Billets de echecsclubvilleurbanne

RESULTAT Chpt Rhône Jeunes 2016

Noam    Antoine

Résultats Partiels : 

Benjamin : Grille et Classement

Pupille : Grille et Classement 

petit Poussin  : Grille et Classement

Saison 2016-2017

Pas d’Equipe engagée pour cette année :
Hélas, malgré le maintien de l'équipe en N2, il n'a pas été possible pour cette nouvelle saison de constituer une équipe complète.
Tous les efforts seront mis en oeuvre pour constituer et engager une nouvelle équipe pour l'année prochaine.

Résultats Saison 2015-2016

 RESULTATS et CLASSEMENTS

 COMPETITIONS 2015-2016

 Catégorie OPEN                                                                      

 

 Nationale 2

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

 

 Nationale 3

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56

 


 Nationale 4

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N3 la saison passée - 

 

 Nationale 5   lyonnais 1

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou Lyon Echecs 1 21 7 17 23 6
2 Corbas 3 18 7 11 21 10
3 Avinkha 2 17 7 11 22 11
4 Loe 5 17 7 9 19 10
5 Entente Decines - St Priest 17 7 6 19 13
6 St Etienne 2 16 7 8 20 12
7 Meximieux 2 16 7 8 19 11
8 Corbas 4 16 7 7 17 10
9 Trevoux 16 7 4 19 15
10 St Genis 2 16 7 4 18 14
11 Entente Villars - Bage 16 7 4 17 13
12 Givors 2 16 7 2 16 14
13 Oyonnax-Dortan 4 15 7 -1 14 15
14 Entente St Just-Chazelles 15 7 -3 14 17
15 Corbas 5 14 7 3 17 14
16 Meximieux 3 14 7 2 16 14
17 Calade 2 14 7 0 15 15
18 Loe 6 14 7 -2 15 17
19 Oyonnax-Dortan 3 14 7 -2 14 16
20 Couzon 3 14 7 -2 14 16
21 Loe 7 14 7 -4 15 19
22 Oullins 2 14 7 -5 14 19
23 Entente Lozanne - Tec 13 7 0 17 17
24 Decines 2 13 7 -2 14 16
25 St Chamond 2 13 7 -6 12 18
26 Genas 2 12 7 0 15 15
27 Ste Foy 2 12 7 -3 15 18
28 Lyon 64 2 11 7 -3 15 18
29 Ec Villeurbanne 3 11 7 -7 12 19
30 Villeurbanne Leo Lagrange 10 7 -7 11 18
31 Bourg en Bresse 2 10 7 -7 11 18
32 St Etienne 3 10 7 -8 11 19
33 Pompidou Lyon Echecs 2 10 7 -10 11 21
34 Givors 3 5 7 -24 3 27

 

 Coupe Loubatière : Phase Finale

Phase départementale :
CALADE, VILLEURBANNE, LYON O.E., DECINES 1 & 2, qualifiés pour la phase régionale du 27 mars 2016.

Phase Régionale :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 1 9 3 5 8 3
2 Meximieux 8 3 4 7 3
3 Bourg-En-Bresse 6 3 1 6 5
4 E.C. Villeurbanne 6 3 0 6 6
5 Aurec 6 3 -1 5 6
6 Calade Villefranche 5 3 -1 4 5
7 Decines 2 5 3 -2 4 6
8 Lyon O.E. 3 3 -6 2 8

 

 Coupe de France :  

malgrès un score de 2 à 2 Villeurbanne sera éliminé au second tour

1er Tour Villeurbanne   Qualifié d'office
2ème Tour Villeurbanne 2-2 Saint-Genis-Les-Ollieres
3ème Tour      
32ème Finale      

 

 Coupe 2000 : Phase Ligue

 Pas de participation à cette compétition pour cette année !

