Articles de echecsclubvilleurbanne

Téléthon 2015 Compte rendu

Par Le 01/12/2015

Ce samedi 28 novembre de 14h à 18h nous avons participé à la Maison Berty Albrecht à une animation au profit du téléthon en collaboration avec le Collectif Téléthon de Cusset.

Trois autres associations se sont jointes à nous :
Les Aigles Villeurbannaises (jeu de figurines historiques  époque napoléonienne),
L’Amicale Musicale Villeurbannaise (petit concert au piano par 4 jeunes musiciennes)
et le Damier Villeurbannais (quelques initiations et faute de participants pour la simultanée, Monsieur RABATEL, le Président, nous a rejoint pour le tournoi d’échecs)

Dix joueurs se sont affrontés lors d’un tournoi en 6 rondes de 2 X 15 min (René est sorti vainqueur).
D’autres joueurs ont défié Guy Monneret lors d’une simultanée. Guy a également initié des enfants intéressés.

Une buvette et une vente d’objets du téléthon étaient installées dans le hall du rez de chaussée.

Au final, 180 euros ont été collectés (ce qui n’est pas mal du tout, pour mémoire l’année dernière 50 euros avec le seul club d’échecs concerné) et tous les participants étaient contents de leur après-midi ainsi que le public qui nous a rendu visite.

Rendez-vous l’année prochaine, en espérant une participation encore plus importante.

Isabelle Y

Résultats Tournoi de Sélect. Cap d'Agde 2015

Par Le 20/09/2015

Classement : Affiche qualif agde 2015 grille-americaine.htm

Toutes les Photos de cette journée

Podium select capagde 2015 cliquer pour agrandir

Résultats saison 2014-2015

Par Le 23/07/2015

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2014-2015

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N2    27 9 37 45 8
2 Couzon 22 9 14 30 16
3 Corbas 2 21 9 16 35 19
4 Sainte-Foy Echecs 20 9 -4 23 27
5 Lyon Olympique Echecs 2 17 9 1 25 24
6 Vichy 17 9 -8 21 29
7 Grenoble 3 16 9 -14 19 33
8 Lyon 64 14 9 -13 19 32
9 Saint-Etienne 14 9 -13 20 33
10 Clermont-Ferrand 2 12 9 -16 16 32

 

 Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Villeurbanne 2   monte en N3 23 8 33 44 11
2 Oullins 22 8 30 45 15
3 Calade 19 8 18 36 18
4 Loe 3 16 8 -5 24 29
5 Montrevel 2 15 8 -4 26 30
6 Couzon 2 13 8 -5 25 30
7 Bourg 1 12 8 -27 16 43
8 Meximieux 2 11 8 -23 18 41
9 Genas 2 11 8 -17 19 36

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lagnieu 1 19 7 11 22 11
2 Trevoux 18 7 7 19 12
3 La Tour de Salvagny 18 7 6 20 14
4 Corbas F. 17 7 9 21 12
5 Corbas 4 17 7 5 19 14
6 Couzon 3 16 7 12 21 9
7 St Etienne 2 16 7 12 21 9
8 Lyon Pompidou 16 7 7 20 13
9 Lyon 64 2 16 7 5 18 13
10 Lozanne 16 7 4 18 14
11 Calade 2 15 7 8 20 12
12 St Etienne 3 15 7 2 17 15
13 Ec Villeurbanne 3 15 7 -4 15 19
14 St Genis 2 14 7 7 19 12
15 Lagnieu 2 14 7 -5 14 19
16 Entente Vienne-Avinkha 14 7 -9 11 20
17 Caissa Crazy Chess Club 13 7 -1 13 14
18 Oyonnax-Dortan 3 13 7 -2 16 18
19 Loe 5 13 7 -2 14 16
20 Loe 6 13 7 -3 14 17
21 Villeurbanne Leo Lagrange 13 7 -4 14 18
22 St Chamond 2 13 7 -8 12 20
23 Entente Villars - Bage 12 7 4 17 13
24 Givors 2 12 7 1 16 15
25 Decines 2 12 7 -4 14 18
26 Meximieux 3 12 7 -5 14 19
27 Oyonnax-Dortan 4 12 7 -5 13 18
28 Chatillon sur Chalaronne 11 7 -3 13 16
29 Entente St Just-Chazelles 7 7 -19 7 26
30 Bourg 2 6 7 -26 3 29

