22B = 23N +  8B + 13B + 12N -  1B + 11N 2213 28½ 23
6   FISCHER Marc 2210 R SenM FRA   + 44B +  9N + 16B - 11N -  2B + 23N + 21B 5 2093 28 21
7   TAHAY Romain 2030 R MinM FRA   + 48B + 30N -  2B + 32N + 17B + 22N -  4B 5 2040 26½ 22
8   CARROT Patrick 1880 R VetM FRA   + 60N -  1B -  5N + 51B + 32N + 27B + 19N 5 1998 24½ 17
9   RATHIER David 1790 R SenM FRA   + 40N -  6B + 39N - 17N + 38B + 33B + 20N 5 1930 22 18
10   ROUSSEL Pierre-Olivier 1890 R SenM FRA   + 43B + 28N -  3B - 22N + 16B + 36N + 17B 5 1916 25 19
11   JAZE Christophe 2080 R SenM FRA   + 38B + 21N + 14B +  6B =  1N -  2N -  5B 2147 31 23½
12   MENARD Baptiste 2080 R SenM FRA   + 61B + 24N + 17B =  2N -  5B + 14N -  3B 2109 30 22
13   JEHAN Julien 1930 R SenM FRA   + 51B + 32N +  4B -  5N -  3B = 28N + 29B 1921 27½ 20
14   HAAS Jacques 1910 R SenM FRA   + 62N + 37B - 11N + 27B = 15N - 12B + 28N 1910 24 19½
15   VALVERDE Bernard 2040 R SenM FRA   - 28B + 29N + 23B + 21N = 14B -  3N + 30B 1883 25½ 17½
16   BRAGADO Kevin 1990 R SenM FRA   + 49N + 27B -  6N = 34B - 10N + 37B + 22B 1843 24 18
17   CROUZET Emeric 2210 R SenM FRA   + 39N + 19B - 12N +  9B -  7N + 25B - 10N 4 1950 27½ 19
18   VERGES Brice 2020 R SenM FRA     + 59N + 31B + 30N -  4B - 21N + 32B 4 1892 24 16
19   PARIS Thierry 1860 R SenM FRA   + 29B - 17N + 44B + 28N + 20B -  4N -  8B 4 1885 26 19
20   CHINOUNE Karim 2050 R SenM FRA   + 33N + 34B -  1N + 26B - 19N + 24B -  9B 4 1880 26 19
21   PICHON Arnaud 1740 R SenM FRA   + 45N - 11B + 41N - 15B + 39N + 18B -  6N 4 1857 24½ 17
22   COUPLET Pierre 1500 R SenM FRA   -  5N + 53B + 35N + 10B + 34N -  7B - 16N 4 1808 26 18
23   TOUSSAINT Rodolphe 1760 R SenM FRA   + 55N =  5B - 15N + 40B = 33N -  6B + 39N 4 1794 24 16½
24   GUIRONNET Gerard 1720 R VetM FRA   + 36B - 12B + 54N -  4N + 52B - 20N + 38B 4 1751 22½ 16
25   MEZQUITA Gerard 1740 R SenM FRA   + 47B -  3N - 28B + 43N + 50B - 17N + 41B 4 1670 21½ 15
26   MARIAT Alain 1750 R SenM FRA   + 50B -  4N + 38B - 20N - 36B + 47N + 44B 4 1664 21½ 15
27   JACQUET Pascal 1630 R SenM FRA   + 52B - 16N + 43B - 14N + 46B -  8N + 36B 4 1640 22½ 16
28   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1430 R PouM FRA   + 15N - 10B + 25N - 19B + 35N = 13B - 14B 1811 26½ 16
29   MATEOS GONZALES Alvaro 1399 E SenM FRA   - 19N - 15B + 45N = 31N + 48B + 34B - 13N 1690 22½ 12
30   EDWIGE-BOUBOUNE Romain 1650 R SenM FRA   + 53N -  7B + 49N - 18B = 37N + 40B - 15N 1656 22½ 15½
31   PICHON Mathieu 1540 R BenM FRA   -  1N + 55B - 18N = 29B - 41N + 48N + 33B 1600 22½ 11
32   SILLERO Pierre 1630 R SenM FRA   + 56N - 13B + 37N -  7B -  8B + 50N - 18N 3 1630 24 14
33   VALETTE Alain 1470 R VetM FRA   - 20B + 36N = 42B + 48N = 23B -  9N - 31N 3 1597 22½ 14
34   BASAGLIA Gilbert 1670 R VetM FRA   + 46B - 20N + 51B = 16N - 22B - 29N = 42B 3 1585 22 14½