  

 Catégorie JEUNES                                                                      

 

 Nationale 2 jeunes :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

 

 Nationale 4 Jeunes :

Pas d'équipe engagée en N4 - L'équipe étant montée en N2 la saison passée - 

 

 Rhône 1 Jeunes : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16

 

 Championnats Scolaires  Ecoles :   - Finale Académique

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 D Georges Pompidou 1 18 6 33 39 6
2 G Nd de Lourdes 1 16 6 26 36 10
3 L la Favorite 14 6 0 21 21
3 F Georges Pompidou 2 14 6 2 23 21
4 K la Redemption 13 6 0 23 23
4 A Ecole Michelet la Talaudiere 13 6 9 27 18
5 E la Nativite Villeurbanne 12 6 5 25 20
5 C Markarian Papazian 12 6 14 30 16
5 H Nd de Lourdes 2 12 6 9 28 19
6 I Assomption Bellevue 11 6 -18 14 32
6 N Maurice Gillardon 11 6 -19 13 32
6 J Immaculee Conception 11 6 -5 21 26
7 P Saint Joseph 10 6 -3 21 24
7 O Saint Denis 10 6 -13 16 29
8 B Ecole St Charles - Noiretable 9 6 -23 11 34
9 M Germain Fumeux 6 6 -17 14 31

 

 Championnats Scolaires  Collèges :   - Finale Académique

 

Championnats Scolaires  :   - Demi-Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ecole Pompidou 1 6 6 27 31,5 4,5
2 Ecole Pompidou 2 5 6 14 25 11
3 Ecole Immacule Conception 1 3 6 7 21,5 14,5
4 Ecole Redemption 1 3 6 9 22,5 13,5
5 Ecole Pompidou 3 3 6 -3 16,5 19,5
6 Ecole Cite Scolaire Internationale 3 6 -3 16,5 19,5
7 Ecole Chapeau Rouge 3 6 3 19,5 16,5
8 Ecole Louis Pasteur 3 6 -7 14,5 21,5
9 Ecole Immacule Conception 2 2 6 -6 15 21
10 Ecole Charles de Foucauld 1 6 -18 9 27
11 Ecole Bellevue 1 6 -9 13,5 22,5
12 Ecole Redemption 2 1 6 -18 9 27

 

Championnats Scolaires  :   - Finale Etablissements du Grand Lyon 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pompidou 2 16 6 14 25 11
2 Pompidou 1 13 6 22 29 7
3 Cite Scolaire Internationale 13 6 9 22,5 13,5
4 La Redemption 9 6 -3 16,5 19,5
5 Pompidou 3 9 6 -8 14 22
6 Albert Camus 9 6 3 19,5 16,5
7 Charles de Foucauld 9 6 -2 17 19
8 La Favorite 1 8 6 -5 15,5 20,5
9 Immacule Conception 8 6 4 20 16
10 Lamartine 7 6 5 20,5 15,5
11 La Favorite 2 3 6 19 8,5 27,5
12 Saint Denis 0 6 -22 7 29

N4 Saison 2016-2017

Pas d'Equipe engagée en N4 cette saison 
Equipes engagées en 2016-2017 : N2 N3  et N5 

 

Circuit Jeunes Corbas 04 juin 2016 RESULTATS & FINAL

Le dernier Tournoi de la saison était d'un niveau très relevé une moyenne élo à 1336, la plus forte moyenne élo d'un grand prix.
Victoire, dans cette étape du Tournoi, de Philèas Mathieu d'Oullins devant Ivan Mestrallet de Villeurbanne et Benoit Poulet d'Oullins.

Grille américaine - ICI -

Classement général, des étapes du Circuit jeunes 2015-2016 :

Tournoi Nombre de joueurs moyenne elo 1er 2eme 3eme
Corbas 2016 103 1336 MATHIEU Mathieu MESTRALLET Ivan POULET Benoit
Pompidou Lyon 2016 67   FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane DJIDJELI Sarah
Avinkha 2016 84 1216 MESTRALLET Ivan COLIN Enzo DJIDJELI Sofiane
Calade 2016 75 1237 MESTRALLET Ivan BOUJIDA Yanis DJIDJELI Sarah
Villeurbanne 2016 147 1227 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon DJIDJELI Sofiane
Ste Foy 2015 223 1107 POULET Benoit COLIN Enzo MESTRALLET Ivan
Decine 2015 174 1206 MESTRALLET Ivan FERRIZ Simon TRABET Nicolas
 
SAISON 2015 -2016 : Vainqueur du grand prix :  MESTRALLET Ivan 

 

Le grand Vainqueur est notre représentant de Villeurbanne Ivan Mestrallet  

Nous le félicitons vivement pour cette victoire finale et l'assiduité qu'il porte à cette compétition. 