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tours 13 5 10 14 4
2 U.S.B. Bordeaux 12 5 6 12 6
3 E.C. Villeurbanne 12 5 5 11 6
4 Reims 12 5 4 10 6
5 E.F.E. Metz 11 5 2 10 8
6 Tremblay-En-France 11 5 1 8 7
7 Marcq en Baroeul 10 5 5 11 6
8 Le Vesinet 10 5 2 10 8
9 Hyeres 10 5 1 9 8
10 Gouesnou 10 5 -1 9 10
11 Castres 10 5 -2 7 9
12 Limoges 10 5 -3 7 10
13 Bischwiller 9 5 -3 7 10
14 Usam Brest 8 5 -9 5 14
15 Oullins 7 5 -6 6 12
16 Mouy 5 5 -12 3 15

 

 Coupe de France :  

1er Tour Villeurbanne 3-1 Couzon
2ème Tour Avinkha Vaulx en velin 1-3 Villeurbanne
3ème Tour Villeurbanne 3-1 Cobas
32ème Finale Echiquier Grenoblois 3-1 Villeurbanne

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne   monte en N3 27 9 48 60 12
2 Leo Lagrange Decines 23 9 22 45 23
3 Caissa Crazy Chess Club 1 20 9 2 32 30
4 Caissa Crazy Chess Club 2 19 9 7 38 31
5 Lyon Pompidou 2 18 9 20 45 25
6 Avinkha 17 9 -8 30 38
7 Genas 17 9 -8 28 36
8 Givors 14 9 -26 22 48
9 Corbas 3 13 9 -28 20 48
10 Lyon Olympique 3 12 9 -29 19 48

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echecs Club de Villeurbanne 5  monte en N4 25 9 20 28 8
2 Calade Echecs 4 23 9 18 26 8
3 Centre Leo Lagrange Decines 5 21 9 7 21 14
4 Echecs Club de Corbas 4 20 9 5 20 15
5 A.C.E.L. Couzon 4 17 9 -4 15 19
6 Pompidou Lyon Echecs 6 17 9 -5 14 19
7 Tourellois Echecs Club 5 16 9 -11 11 22
8 Tourellouis Echecs Club 3 15 9 -5 13 18
9 Tourellois Echecs Club 4 14 9 -9 13 22
10 Calade Echecs 5 12 9 -16 10 26

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 N. D. de Lourdes 1 18 6      
2 Pompidou 1 16 6      
3 Pompidou 2 13 6      
3 N. D. de Lourdes 2 13 6      
3 La Nativite Villeurbanne 13 6      
6 Redemption 1 12 6      
6 Assomption Bellevue 12 6      
8 St Charles 11 6      
8 Redemption 2 11 6      
8 Michelet 1 11 6      
8 Michelet 2 11 6      
8 Immaculee Conception 11 6      
13 Publique Noiretable 10 6    
 

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Soirée Repas 12 juin 2015

Par Le 21/06/2015

 

Repas 06 2015

Une vingtaine de membres du Club se sont retrouvés vendredi dernier au restaurant "La Fraternelle" à Villeurbanne pour goûter à leur cuisine portugaise et passer un très agréable moment de convivialité.
Une excellente soirée que nous renouvellerons... peut-être dans cet établissement, mais à coup sûr en 2016 !!

Toutes les photos de ce moment festif

Pot Fin de Saison 2015

Par Le 19/06/2015

 

Pot fin saison 2015  Pot 2015 fin saison

 