35   SIINO Christian 1790 R VetM FRA   + 59B -  2N - 22B + 42N - 28B - 38N + 50B 3 1585 21½ 12
36   MEYER Bernard 1330 R SenM FRA   - 24N - 33B + 60N + 54B + 26N - 10B - 27N 3 1584 22 12
37   SEROT Alain 1320 R SenM FRA   + 42B - 14N - 32B + 44N = 30B - 16N = 40N 3 1580 21½ 13
38   LASTIER Paul 1470 R SenM FRA   - 11N + 56B - 26N + 53B -  9N + 35B - 24N 3 1574 22½ 12
39   FANGET Guy 1510 R VetM FRA   - 17B + 50N -  9B + 47N - 21B + 46N - 23B 3 1545 22½ 12
40   PEJAC Pascal 1399 E SenM FRA   -  9B = 48N + 52B - 23N + 42B - 30N = 37B 3 1541 21 11½
41   PEJAC Timothee 1510 R PupM FRA   -  2B + 61N - 21B - 50N + 31B + 52N - 25N 3 1527 22 11
42   LUCAS Bernard 1720 R VetM FRA   - 37N + 60B = 33N - 35B - 40N + 49B = 34N 3 1511 17½ 11
43   EDOH Ama 1399 E SenF FRA   - 10N + 58B - 27N - 25B - 54N EXE + 52B 3 1510 20 9
44   KINEIDER Patrick 1510 R VetM FRA   -  6N + 45B - 19N - 37B + 53N + 54B - 26N 3 1500 21 11
45   HENRI Jacqueline 1330 R SenF FRA   - 21B - 44N - 29B - 46N + 56B + 57N + 51B 3 1433 17 6
46   PUJOL Thomas 1250 R MinM FRA   - 34N - 49B + 55N + 45B - 27N - 39B + 54N 3 1410 17½ 10
47   YVES Isabelle 1380 R SenF FRA   - 25N - 54B + 57N - 39B + 51N - 26B = 49N 1478 17½
48   LEBOUIL David 1560 R SenM FRA   -  7N = 40B + 62N - 33B - 29N - 31B + 53N 1471 20 9
49   PLATRET Martine 1430 R SenF FRA   - 16B + 46N - 30B - 52N + 57B - 42N = 47B 1463 18½
50   RUEDA Margaritta 1399 E BenF FRA   - 26N - 39B + 56N + 41B - 25N - 32B - 35N 2 1432 20 9
51   DESSAINJEAN Benoit 1420 R VetM FRA   - 13N + 57B - 34N -  8N - 47B + 56B - 45N 2 1416 19½ 8
52   ACHARD Alexis 1199 E MinM FRA   - 27N + 62B - 40N + 49B - 24N - 41B - 43N 2 1402 19 10
53   TARILLON Simone 1250 R VetF FRA   - 30B - 22N + 59B - 38N - 44B + 55N - 48B 2 1349 18 7
54   BONNET DE JACQUEMET Romain 1470 R SenM FRA   -  3B + 47N - 24B - 36N + 43B - 44N - 46B 2 1329 21½ 9
55   RIBAS Sophie 1399 E SenF FRA   - 23B - 31N - 46B - 56N EXE - 53B + 57N 2 1148 15 4
56   OLIVER Florian 1199 E MinM FRA   - 32B - 38N - 50B + 55B - 45N - 51N EXE 2 1132 14½ 5
57   RIBAS Nolan 799 E PouM FRA   -  4B - 51N - 47B EXE - 49N - 45B - 55B 1 857 17½ 4
58   BILLIARD Bernard 2300 R SenM FRA     - 43N           0 1223 15½ 0
59   PETERSEN Colette 1399 E VetF FRA   - 35N - 18B - 53N         0 1056 15½ 0
60   GUICHARD Alain 1399 E VetM FRA   -  8B - 42N - 36B         0 986 17 0
61   FAISSOLLE Antonin 1390 R PupM FRA   - 12N - 41B           0 973 16½ 0
62   AUBERT Jean 1399 E VetM FRA   - 14B - 52N - 48B         0 942 15 0
63   SMADI Laurent 1710 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
64   MEGNOT Philippe 1750 R SenM FRA                 0 0 16½ 0
65   BREUIL Eddie 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0
66   BREUIL Tristan 1399 E CadM FRA                 0 0 16½ 0
67   BREUIL Virgile 1399 E MinM FRA                 0 0 16½ 0