Circuit jeune 2017

Challenge Jeunes 2015-2016 Villeurbanne à nouveau Champion

L'Equipe jeune une nouvelle fois Championne :

Un nouveau Titre pour nos très jeunes compétiteurs qui remportent pour la 4ème année consécutive cette compétition.

Le Classement Final :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Villeurbanne 2 14 5 13 16 3
2 Avinkha 2 14 5 8 13 5
3 Pompidou 4 10 5 0 10 10
4 Tourellois Echecs Club 3 8 5 -2 8 10
5 Calade 1 7 5 -7 6 13
6 Corbas 5 7 5 -12 4 16


Un grand bravo aux joueurs qui ont participé à ce résultat : 

SKRABO David 1099
GANDIN Julie 1099
FATHA Caroline 1099
CHARLIER Antoine 1009

N2 Jeunes 2015-2016 le maintien

Le passage de N4 en N2 à été pour notre jeune équipe assez difficile, mais l'objectif de la saison est rempli à savoir le maintien.
L'expérience acquise servira l'an prochain pour un objectif plus ambitieux.

Classement Final : la bonne fin de saison n'a pas suffit pour revenir sur le trio de tête.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lyon Pompidou 18 7 21 64 43
2 Ste-Foy-Les-Lyon 17 7 22 62 40
3 Corbas II 16 7 27 67 40
4 Avignon 16 7 7 55 48
5 Lyon Olympique 14 7 1 54 53
6 Villeurbanne 14 7 -2 53 55
7 Grenoble Bayard Echecs 9 7 -18 45 63
8 Lyon Olympique II 8 7 -58 22 80

Circuit Jeunes Lyon Pompidou 30 avril 2016 Résultats

Pour le 1er tournoi des Lyon du samedi 30 avri 2016 : 
Une innovation avec 2 tournois :
- tournoi A, étape du Circuit Jeunes rapide du Rhône, ouvert à tous (67 joueurs)
- tournoi B, idéal pour les petits nouveaux et les plus jeunes (56 joueurs) 
Au final : 2 tournois homogènes, un classement plus affiné dans le A, des parties plus intéressantes pour tous !

Les 3 clubs les plus représentés (sans compter notre club organisateur !) :
Corbas (23) ; Villeurbanne (11) ; Ste-Foy (9)

Tous les infos de cette journée sur le Site du Club ICI

RESULTATS de l'étape Jeunes ICI

N4 Saison 2015-2016

Pas d'Equipe engagée en N4 cette saison 
Equipes engagées en compétition : N2, N3 et N5

 

N3 Saison 2015-2016

La saison était un véritable challenge, après les montées de la N3 en N2 et parallèlement de la  N4 en N3.
Nous savions que l’objectif du maintien pour ces 2 équipes allait être compliqué.
Cela c’est confirmé pour l’équipe nouvellement promue de N4 qui termine en avant dernière position de son groupe N3.
 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clermont-Ferrand 23 9 21 39 18
2 Sainte-Foy Echecs 23 9 7 34 27
3 Corbas 2 22 9 19 37 18
4 Lyon Olympique Echecs 2 20 9 16 39 23
5 Vichy 19 9 6 35 29
6 Couzon 18 9 0 26 26
7 Lempdes 16 9 -13 26 39
8 Echiquier Grenoblois 3 16 9 -6 27 33
9 E.C. de Villeurbanne 2 14 9 -2 29 31
10 Echiquier du Roannais 9 9 -48 8 56


 

N2 Saison 2015-2016

Nouvellement promu en N2 l’objectif de cette saison était le maintien.
C’est malgré tout avec un peu de difficulté que cela a pu être réalisé.
Néanmoins l’expérience acquise servira des ambitions plus marquées  la saison prochaine.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 31 11 44 53 9
2 Hyeres 29 11 10 37 27
3 Aix en Provence 27 11 23 37 14
4 Echiquier Orangeois 1 26 11 19 42 23
5 Annecy 22 11 3 32 29
6 Avinkha - Vaulx-En-Velin 21 11 -8 28 36
7 Pontarlier 20 11 -13 22 35
8 Oyonnax Dortan 1 20 11 -2 26 28
9 Echecs Club de Villeurbanne 19 11 -7 30 37
10 Montrevel-En-Bresse 19 11 -10 27 37
11 Gueugnon 15 11 -29 20 49
12 Eybens 15 11 -30 22 52

RESULTAT Roanne TrophEchecs

TrophechecsRésumé :

Samedi 19 mars 2016, 3 villeurbannais ont participé à la 3ème étape du 6ème TrophEchecs des 3 pays organisé par l'échiquier du roannais.