Pour se retrouver une dernière fois avant le départ des joueurs en vacances, le staff, les joueurs, se sont tous réunis ce vendredi 19 juin.
Notre Président Thierry PARIS a ouvert cette réunion en rappelant les excellents résultats acquis lors de la saison 2014-2015.
-L’équipe de Nationale III monte en Nationale II.
-L’équipe de Nationale IV (composée de nombreux jeunes) monte en Nationale III.
-L’équipe engagée en Coupe Loubatière se qualifie pour la finale nationale à Paris fin juin 2015.
-L’équipe Jeunes jouant en départemental remporte le Challenge jeune pour la 3ème année consécutive
-L’équipe Nationale IV Jeunes est en tête de son championnat avant la dernière ronde prévue le 21 juin 2015.
-Les jeunes qualifiés aux championnats de France avec la prestation honorable de Yanis.
A pris la parole ensuite, Mr CHIKH, conseiller municipal délégué aux manifestations sportives, qui a félicité le Club pour sa saison exceptionnelle et ses ambitions pour la suite, nous le remercions pour sa présence et ses encouragements.
A l'issue de la réunion tout le monde a été invité pour un "moment utile et chaleureux" autour d'un buffet, entrecoupé de poses photos souvenirs.

Toutes les Photos de la Soirée

Pour commencer à créer votre page, cliquez ici et entrez votre texte

Téléthon Soirée Jeu BLITZ

Par Le 21/11/2014

Telethon 2014

L'argent recolté par le biais du Téléthon ira grossir la collecte nationale

Venez nombreux nous rendre visite et participer au téléthon 2014

Découverte du jeu d'Echecs 
Parties simultanées
Tournoi de Blitz

Animation Maison du Citoyen

Par Le 31/10/2014

ANIMATION  à la Maison du Citoyen

           "Réjouissances automnales"

Le Dimanche 26 Octobre l’Echecs Club de Villeurbanne était présent à la 7e édition de la traditionnelle fête autour des cucurbitacées.
Tous les ans, pour marquer l’arrivée de l’automne, la Maison du citoyen organise les Réjouissances automnales.
Des animations seront proposées tout au long de la journée ainsi que des dégustations concoctées par l’équipe de la Maison.

Au programme :
– animations, ateliers et spectacle tout au long de l’après midi.
- balade à poneys
- atelier de jonglerie
- atelier d’échecs
- jeux de l’oie géant
- sculpteur sur légumes
- la ferme buissonnière avec ses animaux de la ferme
- jeux surdimensionnés
- contes
- spectacle de jonglerie enflammée

Encore merci aux intervenants qui ont brillamment animé notre stand.

Rendez-vous à la prochaine édition

Tournoi de Sélection Cap d' Agde 2014

Par Le 22/09/2014

La participation était relativement faible avec 51 joueurs, mais le tournoi s’est déroulé dans une excellente ambiance et le club a pas mal défendu ses couleurs !

Pour preuve, les prix attribués à chaque ronde à la meilleure performance où ECV a fait un beau tir groupé !

R2 : Thierry PARS (gain contre un 2120) Eh oui çà n’arrive pas tous les jours alors autant se faire mousser un peu !!
R3 : Yanis Boujida (gain contre un 1790)
R4 : Bénédicte Sokhna (gain contre un 1790) et le Prix pour la meilleure jeune

Résultats : Grille americainegrille-americaine.htm 

Photos      

    Cap agde 2014

Tout L'Monde joue

Par Le 05/09/2014

  • Tout L'Monde joue édition 2014
    Le rendez-vous du 31 aout 2014 sur les berges du Rhône entre les ponts Wilson et la Guillotière à donné lieu à une belle journée ludique.
    Beaucoup de passage et de nombreux joueurs plus ou moins expérimentés sont venus se confronter aux bénévoles du Club.
    Cette manifestation, outre les renseignements dispensés à un large public, à aussi permis d'enregister de nouvelles inscriptions. 

         Tout l monde joue 2014 1    Tout l monde joue 2014 2


                                           Toutes les Photos de cette journée  VOIR

Résultats saison 2013-2014

Par Le 15/08/2014

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2013-2014

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lempdes 25 9 25 39 14
2 Genas 22 9 12 34 22
3 Sainte Foy Echecs 21 9 14 35 21
4 Villeurbanne 20 9 8 33 25
5 Corbas II 19 9 3 29 26
6 Couzon 18 9 6 32 26
7 Lyon Olympique Echecs II 16 9 -3 24 27
8 Clermont Ferrand Echecs II 15 9 -2 28 30
9 Aurec sur Loire 13 9 -23 19 42
10 Saint Chamond 11 9 -40 11 51

 

 Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Etienne 1 16 6 12 27 15
2 Ed Roannais 15 6 7 20 13
3 Loe 3 12 6 -1 19 20
4 St Just 12 6 -1 19 20
5 Ec Villeurbanne 2 11 6 3 20 17
6 Corbas 3 10 6 -1 18 19
7 St Chamond 2 7 6 -19 11 30

 

 Nationale 5

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Givors 19 7 18 24 6
2 Oullins 1 19 7 19 25 6
3 St Etienne 2 17 7 14 23 9
4 Lagnieu 16 7 2 16 14
5 Oullins 2 16 7 -1 16 17
6 Leo Lag Villeurbanne 15 7 3 15 12
7 Meximieux 4 15 7 -2 15 17
8 Villars les Dombes 15 7 -3 14 17
9 St Genis 2 14 7 6 19 13
10 Lozanne 14 7 0 16 16
11 Ec Villeurbanne 3 14 7 -3 15 18
12 Meximieux 3 13 7 1 17 16
13 Loe 5 13 7 -1 15 16
14 Decines 2 13 7 -2 13 15
15 Bourg en Bresse 2 13 7 -5 14 19
16 Montrevel 3 12 7 -5 13 18
17 Corbas 4 12 7 -8 12 20
18 Vienne 2 10 7 -6 13 19
19 St Etienne 3 9 7 -13 8 21
20 Loe 6 9 7 -14 8 22

 

 Coupe Loubatière : Phase Départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L Oullins 8 3 4 7 3
2 A Lyon 64 1 8 3 4 6 2
3 I Corbas 2 8 3 3 7 4
4 E Decines 1 7 3 5 7 2
5 M Calade 2 7 3 2 6 4
6 C Genas 7 3 2 6 4
7 G Decines 2 6 3 2 6 4
8 H Tec Tour de Salvagny 6 3 0 5 5
9 P Ec Villeurbanne 6 3 -1 5 6
10 K Corbas 1 6 3 -2 4 6
11 J Avinkha Vaulx-En-Velin 6 3 -2 4 6
12 D Calade 1 5 3 0 5 5
13 B Leo Lagrange Villeurbanne 5 3 -1 4 5
14 N Pompidou Lyon 4 3 -4 3 7
15 F Lyon 64 2 4 3 -4 3 7
16 O Calade 3 3 3 -8 1 9

 

Coupe Loubatière : Phase régionale

non qualifiée

 

 Coupe de France :  

Villeurbanne 1 - 1 Lyon 64 Echecs

Malgrès ce match nul c'est Lyon64 qui passera au second tour.

 Coupe 2000 : Phase Ligue

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Avinka 1 9 3 9 10 1
2 Corbas 8 3 3 6 3
3 Genas Echecs 1 7 3 7 9 2
4 Echecs Club Villeurbanne 7 3 6 8 2
5 Oullins 1 7 3 4 7 3
6 Aurec 1 7 3 1 5 4
7 Loe 6 3 3 7 4
8 Avinka 2 6 3 2 7 5
9 Esse 1 6 3 0 6 6
10 Oullins 3 6 3 -2 5 7
11 Oyonnax 6 3 -2 5 7
12 Saint Chamond 2 5 3 -3 4 7
13 Genas Echecs 2 5 3 -4 4 8
14 Oullins 2 5 3 -6 3 9
15 P.L.e 3 3 -9 1 10
16 Esse 2 3 3 -9 1 10

 

 Coupe 2000 : Phase Interregionale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Chatenoy     4 8 4
2 Corbas     3 7 4
3 Villeurbanne     -1 5 6
4 Bourgoin     -2 4 6
5 Cluses     -4 3 7

 

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon 26 9 38 51 13
2 Ec Villeurbanne 24 9 42 55 13
3 Oullins 24 9 33 51 18
4 La Tour de Salvagny 20 9 11 38 27
5 Pompidou Lyon 2 19 9 -2 26 28
6 Trevoux 15 9 -24 19 43
7 Oullins 2 12 9 -18 20 38
8 Lyon Olympique 3 11 9 -32 14 46
9 Meximieux 2 10 9 -26 16 42
10 Bourg en Bresse 9 9 -22 14 36

 