Résultats Saison 2015-2016

Par Le 06/09/2016

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2015-2016

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56

 


 Nationale 4

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N3 la saison passée - 

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon Echecs 1 21 7 17 23 6
2 Corbas 3 18 7 11 21 10
3 Avinkha 2 17 7 11 22 11
4 Loe 5 17 7 9 19 10
5 Entente Decines - St Priest 17 7 6 19 13
6 St Etienne 2 16 7 8 20 12
7 Meximieux 2 16 7 8 19 11
8 Corbas 4 16 7 7 17 10
9 Trevoux 16 7 4 19 15
10 St Genis 2 16 7 4 18 14
11 Entente Villars - Bage 16 7 4 17 13
12 Givors 2 16 7 2 16 14
13 Oyonnax-Dortan 4 15 7 -1 14 15
14 Entente St Just-Chazelles 15 7 -3 14 17
15 Corbas 5 14 7 3 17 14
16 Meximieux 3 14 7 2 16 14
17 Calade 2 14 7 0 15 15
18 Loe 6 14 7 -2 15 17
19 Oyonnax-Dortan 3 14 7 -2 14 16
20 Couzon 3 14 7 -2 14 16
21 Loe 7 14 7 -4 15 19
22 Oullins 2 14 7 -5 14 19
23 Entente Lozanne - Tec 13 7 0 17 17
24 Decines 2 13 7 -2 14 16
25 St Chamond 2 13 7 -6 12 18
26 Genas 2 12 7 0 15 15
27 Ste Foy 2 12 7 -3 15 18
28 Lyon 64 2 11 7 -3 15 18
29 Ec Villeurbanne 3 11 7 -7 12 19
30 Villeurbanne Leo Lagrange 10 7 -7 11 18
31 Bourg en Bresse 2 10 7 -7 11 18
32 St Etienne 3 10 7 -8 11 19
33 Pompidou Lyon Echecs 2 10 7 -10 11 21
34 Givors 3 5 7 -24 3 27

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Phase départementale :
CALADE, VILLEURBANNE, LYON O.E., DECINES 1 & 2, qualifiés pour la phase régionale du 27 mars 2016.

Phase Régionale :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 1 9 3 5 8 3
2 Meximieux 8 3 4 7 3
3 Bourg-En-Bresse 6 3 1 6 5
4 E.C. Villeurbanne 6 3 0 6 6
5 Aurec 6 3 -1 5 6
6 Calade Villefranche 5 3 -1 4 5
7 Decines 2 5 3 -2 4 6
8 Lyon O.E. 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :  

malgrès un score de 2 à 2 Villeurbanne sera éliminé au second tour

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 2-2 Saint-Genis-Les-Ollieres
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 2 jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N2 la saison passée - 

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 D Georges Pompidou 1 18 6 33 39 6
2 G Nd de Lourdes 1 16 6 26 36 10
3 L la Favorite 14 6 0 21 21
3 F Georges Pompidou 2 14 6 2 23 21
4 K la Redemption 13 6 0 23 23
4 A Ecole Michelet la Talaudiere 13 6 9 27 18
5 E la Nativite Villeurbanne 12 6 5 25 20
5 C Markarian Papazian 12 6 14 30 16
5 H Nd de Lourdes 2 12 6 9 28 19
6 I Assomption Bellevue 11 6 -18 14 32
6 N Maurice Gillardon 11 6 -19 13 32
6 J Immaculee Conception 11 6 -5 21 26
7 P Saint Joseph 10 6 -3 21 24
7 O Saint Denis 10 6 -13 16 29
8 B Ecole St Charles - Noiretable 9 6 -23 11 34
9 M Germain Fumeux 6 6 -17 14 31