C'est un concept original avec 4 clubs organisant chacun une étape de ce challenge et ceci dans 3 "pays" différents : les deux clubs de Roanne pour le Roannais, le club de Thizy pour le Lyonnais et le club de Chauffailles pour la Saône et Loire.

Tournoi très sympathique avec une ambiance très conviviale. Il y avait 42 participants pour 7 rondes de 2 X 20 min. 
Bons résultats pour notre club avec  :
Ivan LYSENKO qui termine 4ème du tournoi avec 5,5 points  ,
Artemiy LISENKO finit 20ème avec 3,5 points
Isabelle YVES 26ème et 1ère féminine avec 3 points.

Nous avons déjà pris rendez-vous pour l'année prochaine ....

Circuit Jeunes Calade 19 Mars 2016 Résultats

Une étape du circuit jeune s'est déroulée à Villefranche ce samedi 19 mars.
Malgré quelques soucis d'informatique le tournoi s'est bien passé avec une forte participation des jeunes caladois et quelques très bons résultats.

Même si le tournoi n'a pas connu une affluence record il n'en demeure pas moins un des tournois les plus appréciés avec de magnifiques récompenses.

La grille américaine ICI !

Photos et commentaires sur le Site du Club

Championnat Ligue Jeunes 2016 RESULTATS

Championnat de ligue, qualificatif pour le Championnat de France.

Le championnat de ligue aura lieu du samedi 13 au lundi 14 février (seulement le dimanche et le lundi pour les petites catégories) 

Lieu Oyonnax : détails
Le règlement du championnat de ligue est comme d'habitude en ligne sur le site  de la ligue dans la partie administration/règlement 

Les infos  de ce championnat sont  : ICI  

 Compte-rendu RESULTATS des jeunes Villeurbannais engagés pour cette phase : 

NOM  Résultats  CLUB
BOUJIDA Yanis Pupille Echecs Club de Villeurbanne
DANIELYAN Anthony Poussin Echecs Club de Villeurbanne
SEBBAG Noam Pupille Echecs Club de Villeurbanne
MESTRALLET Ivan Minime Echecs Club de Villeurbanne


Le championnat de France se déroulera à Gonfreville l'Orcher, du 10 au 17 avril 2016.
Le complexe Maurice Baquet et le Dojo club/Echecs seront les hôtes de la manifestation :

•  le complexe Maurice Baquet accueillera les grandes catégories, de pupilles à juniors (10 au 17 avril) ;
•  le Dojo club/Echecs ouvrira ses portes aux petites catégories, poussins et petits poussins (12 au 17 avril).
Les deux aires de jeu seront reliées par un village festif où se retrouveront accompagnateurs, visiteurs et partenaires. (
Voir le programme)

Hébergements : divers types d'hébergement sont proposés. Pour les consulter, rendez-vous à la page réservée : Hébergements.

Circuit Jeunes Villeurbanne 06 fév 2016 RESULTATS

Merci aux membres volontaires du Club pour l’organisation, la gestion et  l’arbitrage lors de ce Tournoi.
Merci pour l’aide amicale du Club de Pompidou Echecs, aux parents et autres responsables pour leur aide dans l’aménagement de cette journée.
Nous n’oublierons pas le CRMLE pour son aide logistique.

Merci aux 146 jeunes acteurs de cette compétition.
Tous comblés par la remise d’un mini trophée en souvenir et récompense pour leur participation.

Original aussi les 21 Trophées remis aux 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu’a chacune des meilleures féminines.

Les Résultats : 
  
Le Podium :
1er      Ivan MESTRALLET   Echecs Club Villeurbanne
2ème  Simon FERRIZ           Echecs Club Corbas
3ème  Sofiane DJIDJELI      Echecs Club Oullins

Classement Complet :   Circuit jeunes 2016 papiga Grille Américaine

Circuit jeune 2016 2  Circuit jeune 2016 3  Circuit jeune 2016

Toutes les Photos de cette journée : Photos
 

LISTE DES JEUNES PRIMES dans chaque catégorie

Petit Poussin :

VALLEE Louis_BLANCHARD Nathan_ERNST Lucas_BENBRINIS Sanna

Poussin :