 Rhône1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 25 9 18 26 8
2 Tec 4 23 9 15 25 10
3 Avinkha 1 23 9 11 22 11
4 Villeurbanne 3 21 9 12 23 11
5 Tec 2 Craponne 20 9 6 20 14
6 Corbas 3 19 9 0 17 17
7 Ste Foy 4 18 9 3 19 16
8 Ste Foy 3 17 9 -5 15 20
9 Pompidou 4 16 9 1 17 16
10 Calade 2 16 9 -6 14 20
11 Tec 3 Ombrosa 15 9 -7 14 21
12 Tec 5 Trinitaires 15 9 -9 13 22
13 Pompidou 3 12 9 -19 7 26
14 Corbas 4 12 9 -20 7 27

 

  Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon - Pompidou 1 17 6 32 40 8
2 Ndl Civrieux d'Azergues 1 16 6 25 35 10
3 Villeurbanne - Nativite 1 15 6 22 34 12
4 Ndl Civrieux d'Azergues 2 14 6 20 34 14
5 Sorbiers - Hubert Reeves 1 14 6 19 33 14
6 Sorbiers - Hubert Reeves 2 14 6 2 25 23
7 Lyon - Pompidou 2 13 6 6 26 20
8 Caluire - Jean Jaures 12 6 1 24 23
9 Saint Denis les Bourg 12 6 -2 21 23
10 Roanne - le Mayollet 12 6 -6 19 25
11 Villeurbanne - Nativite 2 12 6 -12 15 27
12 Cras sur Reyssouze - Cm2 12 6 -17 14 31
13 Cras sur Reyssouze - Cm1 11 6 -9 15 24
14 Foissiat 1 11 6 -14 14 28
15 Noiretable - Publique 11 6 -15 14 29
16 Noiretable - Saint Charles 10 6 -3 20 23
17 Lyon - Anatole France 10 6 -6 18 24
18 Cras sur Reyssouze - Ce2 9 6 -15 9 24
19 Foissiat 2 8 6 -10 15 25
20 Foissiat 3 7 6 -18 10 28

 

 Championnats Scolaires Collèges : Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne - Immaculee 18 6 34 40 6
2 Lyon 8eme - P. Termier 16 6 16 31 15
3 Ndl - Civrieux d'Azergues 14 6 4 24 20
4 Oyonnax - J Rostand 13 6 4 23 19
5 Chaponnay - la Xaviere 12 6 4 24 20
6 Lyon 8eme - Dargent 12 6 1 23 22
7 Meximieux - Vaugelas 11 6 -1 23 24
8 Noiretable - R. Schuman 10 6 -10 15 25
9 Montrevel en Bresse 8 6 -22 8 30

 

 Championnat Scolaires Collèges : Finale Nationale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Institut Stanislas - Caz - Cannes 24 9 40 54 14
2 Notre Dame Saint Sigisbert - Lor - Nancy 24 9 28 47 19
3 Le Parc - Idf - Saint Maur 24 9 20 43 23
4 Institut St-Lo - Bno - Agneaux 20 9 13 41 28
5 La Croix Rouge - Bre - Brest 20 9 6 35 29
6 Henri Becquerel - Cvl - Avoine 20 9 1 34 33
7 Immaculee Conception - Lyo - Villeurbanne 19 9 17 43 26
8 Herrlisheim - Als - Herrlisheim 19 9 12 41 29
9 Louis Philippe - Hno - Eu 19 9 7 38 31
10 Saint Dominique - Pdl - Saint Herblain 19 9 5 37 32
11 Joffre - Lan - Montpellier 19 9 -4 31 35
12 Pierre Puget - Pro - Marseille 18 9 20 42 22
13 Jean Mermoz - Idf - Bois Colombes 18 9 7 37 30
14 Maurice Picquet - Npc -Isbergues 18 9 2 34 32
15 Victor Hugo - Fco - Besancon 18 9 -4 32 36
16 Francois Mitterrand - Aqu - Creon 18 9 -5 31 36
17 George Sand - Auv - Huriel 17 9 5 37 32
18 Jean Zay - Lim - Chambon sur Voueize 17 9 -14 26 40
19 Ravine Cabris - Reu - Saint Pierre 17 9 -28 22 50
20 Eabjm - Idf - Paris 15 9 -12 27 39
21 Andre Malraux - Bou - Dijon 15 9 -16 26 42
22 Jean Moulin - Pch - Barbezieux 14 9 -23 23 46
23 7 Fontaines - Pdl - Andouille 11 9 -35 17 52
24 Stephane Mallarme - Cha - Fere Champenois 9 9 -42 13 55