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 6 6 27 31,5 4,5
2 Ecole Pompidou 2 5 6 14 25 11
3 Ecole Immacule Conception 1 3 6 7 21,5 14,5
4 Ecole Redemption 1 3 6 9 22,5 13,5
5 Ecole Pompidou 3 3 6 -3 16,5 19,5
6 Ecole Cite Scolaire Internationale 3 6 -3 16,5 19,5
7 Ecole Chapeau Rouge 3 6 3 19,5 16,5
8 Ecole Louis Pasteur 3 6 -7 14,5 21,5
9 Ecole Immacule Conception 2 2 6 -6 15 21
10 Ecole Charles de Foucauld 1 6 -18 9 27
11 Ecole Bellevue 1 6 -9 13,5 22,5
12 Ecole Redemption 2 1 6 -18 9 27

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 16 6 14 25 11
2 Pompidou 1 13 6 22 29 7
3 Cite Scolaire Internationale 13 6 9 22,5 13,5
4 La Redemption 9 6 -3 16,5 19,5
5 Pompidou 3 9 6 -8 14 22
6 Albert Camus 9 6 3 19,5 16,5
7 Charles de Foucauld 9 6 -2 17 19
8 La Favorite 1 8 6 -5 15,5 20,5
9 Immacule Conception 8 6 4 20 16
10 Lamartine 7 6 5 20,5 15,5
11 La Favorite 2 3 6 19 8,5 27,5
12 Saint Denis 0 6 -22 7 29

Convocation AG du 14 septembre

Par Le 26/08/2016

A.G du mercredi 14 septembre 2016 à 18h00.

Convocation ag ecv 14 septembre 2016  Convocation A.G du 14/09.pdf

Nous avons besoin de la présence d'un maximum d'adhérents ou futurs adhérents lors de cette A.G
Il est impératif de bien préparer cette nouvelle saison 2016-2017, aborder des sujets qui peuvent nous interpeller comme :
le nombre d'équipes à engager en compétitions 
l'accompagnement des jeunes sur les sites de rencontres
l'assitance de volontaires pour les permanences du samedi et vendredi.
etc..

Nous comptons sur votre présence et vous souhaitons d'ici là un bel été.

Circuit Jeunes Corbas 04 juin 2016 RESULTATS & FINAL

Par Le 05/06/2016

Le dernier Tournoi de la saison était d'un niveau très relevé une moyenne élo à 1336, la plus forte moyenne élo d'un grand prix.
Victoire, dans cette étape du Tournoi, de Philèas Mathieu d'Oullins devant Ivan Mestrallet de Villeurbanne et Benoit Poulet d'Oullins.

Grille américaine - ICI -

Classement général, des étapes du Circuit jeunes 2015-2016 :

Tournoi Nombre de joueurs moyenne elo 1er 2eme 3eme
Corbas 2016 103 1336 MATHIEU Mathieu MESTRALLET Ivan POULET Benoit
Pompidou Lyon 2016 67   FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane DJIDJELI Sarah
Avinkha 2016 84 1216 MESTRALLET Ivan COLIN Enzo DJIDJELI Sofiane
Calade 2016 75 1237 MESTRALLET Ivan BOUJIDA Yanis DJIDJELI Sarah
Villeurbanne 2016 147 1227 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane
Ste Foy 2015 223 1107 POULET Benoit COLIN Enzo MESTRALLET Ivan
Decine 2015 174 1206 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon TRABET Nicolas
 
SAISON 2015 -2016 : Vainqueur du grand prix :  MESTRALLET Ivan 

 

Le grand Vainqueur est notre représentant de Villeurbanne Ivan Mestrallet  

Nous le félicitons vivement pour cette victoire finale et l'assiduité qu'il porte à cette compétition. 

Circuit jeune 2017

RESULTAT Roanne TrophEchecs

Par Le 23/03/2016

TrophechecsRésumé :

Samedi 19 mars 2016, 3 villeurbannais ont participé à la 3ème étape du 6ème TrophEchecs des 3 pays organisé par l'échiquier du roannais.

C'est un concept original avec 4 clubs organisant chacun une étape de ce challenge et ceci dans 3 "pays" différents : les deux clubs de Roanne pour le Roannais, le club de Thizy pour le Lyonnais et le club de Chauffailles pour la Saône et Loire.

Tournoi très sympathique avec une ambiance très conviviale. Il y avait 42 participants pour 7 rondes de 2 X 20 min. 
Bons résultats pour notre club avec  :
Ivan LYSENKO qui termine 4ème du tournoi avec 5,5 points  ,
Artemiy LISENKO finit 20ème avec 3,5 points
Isabelle YVES 26ème et 1ère féminine avec 3 points.

Nous avons déjà pris rendez-vous pour l'année prochaine ....