TRABET Mathis_BOUZIR Gibryl_GIGNOUX-PEZZETTI Nathan_SITOUZE Emma

Pupille :

MATHIEU Phileas_DZHANGOEV  llia_RISSON Gaston_PEYSSONNEAUX Salome

Benjamin :

SABATIER Mathis_BERGER DIT LACROIX Kilian_DJIDJELI Sarah_DREVET Florian

Minime :

MESTRALLET Ivan_FERRIZ Simon_DJIDJELI Sofiane_SPANO Aline

Cadets :

PAPIN Remi

 

Championnat Scolaire 2016 RESULTATS

Ces championnats sont ouvert à tous les écoliers, collégiens et lycéens du département du Rhône et de la Métropole de Lyon, et sont qualificatif pour les championnats académiques par équipe, qui se dérouleront le samedi 5 mars 2016.

Pour ce Championnat Scolaire d'Echecs 2015-2016, phase départementale Rhône Secteur EST, nous avons enrégistré une forte participation avec pas moins de 132 écoliers et collègiens.

Tous ces jeunes scolaires se sont vus remettre individuellement une médaille en récompense de leur participation à ce Tournoi.

Les performances individuelles des meilleurs d'entre-eux ont permis de remporter pour leur établissement respéctif de magnifiques Trophées par équipes (les 3 premiers de chaque catégorie écoles et collèges étaient récompensés) par là même assuraient la qualification de leur Etablissement pour les Championnats académiques (selon les critères du réglement). 

Résultats Tournois des Ecoles :
18 écoles étaient représentées pour un total de 103 participants
Le Tournoi au général a été remporté par NOIRAY Jordan de Pompidou Lyon Echecs, suivi de RISSON Gaston d'Albert Camus et de HAOUR Raphael de Saint-Denis
Les établissements qualifiés sont : Pompidou Lyon Echecs , Markarian Papazian, la Nativité Villeurbanne, Pompidou 2 -repéchage possible pour les suivants-
Classement individuel Grille Américaine : Ecoles 2016gaecoles-2016ga.html
Classement par equipes : Ecoles 2016equipeecoles-2016equipe.html

Résultats Tournois des Collèges :
11 collèges étaient représentés pour un total de 29 participants
Le Tournoi au général a été remporté par DJIDJELI Sarah de Pierre Termier, suivi de EUSTRATIOU Housni de Lazariste et de MERCIER Pauline de Pierre Termier
Les établissements qualifiés sont : Pierre Termier, -des repéchages sont possibles pour les suivants Lazariste, Fénélon-laTrinité, Maryse Bastié
Classement individuel Grille Américaine : Colleges 2016gacolleges-2016ga.html
Classement par equipes : Colleges 2016equipecolleges-2016equipe.html
 

cliquez pour zoomer
Remise des récompenses
Ecole  : Equipe 1ère   
Pompidou Lyon Echecs 
Collège  : Equipe 1ère  
Pierre Termier
Championnat scolaire 2016 Champ scol ecole 2016 Champ scol college 2016

                  
Toutes les Photos de cette journée

Challenge Jeunes 2016 c'est parti

Ce Dimanche 17/01 à lieu le début du Challenge jeunes par équipe .
Destiné aux jeunes qui débutent en compétition, les participants ne doivent pas posséder un Elo supérieur à 1200 en début de saison.

Bon départ pour notre équipe qui sur les 3 matchs du jour en gagne 2 et fait 1 nul, prenant ainsi la tête de son groupe de selection ( les 3 premiers de chaque groupe seront sélectionnés pour la poule haute).

Bravo et bonne continuation à :
SKRABO David 1099
GANDIN Julie 1099
FATHA Caroline 1099
CHARLIER Antoine 1009

Voir la page dédiée à cette compétition Résultats et Calendrier

 

Circuit Jeunes St Foy 19 déc 2015 Résultats

Un record de participation pour le Club de St Foy avec pas moins de 225 jeunes de 5 à 16 ans venus de 21 clubs différents !

C’est au départage que s’établit le podium final : Benoit Poulet (Oullins), avec 6 points sur 7, a fait la course en tête et remporte le championnat aux départages devant Enzo Colin (Avinkha) et Ivan Mestrallet (Villeurbanne)

Grille américaine et Classement 

En savoir plus : http://www.saintefoyechecs.com/