 

 

Résultats Saison BLITZ BNP

Par Le 19/04/2014

Challengeblitzbnp

Challenge BLITZ BNP Paribas

 

Tournoi  du  18 avril 2014 

Blitzbnp2014

Toutes les Photos -VOIR- 

Ce tournoi d'Avril était le dernier de la saison du Challenge BLITZ BNP

A cette occasion, en clôture de soirée, un Apéro était offert par le Club pour remercier tous les fidèles participants à nos séances du vendredi soir et à tous ceux qui sont venu nous rejoindre pour ce dernier tournoi officiel.

A ce jour nous qualifions deux joueurs pour la grande Finale à PARIS


Page dédiée à l'ensemble des Résultats VOIR


    

Circuit de Lyon des Féminines

Par Le 21/03/2014

Le samedi 1 mars 2014
LOE à organisé la 3ème étape du circuit de Lyon des féminines.
Ce Tournoi féminin dans le cadre de la semaine au féminin a réuni 14 participantes.
Victoire de YVES ISABELLE notre dévouée et efficace secrétaire à l'Echecs Club de Villeurbanne.
Elle réalise un sans-faute avec 7pts sur sept, en 2ème LEROY CREMILLIEU Sylvie avec 5/7 de l'Echec Club de Bron, en 3ème VITASSE Marie-Francoise avec 4,5/7 du Lyon 64 Echecs.

Isabelle YVES

Isabelle réalise ainsi un superbe Tournoi, passionnée et en constante progression elle remporte avec mérite son premier titre.
Nous lui souhaitons autant de réussite pour la suite de ce Tournoi que dans la participation à ces nombreuses autres compétitions.

Encore bravo Isabelle…

Stage d' Arbitre Fédéral AF4

Par Le 01/02/2014

 

Stage d’Arbitre Fédéral 4 (A. F. 4)

de la Fédération Française des Échecs à Villeurbanne le 08 et 09/02 2014

Lieu : Centre Sportif VAP 
         70 Rue Docteur Rollet ( Angle 93 Rue du 4 aout 1789 )
         69100 VILLEURBANNE


Organisateur : Echecs Club Villeurbanne
Formateur: Sylvain Wlassewitch - Arbitre Fédéral 1 et Formateur

Renseignement / Inscription : Sylvain Wlassewitch Tél : 06 76 51 21 21 
                                               ou Thierry PARIS :  Tél. 06 67 19 14 31

Conditions :
-Être âgé de plus de 16 ans.
-Être licencié à la FFE, licence A, pour la saison 2013-2014, avoir un classement elo.
-Durée du stage : 16h
Nombre de places :

Qu'est ce qu'un  Abitre AF4 :
Règlement concernant l’Arbitre Fédéral 4 (Extrait du livre de l’arbitre) :
Un arbitre fédéral 4 est une personne (âge minimum : 16 ans) titulaire des UV1 + UV1 bis et ayant obtenu une Attestation de Stage Pratique (A. S. P.) établie par un AF3 ou plus.
ou une personne (âge minimum : 16 ans) possédant le titre d'arbitre jeune ; titulaire de l' UV1 bis et   ayant obtenu une Attestation de Stage Pratique (A. S. P.) ; favorable à l'obtention du titre d'arbitre fédéral 4 ; établie par un AF3 ou plus. 

Programme :
Le   stage   S4,   d’une   durée   de   16   heures   (2   jours),   est   essentiellement   axé   sur
l’enseignement des règles du jeu.
S’y ajoutent l’acquisition de quelques compétences organisationnelles simples (toutes rondes,  Molter,  Scheveningen,  coupe à élimination
directe : cas simple, arbitrage de match, connaissance des compétitions fédérales et des règlements  fédéraux)  ainsi  qu’un cours portant  sur   la philosophie de  l’arbitrage, les missions de l’arbitre, le règlement intérieur de la D. N. A.

