RESULTATS Championnat du Rhône Jeunes

SAISON 2021

Les 06 et 07 Novembre ont lieu les Championnats du CRMLE Jeunes 2021

L'Echecs Club Villeurbanne aura 12 engagés : 1 petit poussin, 8 pupilles, 2 benjamin, 1 minime

Suivi par Catégorie :
Petit Poussin
Pupille
Benjamin
Minime

RESULTATS ET PODIUMS

Bravo à tous nos jeunes participants qui pour eux tous ce Championnat était une première, 
Nos félicitations enthousiastes à Titouan DICHANT (U8 ppou) pour son titre de Champion du Rhône terminant invaincu avec 8 pts / 9
Tous nos compliments également  à Calliopé LOUARN  (U12F pup) très belle performance, qui termine deuxième de sa catégorie 
Sont également qualifiés Vincent DANIEL (U12 pup) et Thais AARI (U12F pup)

Nous avons hâte, maintenant, de les revoir pour la prochaine étape : les Campionnats de Ligue ( à Gaillard (74) en Février 2022) qualificatifs aux Championnats de France 

Podium rhone 2 1     Podium rhone 2021

 

SAISON 2017
 

Rhone 2017

Résultat attendu pour Antoine CHARLIER, 2ème de sa catégorie. Toutes nos félicitations à Antoine, nous le suivrons avec attention lors du Chpt de Lique : Championnat Auvergne-Rhône-Alpes des Jeunes du 10 au 13 février 2018. 

Parcours plus difficile pour nos autres représentants, Marielle, Maxime, Alexis et David que nous remercions pour leur participation et combativité.

RESULTATS : pour suivre une catégorie cliquer sur le lien concerné :

Open
Minime(tte)s
Benjamin(e)s
Pupille(tte)s
Poussin(e)s
Petit(e)s-Poussin(e)s 

 

SAISON 2016
 

Noam    Antoine

Résultats Partiels : 

Benjamin : Grille et Classement

Pupille : Grille et Classement 

petit Poussin  : Grille et Classement

 

SAISON 2015

 

Championnat rhone 2015 cliquer pour zoomer

Les 17, 18 et 19 octobre ont eu lieu les championnat du Rhône Jeunes 2015.

Voir l’affiche du tournoi,  

Résultat final par catégorie :
Petitis Poussins
Poussins
Pupilles
Benjamins
Minimes
Open Cadets/Juniors

L'Echecs Club Villeurbanne aura 7 qualifiés pour les Championnats de Ligue 

Anthony 2ème petit poussin : Timéo 15ème poussin
Yanis 4ème pupille : Noam 12ème pupille : Boris 17ème pupille
Ivan  2ème minime 
Diama qualifiée d'office

Championnat de ligue : qualification et qualifiés
* les championnats de ligue 2016 auront lieu du 13 au 15 février 2016 à Oyonnax.