Les Arbitres Fédéraux 4 (AF4) peuvent officier dans :
-Les matchs du championnat de France des clubs
-Les matchs locaux, départementaux, régionaux
-Les   tournois   fermés   (sans   joueurs  classés  FIDE)  et   tous   les  matchs   joués  au système de Scheveningen (sans joueurs classés FIDE)
-Les coupes locales, départementales, régionales
-Les coupes Fédérales jusqu’aux demi-finales,  et la Coupe de France jusqu’aux huitièmes de finales.
-Les compétitions jeunes (sauf celles qui nécessitent des appariements au système suisse)
-Les tournois internes des clubs pouvant être comptabilisés pour le Elo national ou le Elo rapide.

 

Tournoi de sélection Cap d'Agde à Villeurbanne 22/09/2013

Par Le 22/09/2013

Malgré l'absence de prix, 79 joueurs se sont présentés, tous n'étaient pas venus pour la sélection, mais pour passer un bon moment échiquéen.Thierry paris était à la fois joueur et organisateur, et René Maestre avait réquisitionné sa famille pour tenir le Buffet. Finalement 4 équipes de comité d'entreprise furent sélectionnées pour Cap d'agde et bénéficieront d'une remise de 45 %, dont celles de l'éducation nationale de Vienne et 3 équipes de CMCAS (EDF-GDF), ainsi que des joueurs individuels. On vous racontera nos aventures à Cap-d'agde fin octobre...

 série   Photos 1                 série   Photos2

 

vidéo

cap2013-1.jpg

Résultats Saison 2012-2013

Par Le 05/09/2013

RESULTATS et CLASSEMENTS

COMPETITIONS 2012-2013

 Catégorie OPEN                                                                      

 

Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 25 9 27 42 15
2 Bourgoin Jallieu 23 9 7 31 24
3 Villeurbanne 20 9 3 28 25
4 Tour de Vienne 20 9 3 27 24
5 Couzon 19 9 7 31 24
6 Corbas II 17 9 -1 28 29
7 Grenoble II 16 9 2 27 25
8 Chambery 16 9 -5 26 31
9 Saint Clair du Rhone 15 9 -10 23 33
10 Lamastre 9 9 -33 9 42

 

Nationale 4

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Chamond 1 17 6 15 27 12
2 Loe 4 14 6 10 25 15
3 Ec Villeurbanne 13 6 -1 20 21
4 Couzon 2 12 6 4 20 16
5 Decines 10 6 -9 15 24
6 L64 9 6 -4 18 22
7 Echiquier du Roannais 8 6 -15 11 26

 

Coupe Loubatière : Phase départementale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Villeurbanne 2 9 3 10 11 1
2 Lyon 64 1 8 3 8 9 1
3 Ec Villeurbanne 1 6 3 -1 4 5
4 Corbas 2 6 3 -2 5 7
5 Calade 6 3 -2 5 7
6 Ste Foy 5 3 -1 5 6
7 Corbas 1 5 3 -4 4 8
8 Lyon 64 2 3 3 -8 2 10

 

Coupe Loubatière : Phase régionale

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Meximieux 8 3 3 7 4
2 Lyon 64 7 3 4 7 3
3 Villeurbanne 2 7 3 4 7 3
4 Saint Etienne 7 3 0 5 5
5 Villeurbanne 1 6 3 1 5 4
6 Villeurbanne 3 6 3 -1 5 6
7 Saint Just 6 3 -2 5 7
8 Bourg en Bresse 5 3 -1 5 6
9 Montrevel 5 3 -2 4 6
10 Lyon Pompidou 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :
 E.C.V éliminé au premier Tour ?

 Coupe 2000 : Phase Ligue

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Genas 9 3 8 8  
2 Loe 8 3 6 8 2
3 Villeurbanne 1 6 3 1 4 3
4 St Just - St Rambert 6 3 0 5 5
5 Corbas 6 3 -2 5 7
6 St Chamond 5 3 -4 4 8
7 St Etienne 4 3 -4 3 7
8 Villeurbanne 2 4 3 -5 3 8

 

 

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

Intercercles Rhône1 : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Villeurbanne 20 7 16 22 6
2 Tec 2 18 7 11 18 7
3 Ste Foy 3 17 7 12 20 8
4 Ste Foy 4 14 7 0 14 14
5 Tec 4 14 7 -1 12 13
6 Tec 3 13 7 -6 10 16
7 Lyon Pompidou 2 9 7 -15 5 20
8 Calade 2 7 7 -17 4 21

 

  Championnats Scolaires  Ecoles :
  - Ligue du Lyonnais

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Simone Signoret - Lyon 19 7      
2 Ecole Hubert Reeves 1 - Sorbiers 19 7      
3 Ecole Georges Pompidou 1 - Lyon 18 7      
4 Ecole Hubert Reeves 2 - Sorbiers 16 7      
5 Ecole la Nativite 1 - Villeurbanne 15 7      
6 Ecole N D de Lourdes 1 - Civrieux D Azergues 15 7      
7 Ecole Georges Pompidou 2 - Lyon 15 7      
8 Ecole les Gentianes - Thoiry 15 7      
9 Ecole Jules Valles - Saint-Fons 15 7      
10 Ecole la Nativite 2 - Villeurbanne 14 7      
11 Ecole N D de Lourdes 2 - Civrieux D Azergues 14 7      
12 Ecole Jean Jaures 1 - Caluire 13 7      
13 Ecole de la Charriere - St Maurice-De-Gourdans 13 7      
14 Ecole Jean Jaures 2 - Caluire 13 7      
15 Ecole Cite Scolaire Internationale - Lyon 13 7      
16 Ecole du Mayollet - Roanne 9 7      
17 Ecole Jean Guehenno - Saint-Fons 9 7    

 
  -Finales du Grand Lyon

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 17 6 20 25 5
2 Ecole Simone Signoret 15 6 9 16 7
3 Ecole la Nativite - Villeurbanne 14 6 6 17 11
4 Ecole Adoubement 1 13 6 -3 10 13
5 Ecole Pompidou 2 12 6 4 14 10
6 Ecole Albert Camus 12 6 0 12 12
7 Ecole Csi 12 6 10 14 4
8 Ecole Louise Lyon 3 12 6 1 11 10
9 Ecole Edouard Heriot 11 6 -17   17
10 Ecole Antoine Remond 10 6 -8 7 15
11 Ecole Adoubement 2 9 6 -4 10 14
12 Ecole Chevreul 7 6 -18 3 21


 Championnat Scolaires Collèges :
 -Ligue du Lyonnais

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Xaviere Chaponnay 1 20 7      
2 Vaugelas Meximieux 19 7      
3 Immaculee Conception Villeurbanne 18 7      
4 College de l'Huppe Montrevel 15 7      
5 College de Peron 13 7      
6 College de Leyment 11 7      
7 Cite Scolaire Internationale Lyon 9 7      
8 La Xaviere Chaponnay 2 7 7  

 

 

CLASSEMENT du Grand-Prix Jeunes

 

RESULTAT  FINAL : VOIR la page dédiée à cette compétition

Assemblée Générale Septembre 2013

Par Le 05/09/2013

Assemblée Générale le  Mercredi 11 Septembre 2013 à 18h

Lieu Maison Berty Albrecht

Ordre du jour :
-Rapport moral et financier
-Problème concernant les tarifs de location des salles à Berty Albrecht
  avec comme conséquence à l'étude : 
           d'une réduction des horaires d'ouverture du Club
           d'une légère augmentation des cotisations
-Engagement et Constitution des équipes de joueurs
-Secteur jeunes, encadrement, accompagnement etc...
-Appel à candidature : intervenants en milieu scolaire, structures externes etc...
-Calendrier des manifestations
-Questions diverses
-Remise de récompense, Tournoi interne etc..
-Election du Bureau

L'A.G sera suivie d'un pot


 

tous en jeux 2013

Par Le 03/09/2013

Nous étions présents sur les quais de saone le 1er septembre, vous reconnaissez-vous ? 

Photos

echecs tous en jeux 2013

championnat du rhone de Blitz 2013 25 mai

Par Le 30/05/2013

Photos

L’édition 2013 du Championnat de Blitz du Rhône a consacré Emilien N’Guyen comme champion et c’est le maître FIDE Ondozi qui a remporté l’Open.

championnat-du-rhone-de-blitz-2013-grille-americaine-apres-la-ronde-12.htm